Внеурочная деятельность по изучению иностранного языка как инновационная составляющая ФГОС (из опыта работы курса “Английский язык для будущих юристов”)

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа

Классы: 10, 11

Ключевые слова: английский язык, ФГОС, сфера юриспруденции


В статье рассматриваются особенности организации внеурочной деятельности по изучению иностранного языка на примере курса “Английский язык для будущих юристов” в рамках федерального государственного образовательного стандарта нового поколения, а также направления данной деятельности как обязательной составляющей учебного процесса.

Старшая ступень, завершая среднее общее образование, является периодом, когда учащиеся осознают свои возможности, готовятся к выбору профессии. Динамично развивающиеся международные контакты, создание совместных компаний, интернационализация услуг делают профессию юриста весьма популярной и престижной. При этом владение профессионально-ориентированным иностранным языком расценивается как фактор, содействующий мобильности, востребованности будущего профессионала на современном высоко конкурентном рынке труда. Профессионализация обучения иностранному языку уже возможна на этапе среднего образования за счет использования возможностей внеурочной деятельности, когда учащиеся могут выбрать курс в соответствии со своими приоритетами.

В этой связи внеурочная деятельность по иностранному языку приобретает особую ценность в достижении предметных, метапредметных и личностных результатов образования учащихся. Разработанный профильно-ориентированный курс внеурочной деятельности по изучению иностранного языка «Английский язык для будущих юристов» является важным дополнением к общему курсу английского языка, позволяющий в полной мере создать естественную языковую среду и реализовать развивающий и воспитывающий потенциал иностранного языка, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, подготовить выпускников школы к освоению программ профессионального образования.

Основные цели курса состоят в расширении и углублении знания английского языка в сфере юриспруденции; развитии мотивации учащихся к дальнейшему изучению английского языка, формировании готовности к осознанному выбору профессии. В процессе освоения программы решаются задачи расширения лингвистического кругозора учащихся, обогащения лексического запаса, развиваются умения информационного поиска и переработки информации, а также специальные учебные умения, обеспечивающие освоения языка и культуры. Несмотря на ограниченную сетку часов, отводимую на внеурочный курс, рассчитанный на 68 учебных часов (1 час в неделю): 34 часа в 10-м классе и 34 часа в 11-м классе программа дает полное представление о формируемых коммуникативных умениях во всех видах речевой деятельности, а также четко прописывает технологию их развития, что делает процесс обучения продуктивным. Примечательно, что большое внимание уделяется включению учащихся в проектную деятельность, которая содействует развитию критического мышления, формирует навыки творческой деятельности, способствует становлению учебной автономии. Одним из наиболее эффективных и универсальных приемов и методов обучения является драматизация. Постановка сценок является одним из самых ярких, красочных и доступных восприятию обучающихся сфер искусства. Она способствует достижению личностных и метапредметных результатов: доставляет им радость, развивает воображение и фантазию, способствует творческому становлению личности, создает положительный эмоциональный фон, развивает умение взаимодействовать окружающими при исполнении различных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей. Вот одна из инсценировок:

T: Listen to the problem which Paula has. She is at the police station

Paula: I want to report a theft.

Policeman: A theft?

Paula: Yes, a man stole my laptop, my money and my documents, He took all these things from my house. Some minutes ago I opened the door with my key and saw somebody in the room. It was a man. I cried and he run through the window.

Policeman: Yeah, yeah! Not so fast. I have to write all this down. Now, what was the thing?

Paula: A laptop and, more important than that, my money and...

Policeman: Was it expensive, lady?

Paula: Sorry? Was it ... what?

Policeman: Don't shout! Just keep calm! Was your laptop expensive?

Paula: I don't really know. About 200 pounds.

Policeman: 200 what?

Paula: Pounds! English money! But look! I'm far more interested in my passport and money!

Policeman: What's that got to do with it? I thought you said it was about you laptop!

Paula: Oh! I'm ill after a talk with you!

Policeman: Never mind. We'll find this man.

Таким образом, освоение программы внеурочной деятельности «Английский для будущих юристов» содействует дальнейшему развитию иноязычной коммуникативной компетенции, переходу ее на качественно иной уровень. Помимо этого программа способствует достижению личностных результатов, таких как стремление к самосовершенствованию, развитие умения ориентироваться в современном поликультурном и многоязычном мире, выработка активной жизненной позиции. Важным аспектом развиваемой компетентности в иноязычном общении средствами данного курса являются метапредметные результаты, к которым относят умения планировать свое речевое и неречевое поведение; умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли; развитии умений самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

В заключении хочется сказать, что иностранный язык как предмет имеет большое преимущество в организации внеурочной деятельности, обладает значительной вариативностью тем, что позволяет добиться больших результатов в формировании универсальных учебных действий.

Источники информации

  1. Письмо Минобрн. РФ №03-296 от 12.05.2011 г. «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования».
  2. Концепция профильного обучения, 2002. Минобразования РФ ФГОС.