Методическая разработка урока по теме "Общее понятие о предлоге". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель урока: Дать понятие о предлоге как части речи.

Планируемые результаты:

а) Предметные. Обучающиеся получат представление о предлоге как служебной части речи и его связи с именем существительным, научатся устанавливать связь между словами с помощью предлогов, узнают о раздельном написании предлогов с другими словами.

б) Метапредметные

Регулятивные:

Обучающиеся получат возможность формировать и развивать умения

  • принимать и сохранять учебную задачу;
  • понимать смысл инструкций учителя;
  • планировать свои действия в соответствии с учебными задачами;

Познавательные:

  • Обучающиеся получат возможность развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость; учиться делать выводы;

Коммуникативные:

  • Обучающиеся получат возможность учиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе, участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения;

в) Личностные. Обучающиеся получат возможность учиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам и соседу по парте, формировать и развивать интерес к изучению русского языка.

Методы и приёмы обучения, технологии.

  • Репродуктивные - объяснение, диалог;
  • Продуктивные – проблемно-диалогический, частично-поисковый.
  • Здоровьесберегающие технологии.

Формы обучения учебной деятельности.

  • Фронтальная, индивидуальная работа
  • Групповая, парная работа.
  • Коллективная работа.

Средства обучения.

  • Учебник “Русский язык. 2 класс часть 2” Авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий – М. Просвещение. 2014; индивидуальные карточки с заданиями для учащихся;
  • Рабочая Тетрадь “Русский язык. 2 класс часть 2”, видеофрагменты образовательной программы «Шишкина школа» по теме «Предлог» (источник - http://www.youtube.com/user/ShishkinaShkola), кластер по теме «Предлог» в виде яркого цветка,  искусственный цветок и ваза для него, средства обратной связи – светофоры.

Межпредметные связи.

  • Литературное чтение – стихотворение В.Левина.

Региональное содержание.

  • «Морянка». Рабочая тетрадь. 2 класс. Архангельск 2017, страница 22 – Стихи Нины Проничевой(о весне света, весне воды, зелёной весне).
  • Использованные источники: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/01/31/urok-russkogo-yazyka-2-klass-umk-shkola-rossii-po-teme

Ход урока

1) Организационный момент. Приветствие

- Фрагмент программы «Шишкина школа».

- Доброе утро, дорогие ребята и уважаемые учителя! Я не случайно начала урок именно с фрагмента этого фильма. Дело в том, что ученики Шишкиной школы будут нам сегодня помогать в изучении очень интересного материала, поэтому мы иногда будем заглядывать к ним на урок. А сейчас, ребята, улыбнитесь друг другу, мне и нашим гостям. Я желаю вам дружной и активной работы!

1) Актуализация знаний.

- Запишите в тетрадях число, классная работа. Выполните задание по чистописанию (написано на доске заранее).

//л//о//г//п//р//е//д//

Мы вышли из берёзовой рощи.

- Напишите сверху над словами, какие это части речи (один ученик работает у доски). СВЕТОФОРЫ.

- Я пришла на урок не с пустыми руками (показываю цветок). Расскажите о цветке с помощью известных вам частей речи.

Итак, цветок – это… имя существительное.

Подберите прилагательное, цветок какой?....(душистый, красивый).

Глагол? Цветок что делает? - …..(стоит).

Где он стоит? в вазе. (что?) Ваза – тоже существительное.

Давайте из всего, что сейчас сказали, составим предложение и запишем его.

(один ученик работает у доски).

- Красивый цветок стоит в вазе.

- Напишите сверху над словами, какие это части речи.

СВЕТОФОРЫ.

2) Самоопределение к деятельности

- Над какими словами в обоих предложениях мы не написали части речи?

- Почему? Что вы о них знаете?

- Посмотрите внимательно на буквы в чистописании. Если разглядите слоги и переставите их местами, получится слово (Подсказка: начните с буквы, обозначающей глухой парный согласный звук). Верно, это слово ПРЕДЛОГ.

- О чём будем говорить на уроке? (о предлоге)

- Итак, тема урокаОбщее понятие о предлоге. (Приложение 1)

- Сформулируем задачи уроки:

  • узнать, что такое…  предлог, для чего…  предлоги нужны в речи, как… они пишутся;
  • научиться… отличать предлоги от других слов. (Приложение 1)

3) Организация познавательной деятельности

- Разобраться с этими непростыми вопросами нам поможет… учебник.

- Запишите в тетради Упр. 183.

- Прочитайте стихотворение.

- Определите его тему (о чём оно?)

- Какая это весна – весна  света, весна воды, зелёная весна? Как догадались?

- Какие слова выделены? Назовите их. Догадались, что это за слова?

- Да, это и есть предлоги – маленькие слова.

- Как они написаны с другими словами – слитно или раздельно?

- Спишите стихотворение самостоятельно:

  • 1 и 2 парта – 1-е предложение,
  • 3 и 4 парта – 2-е предложение.

- Подчеркните предлоги. Проверим вслух.

СВЕТОФОРЫ.

- А теперь подчеркните слова, перед которыми стоят эти предлоги. Проверим вслух.

- Что это за часть речи?

