Классный час «Мой край – родная Белгородчина»

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цель: способствовать обогащению знаниями детей о родном крае, о Белгородчине, возбудить живой интерес к истории своего края, формировать активную жизненную позицию, прививать чувство гордости за свою Родину, содействовать развитию любознательности, расширять кругозор учащихся.

Задачи: через знание истории и трудовых успехов родного края подвести молодое поколение к раздумьям, что каждый из них может и должен сделать для общества, формировать понятие об актуальности краеведческих знаний, чтоб дети почувствовали свою причастность и ответственность за судьбу края.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня наша встреча посвящается нашей родной земле, и мы с вами совершим виртуальное путешествие по Белгородской области.

Ведущий:

Мне край родной любимый с детства
Подарен матерью моей,
Какое щедрое наследство-
Краса березовых аллей!
Твои поля, твои богатства,
Природы мир – моя родная:
Лесов и рощ зеленых царство
И люди все вокруг меня.

Ведущий: У белгородской земли многогранная история. Черноземные поля, меловые холмы, спокойные речки, сосновые боры и. Долгое время большая часть нынешней Белгородской области был уездами Курской губернии.

Ведущий: Белгородская область была образована указом Президиума Верховного совета СССР от 6 января 1954 года. В ее состав в момент образования вошли 23 района Курской области и 8 районов Воронежской области, а также 7 городов (Белгород, Старый Оскол, Новый Оскол, Валуйки, Шебекино, Грайворон, Короча), в том числе два города областного подчинения – Белгород и Старый Оскол.

Ведущий: - В Белгороде находится правительство нашей области. А известно ли вам, кто руководит сейчас нашей областью?
- Губернатор нашей области Евгений Степанович Савченко.

Ведущий: Каждый субъект Российской Федерации имеет свои государственные символы.

Ведущий: Какие государственные символы вы знаете. (ответы детей).

Ведущий: Флаг Белгородской области был утвержден 22 июня 2000 года. В своей основе он воспроизводит цвета и фигуры исторических полковых и ротных знамен Белгородских армейского пехотного и гарнизонного полков, пожалованных Петром Первым, а также исторического первоначального крестового флага России.

Ведущий: Флаг Белгородской области является официальным символом региональной (в рамках Конституции Российской Федерации) власти и олицетворяет допустимый Конституцией РФ суверенитет области на ее территории.

Ведущий: 3 класс Синий цвет креста флага Белгородской области символизирует славу, честь, верность, искренность, безупречность, целомудрие, мягкость, красоту.

Ведущий: Белый цвет символизирует чистоту, невинность, непорочность, мудрость, радость (безмятежность), мир, правдивость, откровенность, благородство, белизну. В условиях Белгородской области белый цвет дополнительно символизирует богатые залежи и добычу мела, значительное производство в крае молока и сахара.

Ведущий: Красный цвет символизирует право, силу, мужество, храбрость, неустрашимость, смелость, любовь, великодушие. Для Белгородской области красный цвет символизирует кровь, пролитую защитниками Отечества на земле Белгородской в 16-20 веках: от воинов-ратников знаменитой защитной Белгородской Черты до бойцов-красноармейцев, участников ожесточенных сражений на Огненной Дуге в грозном 1943 году.

Ведущий: Зеленый цвет символизирует свободу, надежду, радость (ликование), здоровье. В условиях Белгородской области зеленый цвет символизирует изобилие и плодородие белгородской земли, её полей и лесов.

Ведущий: Черный цвет символизирует благоразумие, осторожность, постоянство, скромность, печаль, покой.

Для Белгородской области черный цвет дополнительно символизирует основное богатство края — чернозем, значительный промышленный потенциал и богатство недр земли Белгородской.

Ведущий: 3 класс Герб Белгородской области воссоздан и утвержден в 1996 году на основе герба Белгородской губернии 1730 года.
Орел — одна из наиболее распространенных древних эмблем, является символом храбрости, силы, победы, веры, божественности, величия, власти, прозорливости, вдохновения, духовного подъема, гордости, великодушия. Черный цвет орла является символом благоразумия, осторожности, постоянства, скромности, печали, покоя.

Лежащий лев в гербе области является символом справедливости, благородства, смирения, милосердия.

Лазоревое (синее, голубое) поле в гербе области обозначает небо и является символом славы, чести, верности, искренности, безупречности, целомудрия, мягкости, красоты.

Зеленая земля (трава) в гербе является символом свободы, надежды, радости (ликования), здоровья и обозначает изобилие и плодородие полей и лесов земли Белгородской.

