Опыт проведения районных конкурсов по информационным технологиям

Разделы: Информатика, Внеклассная работа


В течение нескольких лет в Раменском районе Московской области проводятся конкурсы ученических и учительских разработок с применением информационно-коммуникативных технологий. Основной целью проведения этих конкурсов является распространение опыта применения ИКТ в учебно-воспитательном процессе школ. За это время в конкурсах приняло участие свыше 150 педагогов и около 300 учащихся. Нет ни одной школы в районе, которая бы не подготовила бы за эти годы проектов для участия в конкурсах. Среди участников – учителя всех школьных дисциплин. Мультимедийные разработки оцениваются по следующим дисциплинам:

  1. Проекты гуманитарного цикла;
  2. Проекты естественно-научного цикла;
  3. Проекты по математике и информатике;
  4. Проекты, посвященные жизни учебного учреждения;
  5. Проекты, посвященные знаменательным датам.

Для учителя предметника участие в конкурсе – это возможность повысить свою квалификацию не просто в области применения ИКТ, но и в плане повышения общего методического мастерства. Сейчас для многих учителей создание мультимедийной презентации не составляет трудности, а вот применение ЦОР в повседневной педагогической практике является пока проблематичной. Для участия в конкурсе учитель должен не просто представить мультимедийную работу, необходимо показать методику использования этой работы на уроке. Среди критериев оценки работ учащихся и учителей одним из основных является социальная значимость проекта, т.е. возможность применения его в повседневной практике, возможность трансляции данного опыта в другие ОУ района.

Для создания конкурсных работ учащиеся и учителя используют весь спектр компьютерных программ: текстовые и графические редакторы, программы для видеомонтажа, различные среды программирования. Благодаря этому работы отличаются как по уровню сложности, так и по возможностям применения их для различных образовательных целей.

За время проведения конкурсов в районе собран большой фактический материал ЦОРов, который в настоящее время систематизируется с целью создания районной медиатеки. Предполагается сбор и тиражирование на электронных носителях лучших учительских и ученических работ с целью распространения передового опыта использования ИКТ в УВП школ района. Опыт проведения конкурсов позволяет сделать нам следующие выводы.

  1. Наблюдается высокий уровень образованности учителей и учащихся в создании ЦОРов.
  2. Повысился уровень информатизации образовательных учреждений района.
  3. Существенно возросла мотивация участников образовательного процесса в использовании ИКТ.

Достигнутый уровень использования ИКТ в УВП школ района ставит перед районным методическим центром гораздо более сложную задачу – обеспечение методической поддержки ИКТ при проведении различных форм учебных занятий. Для этого необходимо  обновить форму проведения учительского конкурса, превратив его в своеобразный фестиваль методических находок.

Также, на протяжении шести лет в районе проводится турнир по информатике для пятиклассников. Раменский турнир «Юный информатик» - неординарное ученическое командное соревнование учащихся 5-х классов в  их способности решать проблемные задания по информатике,  работать в команде, демонстрировать навыки работы с компьютером.

Базовой дисциплиной турнира является информатика. Работа над задачами турнира позволяет приобрести познания в области информатики и смежных с ней дисциплин. 

Цели Турнира:

  • привлечение к участию школьников образовательных учреждений для выявления знаний, умений и способностей в области информатики и информационных технологий;
  • обучение школьников нормам и стилю работы в творческих коллективах;
  • усиление межпредметных связей;
  • активизация внеклассной работы по информатике;
  • создание условий для реализации и развития творческих способностей учащихся;
  • повышение профессионального уровня учителей.