Интеллектуальная игра "Поле чудес" по теме "Осенняя мозаика"

Разделы: Внеклассная работа


Звучит фонограмма вальса «Осенний сон» Арчибальда Джойса (инструментальный вариант).

Ведущая: Осень – вдумчивое время года. Плавно выплывая из лета, осенняя пора набирает свою золотую силу и исчезает потом в снежном покрове.

Давно закончилась страда, полны земных плодов от летних трудов кладовые и погреба. Заботы о хлебе насущном отступают, а игры и забавы уступают место спокойному созерцанию сказочных красот осени.

Старые деревья давно облетели, и только молодые березки сохраняют еще свои увядшие желтоватые листья, блистающие золотом, когда тронут их косые лучи невысокого осеннего солнца. Ярко выступают сквозь красноватую сеть березовых ветвей вечнозеленые ели и сосны. Устлана земля сухими, разноцветными листьями. А в садах манят птиц красные кисти рябин и калины.

Осень… Осенины… Мокропогодье…

1 тур

Осень – пора уборки овощей, главным из которых является картофель.

Очень давно, более трех тысяч лет назад, индейцы, жившие на территории Перу, ели картофель. Дикорастущий картофель отдавал горечью, и в нем были даже ядовитые вещества.

Долгое время под названием «перуанский земляной орех» картофель выращивали лишь как экзотическое растение в ботанических садах Испании и Португалии.
Прошло много времени, прежде чем заслуги картофеля были оценены по достоинству. Зато теперь к нему относятся со всем уважением и любовью. Например, в Румынии посреди поля стоит памятник простому клубню. А в столице еще одного европейского государства открыли настоящий Музей картофеля.

Назовите эту страну. (БЕЛЬГИЯ)

Игра со зрителями

14 сентября по народному календарю празднуется наступление первых Осенин. Начинается Бабье лето. Название «Бабье лето» в разных странах разное: во Франции – «Лето святого Мартина», в Германии – «Бабушкино лето», у карпатских славян – «Бабьи морозы».

А как называют этот период времени в Америке? (ИНДЕЙСКОЕ ЛЕТО)

2 тур

Осень – пора дождей. А это значит, что непременным атрибутом любой дамской сумочки, и не только дамской, становится зонт.

У современного зонтика есть автор – это мистер Фокс из Англии. Он изобрел конструкции. Из металлических спиц и китового уса, которая была очень легкой и удобной.

В Россию первые зонтики пришли, по-видимому, из Голландии при Петре Первом, поэтому в XVIII веке слова «зонт» не было, а говорили «зонтик» от голландского «zondek».

Защитники русского языка предпочитали иностранному слову «зонтик» русские названия, например «подсолнечник». Но надо сразу оговориться, что именно русские названия-то и не прижились в нашем языке.

А теперь попробуйте угадать, какое еще русское название дали зонтику? (ТЕННИК)

Игра со зрителями

К праздничному дню первых Осенин (14 сентября) на Руси был приурочен древний забавный обряд похорон надоедливых обитателей русского лета: мух и … еще одного насекомого.

Назовите это насекомое. (ТАРАКАН)

3 тур

Зонты спасают не только от дождя, но и от солнца.

В прошлые века зонты прикрывали от солнца сложные прически индийских принцесс, защищали фарфоровую белизну кожи китайской императрицы или фрейлин при дворе Людовика XIII… Настоящая леди не могла выйти из дома без зонтика. Так называемые прогулочные зонтики были совсем небольшие. Часто зонтики делались из бархата или шелка, искусные мастера на заказ украшали их вышивкой, аппликациями или расписывали вручную, превращая их в настоящие произведения искусства.

Эти прогулочные зонтики имеют свое особое название.

Угадайте, какое? (ПАРАСОЛЬКА)

Игра со зрителями

13 ноября совершали в старые времена обряд почитания Куры и Курки, справляя курячьи именины. Особо почитались в русском народе пух и перо. Да и неспроста, ведь подушка-то у всех под головою. Считалось, что нельзя плакать в подушку, так как перо впитывает слезы, а вместе с ними и боль. Потом она излучает эту боль в другого. От этого поверья пошло и знакомое каждому русскому человеку пожелание, которое вы и должны сейчас произнести. (НИ ПУХА, НИ ПЕРА!)

Финал

Осень – пора свадеб на Руси, создания семей, проверка молодоженов на умение жить в супружестве, вести самостоятельное хозяйство. Вполне понятно, почему именно это время года было выбрано народом для свадебных торжеств: период страды завершен, закрома полны дарами природы, невесты, приглянувшиеся в летнее время, выбраны.

6 ноября, по традиции, парни изготовляли для своих невест подсвечники и светильники в подарок. Выкованные из металла и вырезанные из дерева, украшались они узорочьем, изображавшим цветы, травы, птиц и прочее. По этим узорам девушки-невесты разгадывали характер своего милого.

Как называли в старину подсвечник? (СВЕТЕЦ)

Литература.

  1. «Русский дом». Универсальный свод календарей (1994-2000 гг.). Нижний Новгород, 1994.
  2. Петров В.М., Гришина Г.Н., Короткова Л.Д. «Осенние праздники, игры, забавы для детей».Москва, ТЦ «Сфера», 1998.
  3. Еженедельник «Семь дней». № 37, № 39 1999.