Классный час по теме "Заповедная Россия"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (14 МБ)


Цель: познакомить учащихся с заповедными территориями Российской Федерации, с их назначением.

Задачи:

  • показать красоту родной природы;
  • развивать познавательную активность;
  • формировать экологическую культуру и гражданскую позицию детей.

Оборудование: ИКТ (компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку), фотографии.

1. Организационный момент

Сегодня мы с вами поговорим о родном крае. Дети, как называется государство, в котором мы с Вами живем? Как называют жителей этой страны? Думаю, что этот урок – урок России запомниться вам надолго.

Приложение.

- Дети, а что для нас – Россия? Ответы.

- Как мы называем страну, где мы родились? (Родина, Отечество)

- Давайте послушаем стихотворение о Родине, которое нам прочитает одноклассница.

С чего начинается Родина?

М. Матусовский

С чего начинается родина?
С картинки в твоём букваре.
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца.
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.

2. Актуализация знаний

Ребята, какие вы знаете символы нашей Родины?(ответы) (Слайд 2)

- У каждой страны есть три обязательных символа. По ним можно узнать, о какой стране идет речь. Это - герб, флаг и гимн.

Герб. Как выглядит герб? (В поле красного щита расположен золотой двуглавый орел. В лапах орла - скипетр и держава. Скипетр - это жезл, символ власти, украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава - это золотой шар с крестом наверху. Это знаки царской власти. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств.)

Флаг. Знамя. Эти слова означают одно и то же, только слово знамя - славянское, а флаг - голландское. Раньше на Руси знамя еще называли стягом. Эти цвета не случайно появились на нашем флаге.

  1. Белый цвет означает - мир, чистоту.
  2. Синий - небо, верность и правду.
  3. Красный - храбрость.

Гимн. Гимн - это торжественная песня или просто мелодия. Она исполняется в особых, торжественных случаях-каких? (на международных соревнованиях, в дни торжественных праздников, на параде)

- Зачем же это делают? (Тем самым выражается уважение к стране.) Наш гимн величествен, в его словах прославляется наша Родина - Россия.

3. Мотивация учебной деятельности

Какие ещё вы знаете российские национальные символы в самом широком смысле слова, неофициальные, включая наиболее знаменитые ассоциируемые с Россией предметы, места? Найдите на слайде музыкальные инструменты? Какие предметы обихода?(Слайд 3.) Назовите мифологические существа - символы России. (Слайд 4.) Какие предметы природы представляют Россию? (Слайд 5.) Ещё в древности русский народ слагал песни о своей Родине, родном крае. Послушайте одну из них: «Наш край- Россия»!

Выступления учащихся.

Летом многие из Вас наблюдали красоту родной природы, которая оставила неизгладимый след в вашей памяти. Отправляемся в заочное путешествие с одноклассниками.

Выступления учащихся. Рассказ об экологических уголках России, которые посетили, и о заповедных местах, которые встречаются в этих районах.

- Моя фотография выполнена в Подмосковном лесу. (Слайд 6.)Хорошо гулять теплым днем в лесу. Слышны голоса птиц, можно встретить и запечатлеть интересные моменты, происходящие в природе. Поход в лес за грибами всегда связан с ожиданием лесного чуда. В этом году опят в лесу было видимо невидимо, они свисали с деревьев, увлекая грибников всё дальше в лес. А когда становишься свидетелем этого маленького чуда, то испытываешь огромное чувство радости и восторга! Хочется взять побыстрее фотокамеру и запечатлеть это.

В Москве и области есть интересные заповедные места. (Слайд 7.)

Национальный парк «Лосиный остров»

Самый большой лесопарк Европы в черте города. Лосиный остров всегда славился богатством животного мира. Здесь живут пятнистые олени, лоси, кабаны, норка, белка, ондатры, бобры. Огромная, просторная территория национального парка позволяет полностью позабыть о близости шумного мегаполиса. Три четверти парка занимают леса: березняки, хвойные, широколиственные. Головокружительно свежий воздух, дикая русская природа и шанс сфотографировать оленя или лося в естественной среде.

