Золотое правило нравственности (эссе). Модуль ОПК в курсе ОРКСЭ

Разделы: Начальная школа


Как часто приходится слышать от родителей своих учеников следующую фразу: «Я сказал своему ребёнку, чтобы он давал сдачи, если его обидели, и пусть он не обращает внимание на то, кто обидчик - девочка или мальчик».

Что ответить на это? Как поступить? Может быть, оставить без внимания подобные реплики или всё же попытаться донести до пап и мам, что зло порождает зло, а жестокость – жестокость?

«В своём глазу бревна не замечаем, а в чужом - соринку видим. Не судите - да не судимы будете», - так и хочется иногда сказать таким горе – воспитателям.

Взрослые не задумываются над тем, что дети принимают модель отношений в семье, и, как правило, детские драки, конфликты, ссоры - это следствие того, как в семье ребёнка решаются сложные вопросы.

На крик - ответить криком, на оскорбление - оскорблением, на удар – двойным ударом. Дети – зеркало семейных отношений, и опытный учитель достаточно быстро может понять, в какой семье воспитывается ребёнок, каковы отношения между родителями, насколько взрослые щепетильны в вопросах воспитания собственного чада, хорошо ли им известно золотое правило нравственности.

Своим воспитанникам я с первых дней прихода в школу говорю: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». В правилах нашего класса записан совет мудрого педагога Симона Соловейчика: «Ты - единственный и неповторимый для своих родителей, себя самого, и имеешь право им оставаться, но не забывай, что рядом с тобой находятся люди, обладающие тем же самым правом».

И в течение всех лет обучения в начальной школе мы учимся уважать это право каждого из нас. Учимся с уважением принимать любую точку зрения своих одноклассников; без крика, ссор, обид и скандалов отстаивать своё право иметь отличное от других мнение; не принимать на веру дурное слово, а попытаться разобраться в сложившейся ситуации; не бояться сказать правду, даже если она может повлиять на отношение окружающих; не думать об окружающих худого, потому как «каждый думает в меру своей распущенности»; не осуждать провинившегося за проступок, а дать ему возможность исправиться, поддержав в трудную минуту; не напоминать о неприятном моменте, а создать условия, в которых провинившийся сам захочет стать лучше и не захочет больше повторять своих ошибок.

А часто ли родители придерживаются подобной точки зрения? Всегда ли они помнят о том, что дети скоро вырастут, и станут такими, какими мы их воспитываем?

«Посеешь поступок - пожнёшь привычку, посеешь привычку - пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу», - говорит народная мудрость.

Уважение к окружающим - не пустые слова. Толерантность – слово, постепенно вошедшее в нашу жизнь и ставшее неразрывно связанным с понятием «культурный человек». И как важно донести до маленького человека, что именно эти понятия являются основополагающими в нашей жизни, так как только от нас самих зависит то, как будет прожита наша жизнь, сможем ли мы стать действительно культурными и воспитанными людьми.

Научиться прощать, быть милосердными…. Эти слова из Евангелия должны стать основой нашей жизни….