9 мая – День Победы!

Разделы: Патриотическое воспитание, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Класс: 1

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


9 Мая вся наша страна празднует великий, светлый, радостный праздник – День Победы. В этот день закончилась Великая Отечественная война. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов – защитников, отстоявших мир в жестокой битве. 9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой - ДНЁМ ПОБЕДЫ над Фашистской Германией. Ежегодно 9 мая устраивают военный парад в честь праздника Победы. По всей стране слышны залпы праздничного салюта в честь тех, кто сражался за Родину.

Презентация

- Когда началась Великая Отечественная война?

- Почему она так называется?

- Какая страна развязала войну?

- Кто встал на защиту Отечества?

Сегодня для нас Великая Отечественная война – это далёкое прошлое. Прошлое, о котором мы узнаём по рассказам старших поколений, переживших войну, из фильмов и книг. Подвиг людей, вставших на защиту Отечества, будет вечно жить в памяти российского народа.

Сейчас мы с вами отправимся в прошлое нашей страны. 22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России, день, который нельзя забыть. В этот день враги вероломно нарушили границы нашей Родины. Великая Отечественная война - самая крупная война в истории человечества – длилась почти четыре года.

Она была развязана фашисткой Германией. В то время у власти стоял Адольф Гитлер - человек, захотевший отнять у других народов земли, города и сёла, заводы и фабрики и таким путём сделать свою страну богатой.

Фашисты напали на нашу страну в 4 часа утра, когда мирные люди ещё спали. На мирные селения посыпались бомбы, их стали обстреливать из орудий.

Это было очень страшно, всё горело, люди пытались бежать, укрыться, но спастись удавалось не многим.

Стихи

Старый снимок

Фотоснимок на стене –
В доме память о войне.
Димкин дед на этом фото:
С автоматом возле дота,
Перевязана рука,
Улыбается слегка…
Здесь всего на 10 лет
Старше Димки
Димкин дед.
С.Пивоваров

Рассказ ветерана

Я, ребята, на войне
В бой ходил, горел в огне.
Мёрз в окопах под Москвой,
Но, как видите, живой.
Не имел, ребята, права
Я замёрзнуть на снегу,
Утонуть на переправах,
Дом родной отдать врагу.
Должен был прийти я к маме,
Хлеб растить, косить траву.
В День Победы вместе с вами
Видеть неба синеву.
Помнить всех, кто в горький час
Сам погиб, а землю спас…

Нападение фашистов стало неожиданным для нашего народа, поэтому врагу поначалу удалось захватить много городов, земель. По всей стране передавались сообщения о начале войны, люди с болью слушали их, и каждый понимал, что закончилась мирная жизнь, и надо много трудиться, чтобы победить.

Наш народ от мала до велика, поднялся на защиту Родины. На фронт уходили солдаты. Очень горестно было прощаться с родными и близкими, друзьями, которые уходили на фронт. Ведь никто не знал, что ждёт впереди, вернётся ли дорогой человек. Кто-то плакал навзрыд, а кто-то скрывал слёзы, но всё-таки у каждого в сердце жила надежда, что всё будет хорошо, что наступит победа и домой вернётся тот, кто покинул его для защиты Родины.

Песня «Священная война»

«Родина-мать зовёт! Всё для фронта, всё для победы!», - так звучали призывы военных лет, и для каждого человека не было священнее задачи, чем отдавать все силы на исполнение этих призывов. Мирное население (женщины, старики, подростки) копали окопы, разбирали завалы, работали на заводах.

Стихи

А я не видел деда

А я не видел деда,
Он не пришёл с войны.
Зато была победа
И слёзы той весны.
И я весной родился,
Но через 30 лет.
За это дед мой бился,
Спасая белый свет.
На память только фото,
И старая тетрадь.
Теперь моя работа –
Россию защищать.
И пусть могила деда
От дома вдалеке.
Не зря была победа –
Граница на замке!
Долгих Е.

Война была очень жестокой, она принесла много горя и слёз, разруху и голод. Когда враг наступал, то наши воины стояли насмерть, защищая свою землю, они сражались за каждый кусочек русской земли. Главной целью врага была, конечно, Москва, столица нашей Родины. На Москву рвалось множество гитлеровских полчищ, туда были брошены отборные войска. Но наши воины отстояли Москву.

И большую роль в этом сыграла «Катюша» - это самое грозное оружие Великой Отечественной Войны. За 15-20 секунд Катюша могла выпустить 16 снарядов на дальность около 8 километров.

Песня Катюша

Битва за Москву подняла дух всего народа, но враг продолжал наступать, теперь он рвался к Волге, великой русской реке. Но на пути стоял Сталинград. Враги решили захватить этот город. Его непрестанно бомбили, обстреливали из пушек, проводились танковые атаки, горела сама земля. Бои шли за каждый дом, прямо на улицах города. Бывало даже так, что один этаж дома уже захватили фашисты, а на других этажах оборону продолжали держать наши бойцы.

В одном из домов сержант Яков Павлов вместе с четырьмя бойцами удерживал позиции, пока не подошло подкрепление. Вот сам Яков Павлов и тот дом, который назвали домом Павлова. В Волгограде, так теперь называется Сталинград, на том месте поставлен памятник.