Приокско-Террасный биосферный резерват

На левом берегу Оки, неподалеку от Серпухова, сохранился островок нетронутой природы – Приокско-террасный заповедник. На этой охраняемой природной территории растет около 1000 видов редких и уникальных растений в окружении сосновых деревьев. В заповедной зоне обитают самые разные животные: лось, кабан, волк, выдра, рысь, олень и многие другие млекопитающие. Над заповедником весной и летом кружат зяблики, мухоловки, синицы и ястребы. Это один из самых маленьких заповедников России. Однако здесь обитает 143 вида птиц и 57 видов диких млекопитающих. Главной достопримечательностью заповедника является зубр — дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европы, современник мамонта, который совсем недавно стоял на грани исчезновения.

- В Европейской части России, между Волгой и Окой, раскинулась Владимирская область – территория, богатая лесами, а также редкими видами животных и растений. (Слайд 8.) На владимирской земле родились, жили и творили многие известные художники и писатели. Все они вдохновлялись красотой и разнообразием местной природы. Мне нравится проводить лето в моей любимой деревне Тимошкино Владимирской области. Тимошкино — деревня в Кольчугинском районе Владимирской области России. Там можно любоваться красотой природы, смотреть на реку и видеть отражение облаков на фоне голубого неба, наблюдать за деревьями и растениями, которые одеты в свой зеленый наряд. Природа очень красива!

Для поддержания и сохранения такого природного богатства в регионе действуют самые живописные уголки - особо охраняемые природные территории. Всего 146 объектов, среди которых: 36 заказников, 82 памятника природы, 2 историко-ландшафтных комплекса, 1 дендрологический парк и даже один национальный парк. Современная флора и фауна Владимирской области содержит десятки редких видов растений, животных, птиц и рыб, занесенных в Красную книгу России.

«Мещера», сказочная страна лесов и болот, тихих рек и многочисленных озер, испокон веков считалась краем заповедным, дремучим, таинственным. (Слайд 9.) Сказители населили Мещеру лешими, водяными, русалками. Неподалеку, на старинном Муромском тракте, промышлял, согласно преданиям, и Соловей-разбойник. Завораживала Мещера многих художников, поэтов, писателей, музыкантов. Национальный парк "Мещера" был образован в 1992 году с целью сохранения уникальных природных комплексов Мещерской низменности, охраны природных достопримечательностей, редких видов растений и животных.

- Летом мы были в деревне Завидово Тверской области. (Слайд 10.) Мы гуляли на берегу Волги и наблюдали этот прекрасный закат. Солнце садилось очень быстро и скоро спряталось совсем. Как великолепны пейзажи нашей страны!

На территории Тверской области 1022 действующих особоохраняемых природных территорий, в том числе Национальный парк Завидово. (Слайд 11.) Завидово - особо охраняемая природная территория федерального значения со статусом национального парка. Территория занята смешанными лесами, болотами, заболоченными участками. Растительность представлена хвойными, смешанными и лиственными лесами, лугами, водной растительностью мелководий. Животный мир богат, в парке насчитывается до 41 вида млекопитающих; в лесах обитает много ценных охотничьих зверей: лось, зайцы беляк и русак, лисица, кабан, косуля, ласка, горностай, бурый медведь, рысь; из птиц — глухарь, тетерева, рябчик, серая куропатка; на водоёмах в больших количествах гнездится водоплавающая дичь. Сюда заселили марала - один из видов благородного оленя, пятнистого оленя и бобра.

- Эта фотография сделана в деревне Бродниково Ржевского района Тверской области. (Слайд12.) Раньше я не видела аистов на воле. Птицы прилетают к нам на участок в поисках еды. Они питаются лягушками и живут целой семьей на водокачке. Я верю в легенду, что аисты приносят счастье и удачу.

Центральное место среди заповедных территорий Тверской области занимает Центрально - Лесной заповедник. (Слайд 13.) Государственный природный Центрально-лесной заповедник был создан в 1930 году. Половину площади охранной зоны занимает лесной массив, включающий в себя нетронутые рубкой таёжные ельники, березняки, осинники и сосняки. Часть территории занимают болота, кустарники и заросли широколиственных и смешанных лесов. Сложившиеся в заповеднике условия прекрасно подходят для обитания 56 видов млекопитающих, 212 видов птиц.