Игра-закрепление «Собери флаг» (на доске нужно «собрать» из деталей флаг белгородской области. Цвета и детали даны не только нужные, но и лишние)

Ведущий: Но так как у нашей области нет гимна давайте прослушаем песню Николая Гнатюка «Белгород».

Ведущий: В годы Великой Отечественной войны белгородская земля стала ареной суровых, героических боев. В ходе Курской битвы и Прхоровского танкового сражения, ставших отправной точкой победы над фашистской Германией, Белгородчина была полностью освобождена от оккупантов.

Ведущий: Одним из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной была Курская битва, прогремевшая летом 1943 года в нашем крае.

12 июля 1943 года под селением Прохоровка произошло крупнейшее танковое сражение. Почти полторы тысячи бронированных машин сошлись в это страшном бою. И эта битва, и это сражение стали переломными в Великой Отечественной войне, потому что наши войска не только победили в этих страшных сражениях, не только освободили Белгород, но и перешли в наступление и погнали немецкие войска назад с нашей земли!

СТИХОТВОРЕНИЕ ЧЕРНУХИН ТРЕТЬЕ РАТНОЕ ПОЛЕ.

Ведущий: 5 августа 1943 года столица нашей Родины город Москва впервые салютовала нашим доблестным войскам, освободившим города Орёл и Белгород.

Ведущий: Город воинской славы! Город первого салюта! Красивый и современный, с памятниками культуры и старины, фонтанами и парками, высшими учебными заведениями и храмам.

Ведущий: Наш народ свято чтит память своих защитников.

Ведущий: В Белгороде создан музей-диорама, посвящённый Курской битве.

Ведущий: Другой известный памятник военных лет Белогорья – Прохоровское поле.

Ведущий: На территории Великомихайловского сельского поселения существует музей Первой Конной армии.

Ведущий: Богата белгородская земля знаменитыми людьми.

Шухов Владимир Григорьевич родился в небольшом и тихом провинциальном городе Грайвороне, тогда Белгородского уезда Курской губернии. Умер 2 февраля 1939, в городе Москва.

Один из известных русских ученых, сделавших вклад в развитие нефтеперерабатывающей отрасли. Также Владимир Шухов известен как архитектор. Он закончил юридический факультет Харьковского университета, считавшегося после Петербургского, Московского и Киевского одним из лучших. Благодаря своему образованию, решительному и твердому характеру, честности, трудолюбию и обаянию Григорий Петрович довольно быстро сделал блестящую карьеру. Уже в 29 лет он был произведен в титулярные советники и получил бронзовую медаль на Владимирской ленте в память о Крымской войне 1853-1856 гг.

Михаил Семенович Щепкин родился 6 (17) ноября 1788 года в селе Красном Обоянского уезда Курской губернии в семье крепостных графа Г.С. Волькенштейна.

С 1799 по 1801 год Щепкин обучался в Суджанском народном училище. Во время учёбы, в 1800 году, сыграл свою первую роль слуги Розмарина в комедии А.П. Сумарокова «Вздорщица».

Василий Яковлевич Горин родился 9 января 1922 года в потомственной крестьянской семье. С июня 1941 по июль 1942 гг. принимал участие в боях на Калининском фронте, прошёл через концлагеря, а уже в мае — декабре 1945 года снова служил в рядах Советской Армии. Имеет две золотые медали Героя Социалистического труда, три ордена В.И.Ленина, орден Октябрьской революции, орден Трудового Красного Знамени, орден «За заслуги перед отечеством III степени», Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», Почетный гражданин Белгородской области, Почетный гражданин Белгородского района Светлана Васильевна Хоркина – российская гимнастка.

Светлана Хоркина была рождена 19 января 1979 года в Белгороде. В 1983 году увлеклась спортом, и тренировалась у Пилкина. В 1992 году ее взяли в сборную России по спортивной гимнастике.

Ведущий: Белгородчина - высокоразвитый индустриальный регион, экономика которого опирается на колоссальные богатства недр. Среди промышленных предприятий области:

  1. Стойленский горно-обогатительный комбинат;
  2. Лебединский горно-обогатительный комбинат;
  3. Оскольский электрометаллургический комбинат;
  4. Оскольский завод металлургического машиностроения

Ведущий: Посмотрите, как прекрасна наша Белгородчина! Как чудесна её природа!

(Просмотр слайдов сопровождает чтение стихотворения Вл. Молчанова:)

Белогорье ... Поле отчее.
По-над лугом белым дым.
Трав густых сиянье сочное
По откосам меловым.
Змейка вьющегося вереска
Розовеет над горой,
И совсем не видно берега
За травой береговой.
Звёзд полночных многоточие,
Туч движение гурьбой.
Белогорье ... Поле отчее –
Что зовут своей судьбой!...

И в заключение песня.