Благодаря огромному мужеству и стойкости наших бойцов фашисты не смогли захватить Сталинград. В память о той великой битве на высокой горе, на Малаховом кургане, возведён монумент Матери-Родине, создан зал Славы, в котором на каменных плитах записаны имена погибших солдат и горит Вечный огонь.

Долгие годы продолжалась тяжёлая война, но враг был разгромлен.

Стихи

Пусть ходят голуби по крышам,
Пусть тают в небе журавли…
Пусть будет мир!
Он так нам нужен!
Мир нужен людям всей земли!
Пусть будут реки, города и сёла,
Пусть лес растёт, возводятся мосты…
Пусть дети всей планеты ходят в школы,
Пускай цветут во всех дворах цветы!
Гавриленко Н.

Очень многое для Победы над фашистами сделал маршал Георгий Жуков. Он был очень смелым, мужественным и талантливым полководцем, он продумывал все крупные операции войны, в том числе и наступление на Берлин, столицу фашистской Германии. Народ его назвал маршалом победы.

Взятием Берлина, столицы Германии, победоносно завершилась Великая Отечественная Война. Бои не прекращались ни днем, ни ночью.
В центре города возвышалось здание рейхстага, где заседало фашистское командование. Прорвать сопротивление врагов было очень трудно, но после тяжёлых боёв 1 мая (по московскому времени) рейхстаг был взят. Водружённое над рейхстагом, пробитое пулями и опалённое, Знамя победно реяло над поверженным Берлином. Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан 9 мая (по московскому времени). В нашей стране 9 мая был объявлен Днём Победы над фашистской Германией.

Стихи

Пусть будет мир

Путь небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулемёты не строчат,
Чтоб жили люди, города…
Мир нужен на земле всегда!
Найдёнова Н.

День Победы

День Победы 9 мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подаривших народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
Томилина И.

24 июня 1945 года в Москве прошёл первый парад Победы. Тысячи людей с букетами цветов вышли на улицы столицы. Люди смеялись, плакали, незнакомые обнимали друг друга. Женщины, дети, молодёжь и пожилые люди со слезами радости встречали отважных бойцов, дарили им цветы, обнимали, поздравляли с победой. Это, в самом деле, был праздник всего народа «со слезами на глазах»! Все радовались величайшей победе над врагом и оплакивали погибших.

В этот день на Красной площади столицы состоялся торжественный парад войск. По улицам столицы стройными рядами шли воины-победители. Они несли на Красную площадь знамёна поверженного врага и бросали их на брусчатку древней площади.

Вечером небо над Москвой вспыхнуло яркими огнями победного салюта. С тех пор 9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой. Ради этого счастливого дня погибли миллионы человек, сражаясь за свободу России и всего мира. Мы никогда не забудем тех, кто не жалея своей жизни, преодолел все тяжёлые испытания. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить, играть, учиться, работать и быть счастливыми!

Отгремела война, на землю пришёл мир. Ребята, как люди сохранили память об этом страшном времени? Народ помнит о тех, кто погиб, защищая свою страну. Как он о них помнит? Благодарные люди поставили памятники воинам – освободителям; именами героев войны названы улицы городов.

Памятников воинам очень много, вы видите памятник воину - освободителю с девочкой на руках в Берлине, памятник неизвестному солдату в Москве. В знак благодарности люди возлагают цветы к Могиле Неизвестного Солдата, там же горит «вечный огонь». А ещё люди слагают песни, стихи, хранят материалы о защитниках Отечества в музеях. До сих пор на местах боёв ведутся поисковые работы, находят останки погибших воинов, выясняют их имена, находят родственников, торжественно и с почётом предают останки воинов земле.

Есть люди, которые прошли всю войну, вернулись домой с фронта. Как мы их называем? Рядом с нами живут ветераны. Они обычные уже очень пожилые люди, дедушки и бабушки. 9 мая ветераны надевают ордена и медали, встречаются друг с другом, приходят к могилам солдат, чтобы почтить их память. А все люди вокруг поздравляют их с праздником и благодарят за то, что они отстояли мир. Улицы столицы расцветают улыбками радости, пышными букетами цветов и яркими шарами, звучит торжественная музыка. Праздник заканчивается салютом, фейерверком.

За несколько дней до Дня Победы стартует патриотическая акция "Георгиевская ленточка". Чёрно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. Девиз акции — "Я помню, я горжусь". Акция охватывает практически всю территорию России.

9 мая в наше мирное время в России было организовано беспрецедентное шествие – миллионы людей прошли по Красной площади и центральным улицам городов, неся в руках портреты своих отцов, дедов, прадедов и даже прапрадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Данное мероприятие было спланировано и проведено региональной патриотической общественной организацией, которая называется «Бессмертный полк - Москва». Идея этого парада родилась в Тюмени. Автор её – сын ветерана войны Геннадий Иванов - организовал подобное шествие по улицам своего города 9 мая 2007 года. Геннадий признавался, что за несколько месяцев до этого ему приснился сон: он буквально увидел шествие людей с портретами своих воинов-предков в руках. Геннадий Иванов воплотил увиденное в жизнь. Идею поддержали и другие регионы России.

Ребята, будем благодарны им за то, что они победили в жестокой схватке с врагом, отстояли для нас родную землю и мирную жизнь. Будем достойны своих дедов и прадедов!

Звучит песня «День Победы»