- На фотографии изображено Брынское водохранилище - искусственный водоем на реке Брынь в Калужской области. (Слайд 14.) Красива поверхность водного "зеркала"! Водоем используют для прудового рыбоводства, разводят карпа, толстолобика.

Памятник природы «Калужский Бор» (Слайд 15.)

На западе Калуги, между Окой и Яченским водохранилищем, расположен городской калужский бор. Этот уникальный лесной массив состоит из соснового бора, возраст деревьев в котором составляет 180-200 лет, а некоторых сосен и 300 лет. Высота многих сосен достигает сорока метров. В нем произрастает более пятисот видов растений, в бору обитает около шестидесяти видов птиц. На территории бора находится четырнадцать артезианских скважин, обеспечивающих Калугу питьевой водой. На территории бора найдены следы поселений вятичей 11-13 столетий. Здесь находится пять небольших болот, самым интересным из которых является сфагновое верховое болото, на котором произрастают голубика, клюква, пушица. Такое болото – единственное в окрестностях Калуги. В мае 1991 года городской «Калужский бор» получил статус российского памятника природы.

- Россия. Краснодарский край. Дивноморское. (Слайд 16.) На фото запечатлен вид, который открывается с вершины горы. Красотой гор и моря можно любоваться бесконечно, поэтому мне захотелось сохранить этот вид в воспоминаниях.

- Цветок лотоса-поистине прекрасное творение! (Слайд 17.) У некоторых народов лотос является объектом поклонения. Удивительную красоту экзотического цветка можно наблюдать в Ахтанизовском лимане. Цветки в анапской долине лотосов занесены в Красную книгу Краснодарского края.

В Краснодарском крае расположен один из крупнейших заповедников России – Кавказский. (Слайд 18.) Кавказский заповедник учреждён с целью охраны природы, типичной для Главного Кавказского хребта.

Вершины наиболее высоких хребтов и массивов увенчаны остроконечными пиками, зубцами, а их склоны нередко крутые, часто покрыты осыпями. В понижениях около гребня пятнами лежит вечный снег, а местами встречаются и ледники. По Главному Кавказскому хребту проходит климатораздел, на южном склоне климат тёплый, субтропический, на северном - умеренно континентальный. В Кавказском государственном заповеднике насчитывается более 1 500 видов растений. Кроме того около 20 процентов видов растений составляют эндемики, которые характерны только для Кавказа. Значительная часть растений отнесена к реликтам, то есть сохранившимся в ледниковый период в районе Колхиды. После отступления ледника они распространились по южному склону Главного Кавказского хребта. К реликтам относится большая часть лесообразующих пород: Кавказская пихта, восточный бук, восточная ель, каштан, иберийский дуб, Кавказская липа и другие.

Чем выше поднимаешься в горы, тем явственнее замечаешь изменение климата и смену поясов растительности. В первом поясе преобладает широколиственный лес: дуб, граб, груша, яблоня, клён, ясень, которые обычно перевиты лианами - колхидскими. К широколиственному лесу, состоящему преимущественно из бука, примешивается пихта, местами ель. Здесь чаще встречается рябина, высокогорный клён, берёза. Выше 2000 метров склоны покрыты субальпийскими лугами: лилии, водосбор, анемоны, васильки, горлец и другие. Встречаются Кавказский рододендрон, а так же черника с Кавказским плющом. С высоты 2 300 - 2 500 метров начинаются альпийские луга: фиалка, луговик, белоус, осока, типчак, мхи, лишайники. Выше 3 000 метров начинается нивальный пояс, где снег не успевает таять даже летом, а так же встречаются ледники.

Отличается разнообразием и животный мир заповедника. Здесь обитают около 80 видов млекопитающих и 240 видов птиц, около 10 000 видов насекомых. Один из самых ценных животных - зубр. Кавказские зубры были полностью истреблены в начале 20 века. После Великой Отечественной в Кавказский заповедник завезли зубров уже из беловежской пущи. В настоящее время выведен Кавказский зубр. Общее число зубров в заповеднике более 900, а в Краснодарском крае их более тысячи. В заповеднике живут такие ценные животные, как Кавказский благородный олень, Кавказский тур, Кавказская серна, кабан, Кавказский медведь, лесная куница и другие. Западнокавказский тур – еще один уникальный житель заповедника, занесенный в Международную Красную книгу.

