Интеллектуальная игра "Поле чудес" по теме "Весна в окно стучится..." 5-й класс

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 5


Звучит фонограмма пьесы «Апрель. Подснежник» П.И.Чайковского из цикла «Времена года».

Ведущая:

Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон -
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Ф.Тютчев

Робко выглядывает юная весна из-за лесных кулис. Пугают ее залежи сугробов в чащах и пасмурных потемках ельника. А снег-недотрога спрятался в тень мохнатых лап и играет в прятки с солнышком. Но что устоит перед дыханием и первой встречей весны?

Торопится весна, с каждым днем прибавляются в природе все новые и новые краски. Качнешь слегка ветку ольхи - и желтое облачко повиснет в воздухе. На земле видна уже первая зелень травы. И над всем этим голубое прозрачное небо.

1 тур

Лишь весной потянет и солнце ярче засветит, прилетают первые перелетные птицы - грачи, кулики, жаворонки. И ничего уже не может остановить ход весны: на реке лед синеет, вздувается - вот-вот тронется; первые оттепели, сугробы подтаивают, и с гор бежит талая, снеговая вода.

Настоящая же весна начинается с прилетом этих птиц. Когда они прилетают огромными стаями, «словно кто их из мешка вытряхивает», - по крестьянским приметам, бывает добрая, дружная весна. Веселым хором приветствуют дети прилет этих птиц, желая им доброго пути.

Назовите эту птицу. (ЖУРАВЛЬ)

Игра со зрителями

Весна... Заиграли талой водой овражки. Моросит на снега первый весенний дождик. Широко разлились лужи. Проталин больше, снега меньше. В лесу разносится барабанная дробь дятла. Зашевелился сугроб на спуске оврага. Кого это разбудил дятел? Из-под рыхлого снега высунулся «пятачок», понюхал воздух. Да, дятел прав! Весной пахнет. И выходит из норы...

Кто выходит из норы? (БАРСУК)

2 тур

Встречая весну, на утренней заре залезали деревенские ребятишки на деревья, на крыши домов, взбирались на пригорки песни петь, весну звать. Да пели так, что голоса их слышны были в окрестных селах. И перекликались и сливались детские голоса с голосами пробуждающейся от зимнего сна природы - стуком капели о землю, плеском журчащих ручьев, с шелестом начинающего зеленеть леса, с голосами перелетных птиц.

Как называются эти песни? (ВЕСНЯНКИ)

Игра со зрителями

Солнце - символ возродившейся весны. В апреле, по старинному преданию, солнце начинало играть на небе, радуясь победе над зимой, происходили «солнечные заигрыши». Рано по зорьке молодежь выходила на пригорки и холмы - смотреть игру солнца. По народной примете считалось, если семь дней кряду солнце на безоблачном небе - быть красному лету и богатому урожаю. При первом проблеске солнца пели закличку, а затем молодежь выбирала самого лучшего певца – «починальником» и устраивала…

Что устраивала молодежь?  (ХОРОВОД)

3 туp

Дождь с незапамятных времен олицетворялся в народе с плодородием. Но дождь - дождю рознь: один хлеб растит, другой «хлебогноем» прозывается, а в засуху и вовсе бездожие.

Заклинаниями и песнями-закличками пытались люди воздействовать на дождь и вызвать его скорое появление.

Но бывает и так - набегают облака, сгущаются в черные тучи, нависают над хлебородной нивой и град грозит побить весь хлеб на корню. Или приходит долгое ненастье с частыми дождями и ниву заливает.

С просьбой прекратить зарядивший в ненастье дождь люди обращались и к ветру, и к солнышку, и к…

А вот кого еще просили люди о прекращении дождя? (РАДУГА)

P.S. По древнему поверью, после радуги дождю конец, так как она дождевую воду набирает и пьет.

Игра со зрителями

Этот цветок называют провозвестницей весны. Цветет он обычно в мае. отягощенное крупными кистями своих прелестных белых и лиловых цветков, это растение служит лучшим украшением садов. Чудный запах его чувствуется на далеком расстоянии, и невольно рука тянется к цветам, чтобы сорвать их и, сделав букет, украсить ими свое жилище.

Как прав поэт, восклицая:

И сладкое дыханье их волнует грудь,
Иной раз хочется пасть на колени,
Сказать весне: Не отходи! Побудь...
О каком цветке идет речь?  (СИРЕНЬ)

Финал

Демонстрируется репродукция картины И.Левитана «Весна. Большая вода».

К вершинам русской весенней лирики в живописи относится картина «Весна. Большая вода».

Голубое небо, «струящиеся» ввысь и вместе с белыми облаками отражающиеся в глади воды деревца, избы на пологом берегу...

По колено застыли в воде,
Как неловкие сестры-подростки,
И дрожат на весеннем ветру
Тонкоствольные эти березки.

Художник чутко передает «дыхание» весны, красоту нежной молодой травы, прозрачную воду, в которой отражается пасмурное небо.
Игорь Грабарь особо выделял этого художника: «Он самый большой чародей настроения, он наделен наиболее музыкальной душой и наиболее острым чутьем русских мотивов в пейзаже».

Назовите художника, автора картины. (ЛЕВИТАН)

Суперигра

Немало прекрасных поэтических строк посвятили весне русские поэты. «Красой природы» называл ее А.С.Пушкин, «весной-царевной» величал ее И.А.Бунин.

Вот уж снег последний в поле тает,
Теплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.

Юный лес, в зеленый дым одетый,
Теплых гроз нетерпеливо ждет,
Все весны дыханием согрето,
Все кругом и любит, и поет...

Назовите автора этих строк. (АЛЕКСЕЙ ТОЛСТОЙ)

Литература.

  1. Г.М.Науменко. «Народные праздники, обряды и времена года в песнях и сказках». Москва. ЦЕНТРПОЛИГРАФ. 2001.
  2. Энциклопедия живописи для детей. Москва. «Белый город». 2003.
  3. С.Фенина. «Беседы о русских художниках». Москва. «Русский язык». 1990.
  4. «Жизнь природы там слышна». Русская лирика природы XVIII-XIX вв. Москва. «Правда». 1987.
  5. Н.Ф.Золотницкий. «Цветы в легендах и преданиях». Москва. «Дрофа». 2002.
  6.  http://www.rulit.me/books/vremena-goda-read-286202-9.html