Урок английского языка в 5-м классе по теме «Правила вокруг нас» (“Rules around us”) по УМК Кузовлева В.П.

Разделы: Иностранные языки


Тема урока: «Это было бы интересно, но… (It might be interesting but…)»

Цель урока: формирование грамматических навыков по теме «Модальные глаголы must, may/ might для выражения уверенности».

Задачи урока:

Образовательные:

  • Формировать грамматические навыки чтения и говорения;
  • Развивать умение читать, совершенствовать лексические навыки говорения.

Воспитательные:

  • Учить различать хорошие и плохие поступки, не совершать поступки, угрожающие собственной безопасности;

Развивающие:

  • Развивать способности к выведению языковых закономерностей, чувства языка; развивать память и такие качества ума, как логичность и доказательность; развивать воображение; совершенствовать умение пользоваться справочными материалами развивать умение осуществлять информационный поиск; познакомиться с правилами пользования системой Интернет.

Речевой материал:

  • продуктивный: лексический — perhaps, true, useful;
  • рецептивный: лексический — join, nickname; happen,
  • грамматический — модальные глаголы may/might, must для выражения различной степени уверенности.

Оснащение урока: аудиозапись.

Формы работы: фронтальная, хоровая.

Универсальные учебные действия:

личностные

  • проявление позитивного отношения к процессу

регулятивные

организация учебной деятельности:

  • целеполагание как постановка учебной задачи
  • составление плана, определение последовательности промежуточных целей
  • прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения
  • оценка – выделение и осознание того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению
  • умение выполнять учебные действия в соответствии с планом
  • умение выполнять учебное задание в соответствии с целью

познавательные

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
  • умение применить новую лексику
  • умение использовать опоры для ответа на поставленный вопрос
  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности
  • логические действия – анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование

коммуникативные

  • умение формулировать высказывание
  • умение использовать речевые средства
  • умение слушать и отвечать на поставленный вопрос

Ход урока

Начало урока.

1. Организационный момент.

T: Good morning, children! I’m glad to see you.

2. Разминка. (Warming up).

а) Повторение изученных ранее лексических единиц по данной теме:

alone, anywhere, to care about, cautious of, a danger, e-mail, fair, to feel, to follow, to get, to hurt, the Internet, a permission, a rule, safe, safety, a stranger, to trick, without

б) T: I have got some questions for you.

  • Do you follow the rules?
  • What rules do you follow?

3. Целеполагание. Постановка учебной задачи.

T: One day Paul saw a message. Look at the message that was on the computer and listen to it.

Текст сообщения:

My name’s Ralph.
What’s your name?
Join my Internet football club.
Send me your name, address and your photo.

How can we respond to the message? (Как мы можем отреагировать на сообщение?) обучающимся предлагается выполнить упражнение 1 на стр. 29, где представлены фразы-опоры для ответа на данный вопрос.

P1: The club must be cool.

P2: We may join the club.

P3: The stranger may want to know our names.

P4: He might try to trick us.

T: What do you think we are going to speak about today? (Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?)

Обучающиеся выдвигают разные варианты ответов.

T:  Sure. We are going to speak about Rules on the Internet.

4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

Цель: определить схему действий (алгоритм). Учащиеся определяют последовательность действий: прослушать, прочитать, запомнить правило; применить правило, выполняя упражнения.

5. Первичное закрепление

Цель: применение нового знания на практике.

Формирование грамматических навыков чтения и говорения.

T: Pay attention to the modal verbs that are used to respond to the message. (Обратите внимание на модальные глаголы, с помощью которых мы говорили, как можно отреагировать на сообщение.)

Дети называют следующие глаголы:

must, may, might 

и знакомятся с правилом на стр.29 учебника:

Modal verbs may/might, must

Если мы уверены в чем-либо, мы используем must + V:

It must be cool. Это должно быть здорово.

Если мы предполагаем что-либо, но не уверены в этом, мы используем

may/ might + V:

Не may want to know our names. Возможно он хочет узнать наши имена.

Организация применения нового знания на практике. Выполнение упражнений.

T: Give an opposite opinion. (Выскажите противоположную точку зрения.)

Some strangers may be evil. (P1: Some strangers may be friendly.)

Some strangers may help you. (P2: Some strangers may trick you.)

It might be interesting to go alone in the park. (P3: It might be dangerous to go alone in the park.)

It might be safer to go with your friends. (P4: It might be safer to go with your parents.)

This book must be interesting. (P5: This book must be very interesting.)

Learning English must be useful. (P6: Learning English must be interesting.)

T:  Answer some questions, please (Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы):

  • Do you use the Internet?
  • How often do you use the Internet?

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы.

T:  Paul and his friends like using the Internet. What do they think about using the Internet? Read and translate their opinions. (Пол и его друзья любят пользоваться Интернетом. Что они думают по поводу его использования, прочитайте и переведите их мнения.)

  • What are they sure of? (В чем они уверены?)
  • What are they not sure of? (В чем они не уверены?)

Дети выполняют упр. 2 1), стр.30.

6. Физкультминутка

Цель: релаксация

7. Включение нового знания в систему знаний

T:  What do you think about using the Internet? (А что вы думаете об использовании системы Интернет? Упр.2 2), стр.30)

  • What are you sure of? (В чем вы уверены?)
  • What are you not sure of? (В чем вы не уверены?)

Дети составляют предложения на основе таблицы из упр.2 2), стр.30.

T: What do Clare's friends think about computers and rules? Do you agree? (Что друзья Клэр думают о компьютерах и правилах? Согласны ли вы с ними?). Обучающиеся читают мнение друзей Клэр и высказывают свое согласие или несогласие.

8. Итог урока

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности

1. Т: What’s the title of our lesson? Why?

2. T: - Какую цель ставили?

- Удалось ли достичь поставленной цели?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

- Что нужно сделать ещё?

- Где можно применить новые знания?

9. Рефлексия деятельности

Цель: самооценка результатов деятельности.

Учитель предлагает учащимся оценить свою деятельность на уроке с помощью «Светофора» (зелёный – все понятно, желтый – есть затруднения, красный – много непонятного.) Карточки данных цветов выданы учащимся еще до урока.

10. Заключительный этап

Объяснение и запись домашнего задания.

T: Thank you for your answers. We’ll continue speaking about the rules next time. Your hometask is ex.4; page 31 (AB ex.2, Reader ex.3).