- Что увидели? – Предлоги стоят перед существительными, они дружат с ними.

- Вернёмся к задачам урока. Что мы выяснили? Мы выяснили, что предлоги – это отдельные слова. Но отдельные слова – существительные, прилагательные, глаголы,  местоимения – это части речи. Значит, и предлог – часть речи.

Итак, предлог – часть речи, пишется раздельно с другими словами и употребляется вместе с именами существительными. ((Приложение 1)

Физминутка

Игра «Правда это или нет?»

- Правда - присели, шутка – прыгаем и хлопаем.

1) Под столом портрет, над столом табурет.

2) Дед в печи, дрова на печи.

3) На столе лепёшки, под столом сапожки.

4) Овечки в речке, караси у речки.

- Почему часто была неправда, что неверно? (перепутаны предлоги).

- Давайте выясним, для чего служат предлоги.

Работа в 3-х группах: Составьте из слов предложения, форму слов не меняйте. (Приложение 2)

  • 1 группа – пушистый, заяц, ёлочкой, построил, дом
  • 2 группа – белочка, ветку, ветки, рыжая, прыгает
  • 3 группа – кот, серый, подошёл, забору

- Составили предложение? Почему?

- Подберите недостающие слова и вставьте их в предложение.

- Прочитайте, какие предложения у вас получились.

- Как  называются слова, которые вы вставили?

- Зачем мы их употребили? (чтобы связать слова в предложении).

- Для чего же служат предлоги? (служат для связи слов в предложении) ((Приложение 1). Вот поэтому их называют служебной частью речи.

- Давайте всё, что мы выяснили, проверим по учебнику (чтение правила на странице 109 – вслух).

- Совпадают ли наши выводы с правилом мудрой Совы?

- Да. Значит, мы молодцы. Но обо всём ли, что написано в правиле,  мы говорили? (Нет, не говорили о правописании глаголов). Действительно, перед глаголами предлогов не бывает. (Приложение 3)

- Давайте попрыгаем, присядем, наклонимся.

- Что мы сделали? – попрыгали, присели, наклонились. Задайте вопрос к этим словам (это всё глаголы). Значит, все они пишутся слитно, и предлогов перед ними нет (показ раздвижных табличек) (Приложение 4)

- Нам встретилось лишь несколько предлогов, а в русском языке их намного больше.

 - Фрагмент программы «Шишкина школа» - какие бывают предлоги.

- Какие ещё предлоги часто встречаются в русском языке? – Упр. 185 (Первый раз прочитать вслух, второй раз – шёпотом, стараясь запомнить их написание. Предлоги всегда пишутся одинаково, их надо запоминать).

4) Первичное закрепление

Недавно я прочитала стихотворение Вадима Левина про бездомного щенка. Я хотела бы, чтоб и вы его прочли. Только в нём некоторых слов не хватает. Впишите их в стихотворение. Если будет сложно, обращайтесь за помощью к соседу по парте(карточки каждому) (Приложение 5).

Гулял __ улице щенок.
Не то Пушок, не то Дружок.
Гулял __ метель и солнцепёк
И __ дождём гулял и мок,
И если даже шёл снежок,
Гулял __ улице щенок.

Что это за слова вы вставили? (предлоги). Как написали их с другими словами? (раздельно).

Проверка по эталону. СВЕТОФОРЫ.

- Читаем стихотворение по 2 строчки.

- Что вы чувствовали при чтении? Жалко ли вам щенка? Почему? Кто виноват, что он бездомный? Можно ли так относиться к животным?

5) Рефлексия с применением уровневой дифференциации

а) Выберите задание по своим силам и выполните его в тетради. (Приложение 6)

1 уровень (репродуктивный)

Спишите предложение, подчеркните предлоги.

В лесу на полянке гуляла медведица с медвежатами.

2 уровень (репродуктивно-продуктивный).

Спишите словосочетания, вставляя недостающие предлоги.

Поглядите … небо, взлетит … солнцу, вылетела … клетки.

3 уровень (продуктивный).

Спишите предложение, исправив ошибки.

Девочка по танцевала и вы бежала иззала.

Проверка по эталону. СВЕТОФОРЫ.

б)

- Ребята, у Василисы, учительницы Шишкиной школы, тоже есть цветок. И он не простой.

 -  Фрагмент программы «Шишкина школа» - путешествие.

- Только цветы мы с вами рвать не будем, тем более такие удивительные.

6) Итог урока

- С какой частью речи познакомились? Какие задачи ставили?

- Какие выполнили? (рассказ о предлоге по составленному кластеру - цветку)

7) Рефлексия деятельности

- У вас на партах – недорисованные солнышки (Приложение 1).

- Дорисуем носик.

  • Если вы всё поняли о предлоге – дорисуйте !
  • Если вы не всё поняли – дорисуйте ?

- Дорисуем рот.

  • Если вам понравилось, как вы работали на уроке – улыбочку.
  • Если вам не понравилось, как вы работали – уголки рта опущены.

- А теперь прикрепите ваши солнышки на доску над нашим цветком (кластером).

8) Информация о творческом домашнем задании

- Рабочая тетрадь упр. 113 – составить предложение по любой картинке и записать его.

- Спасибо за урок!