Урок русского языка по теме "Гласные звуки и буквы". 1-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 1


Цели и задачи:

  1. Образовательные: 
    – 
    закрепить минимум понятий о гласных звуках и буквах; развивать умение анализировать звуковой состав и его написание; выполнять звукобуквенный анализ;
    – помочь приобрести некоторый опыт обращения к словарю и узнать о существовании разных словарей;
    – активизировать работу над орфографической зоркостью и орфографической памятью школьников;
  2. Развивающие: 
    – развивать мышление школьников через анализ, обобщение, рассуждение; 
    – продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания; 
    – развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;
  3. Воспитательные: 
    – 
    воспитывать в детях порядочность, доброту, отзывчивость, чувство коллективизма, взаимопомощи, уважения к мнению других; 
    – продолжить работу по воспитанию уважения к родному языку.

1. Организационный момент.

- Повернитесь к нашим гостям, улыбнитесь гостям и друг другу. Вот с таким хорошим настроением мы начнем урок русского языка.

- Притаимся и послушаем.

2. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

- Звукозапись.

- Что слышите?

- Какие бывают звуки? (природные, животные, пение птиц)

- О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

(- О гласных звуках и буквах)

- Чему будем учиться? (Будем учиться находить в слове гласные буквы, делить слова на слоги, ставить ударение, правильно записывать слова и предложения, еще раз вспомним всё, что знаем о гласных звуках и буквах)

Цели урока: Познакомиться и научиться.

- Сегодня на уроке у нас будет гостья, вместе с которой вы узнаете то чего раньше не знали о русском языке. Кто это угадайте.

Родилась у мамы дочка 
Из прекрасного цветочка. 
Хороша, малютка просто! 
С дюйм была малышка ростом. 
Если сказку вы читали, 
Знаете, как дочку звали.

- Из какой сказки пришла Дюймовочка? Кто автор? (Ганс Христиан Андерсен)

Чистописание.

- Посмотрите на доску.

- Разделите эту запись на 2 группы. (буквы и сочетание букв)

 а л с ч то к а

Вспомним написание букв.

- Запишем в первую строчку буквы. (посадка, тетрадь!!!!)

- Во вторую строчку сочетание букв.

- Разделите буквы 1 строчки на 2 группы.

- Как вы определили, что это буквы обозначающие гласные звуки?

(- Назовите только буквы гласного звука.

- Назовите только буквы согласного звука.)

Составьте слово из букв и сочетаний букв.

Ласточка

— Это тот, кто помогал Дюймовочке в трудную минуту.

- Какая буква вызывает сомнение?

Запишите слово в тетрадь и на доске.

- Подчеркните буквы обозначающие гласные звуки.

- Почему они называются гласными?

- Давайте проверим наши рассуждения.

Учебник стр. 58 правило (читают дети)

- Назовите гласные звуки. Сколько их? (6)

- Назовите гласные буквы. Сколько их? (10)

- Каких не бывает звуков?

Детский писатель Андрей Усачёв заметил эту разницу и написал стихотворение:

- Я, ребята, признаю:
Нет такого звука Ю.
И открытие моё
То, что нету звука Ё.
Заодно скажу, друзья,
Так же нет и звука Я.
И, прошу поверить мне,
Нет на свете звука Е.

- Почему е, ё, ю, я не являются гласными звуками.

- Когда они обозначают слияние 2 звуков? (Буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука, если стоят в начале слова, после гласной и после разделительных ъ и ь)

- Что еще могут обозначать гласные буквы? (Твердость или мягкость согласного звука)

3. Работа в учебнике

- Прочитайте стихотворение про ласточку.

- С какой интонацией пела ласточка свою песенку?

- Прочитайте, песенку ласточки соблюдая знаки препинания.

В стихотворении выделены жирным шрифтом буквы.

- Найдите и прочитайте слова с выделенными гласными звуками и назовите их.

Физминутка

Дюймовочка вам предлагает отдохнуть

Я вам показываю карточки с изображением детей, а вы догадайтесь, какой гласный звук будем петь

4. Работа по теме урока.

1) Работа по учебнику.

- Есть слова в которых гласные обозначают 2 звука.

- Сейчас мы понаблюдаем за этим, выполнив упр.8, на стр. 60

Упр.8.

- Прочитайте слова в столбиках.

- Назовите слова, в которых гласные буквы обозначают два звука.

- Выпишем эти слова на доску и в тетрадь. (посадка!!!)

Маяк, ёжик, ель.

- Подчеркните гласные буквы.

- Составьте предложение с одним из слов.

- Составьте предложение используя слова записанные на доске.

Ёжик, в, лесу, живёт

- ЗАПИШЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Вспомним правило записи предложения:

С заглавной буквы несомненно
Начинаем предложение
Слова пишем все отдельно
Точку ставим непременно
Или? или!

- Подчеркните в словах предложения буквы, которыми обозначены гласные звуки.

Физкультминутка (с видео)

- Как заканчивается сказка о Дюймовочке?

- Как называют этих маленьких девочек и мальчиков?

- Кто такие эльфы? В толковом словаре Даля сказано, что

Эльфы - в германской мифологии: сказочное существо, дух природы, волшебное воздушное существо.

- Эльфы похожи на бабочек. У нас есть такая разминка.

- Прочитаем, чем заканчивается сказка в учебнике на стр. 61, упр.9.

- Выполним задание к упражнению. Прочитайте его. Напишите предложение. Какие буквы подчеркнем?

5. Итог урока.

- Ребята, у вас на столах лежат цветочки . Возьмите их, на лепестках запишите все гласные буквы. Украсим нашу полянку.

6. Рефлексия. (Рефлексивный экран, самооценка деятельности).