Кавказский Государственный Биосферный Заповедник - это естественная лаборатория, где научные сотрудники изучают флору, фауну, почвы, климат.

Сочинский национальный парк (Слайд 19.)

Территория единственного в регионе национального парка расположена на южном склоне Большого Кавказа, на побережье Черного моря.
В Сочинском нацпарке работает Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда. Кавказский лесной кот облюбовал эту территорию. Он ведет скрытный одиночный образ жизни. Этот вид тоже занесен в Красную книгу России. Еще один редкий обитатель сочинского региона – кавказская гадюка. Этот вид занесен в Международную Красную книгу. В длину эта змея может достигать 60 сантиметров. Отличается от обыкновенных сородичей яркой окраской. Питается в основном мышеподобными грызунами, ящерицами, птицами. Укус может быть очень опасен для человека, поэтому встреч с ней лучше избегать.

Заповедник «Утриш» (Слайд 20.)

Это одно из немногих в России мест произрастания можжевелово-фисташковых редколесий. В заповеднике обитает около 30% от всех особей средиземноморской черепахи Никольского, занесенной в международную Красную книгу.

- Это было летом в селе «Витино». (Слайд 21.) Полчища божьих коровок слетелись на морской берег. Версий этому явлению было много… Но выглядело это забавно.

Крым нуждается в сохранении своей уникальной флоры и фауны.(Слайд 22.) Для этой цели на полуострове организовано несколько заповедных территорий под охраной государства. Базой сохранения природы в Крыму выступают шесть государственных заповедников, в которых исключена любая хозяйственная деятельность. Здесь ведутся научные работы, а также развивается туристско-экскурсионная деятельность. В Крыму, помимо заповедников, есть ещё 33 заказника (в них не разрешены некоторые виды хозяйственной деятельности) – один из них Ботанический заказник Новый Свет, а также Никитский ботанический сад.

- На этой фотографии изображен Мраморный Каньон Рускеала. (Слайд 23.) Он находится в Карелии. Это очень красивое место. Раньше там добывали мрамор для дворцов и соборов Санкт-Петербурга. Сейчас там находится горный парк. Я там был с родителями и сестрой. Там очень красивое озеро, камни и чистейший воздух! Это место, ежегодно привлекает к себе сотни тысяч туристов.

Карелия – край необычайно богатый лесами, озёрами, живностью и болотами. ( Слайд 24.) Дабы сохранить имеющиеся богатства и оберечь природу от влияния активно развивающихся городов, в Карелии организованы несколько крупных заповедников и национальных парков. Заповедник Кивач — это самый популярный и часто посещаемый заповедник Карелии. Это один из старейших заповедников в России. На территории заповедника течет незамерзающая река Суна, которая образует водопад Кивач. Основную территорию заповедника занимают лесные угодья. После вырубки боров возле одиноко стоящих старых сосен выросли осиновые леса.

4. Закрепление пройденного

Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. В России чуть больше 100 заповедников и 50 национальных парков. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

«Раздумье июльским утром»

В.Шефнер

Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши
Она – твой давний добрый лекарь,
Она – союзница души.
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она – одна!

Природа – наше богатство. Сберечь его наша задача и долг. Какие правила поведения в природе мы должны соблюдать? (Слайд 25.) Продолжи фразы.

Мусор тут, в лесу, чужой,
Заберём …(его с собой!)

Их ловить не надо,
Пусть себе летают,
Землю … (украшают…)
Не надо букеты из них составлять…
Завянут букеты. Погибнут цветы…
И больше не будет такой … (красоты!)

Муравьи – лесные санитары;
Так прозвали люди их недаром!
Эти санитары так нужны
Для лесов твоей родной … (страны!)

У леса музыка своя…
Её послушайте друзья!
Нельзя шуметь, галдеть, кричать
И громко музыку … (включать!)

Его потушить невозможно тогда…
Пожары лесные – большая … (беда!)

Ребята читают пословицы. (Слайд 26.) Они объясняют их.