Олимпийские игры по теме «Наибольший общий делитель. Наименьшее общее кратное»

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Тип урока: Изучение нового

Форма урока: Игра

Цель урока.

  • Закрепить практических знаний, умений и навыков в ходе выполнения упражнений по этой теме и по пройденным темам.
  • Развивать познавательный интерес к предмету математика через  интересный материал.
  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, культуру общения в коллективе.

Ход урока

1. Организационный момент.  Слайд 1.

Посмотрите на экран, скажите, какому событию посвящен наш сегодняшний урок?

(Олимпиада)

Что такое Олимпийские игры? ( Международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года).

А знаете ли вы, где состоялись первые Олимпийские игры?

Послушаем сообщение.

У древних греков было много богов, и по преданию жили они на горе Олимп. Самым главным среди богов был бог огня – Зевс. В его честь проводились спортивные игры у подножия горы Олимп. Именно поэтому игры стали называть Олимпийскими. Когда начинались Олимпийские игры, в стране объявлялся священный мир. Игры продолжались 5 дней, а четырёхлетний период между двумя играми назывался Олимпиадой.

  • В каком году прошла олимпиада? (2014)
  • В каком городе? (Сочи)

Вы сегодня тоже  будете участвовать в Олимпиаде, но не в спортивной, а  в математической.

Слайд 2.

Кто знает  девиз Олимпийских Игр: «Быстрее! Выше! Сильнее!»

Девиз Математических игр: «Считай! Смекай! Угадывай!»

Все конкурсы нашей Математической Олимпиады будут связаны с видами спорта.

Ну что, начнём?! Все готовы соревноваться?! (Соревнуются команды «Coca cola» и «Математическая семерка». Капитаном команды «Coca cola» будет Сычкин Андрей и «Математическая семерка» - Ховалыг Долума. Капитанам дать оценочный лист. С чего начинаются олимпийские игры? С зажжения факела. Наши математические игры мы тоже начнем с зажжения олимпийского огня.

2. Зажжение олимпийского огня. Слайд 3.

Сколько дней факел Игр находился в руках спортсменов? Решим пример и узнаем.

Ответ: 123 дня.

3. Первый вид спорта. Слайд 4.

Отгадайте загадку:

Загадка эта не легка
Пишусь всегда через две «к» 
И мяч, и шайбу клюшкой бей…
А называюсь я……. (хоккей)

Слайд 5.

Задание команде «Coca cola»: Найдите все делители числа 21.

Решение: Делителями числа 21 являются 1, 3, 7, 21.

Задание команде «Математическая семерка»: Найдите четыре числа кратных числу 4.

Решение: Кратными числа 4 являются 4, 8, 12, 16

Слайд 6.

4. Второй вид спорта «Стрельба в мишень».

Слайд 7. Раздать по 3 карточки. Работают парами.

Задание команде «Математическая семерка»: Найдите НОД чисел 1)18 и 24, 2)12 и 15, 3) 36 и 42

Решение:

1.

Д(18) = {1, 2, 3, 6, 9, 18}

Д(24) = {1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24}

НОД(18; 24) = 6

2.

Д(12) = {1, 2, 3, 4, 6, 12}

Д(15) = {1, 3, 5, 15}

НОД(12; 15) = 3

3.

Д(36) = {1, 2, 3, 4, 6, 9,12, 18, 36}

Д(42) = {1, 2, 3, 6, 7, 14, 21, 42}

НОД(36; 42) = 6

Нажать стрелу с верным ответом и объяснить решение.

Слайд 8. Задание команде «Cocacola»: Найдите НОК чисел 1) 8 и 6  2) 15 и 25  3) 9 и 6  

Решение:

1.

К(8) = {8, 16, 24, 32}

К(6) = {6, 12, 18, 24}

НОК(8; 6) = 24

2.

К(15) = {15, 30, 45, 60, 75}

К(25) = {25, 50, 75}

НОК(15; 25) = 75

3.

К(9) = {9, 18 }

К(6) = {6, 12, 18}

НОК(9; 6) = 18

Нажать стрелу с верным ответом и объяснить решение.

5. Отдых. Слайд 11.

Физкультминутка видеоклип

6. Третий вид спорта. Слайд 12.

Посмотрите на экран, чья эта фотография? Виктор Ан.

Кто он такой? Спортсмен, который завоевал 3 золотых медали по конькобежному спорту «Шорт-трек».

Сейчас мы узнаем с какой скоростью он пробежал все эстафеты.

Слайд 13.

Задание капитану команды «Математическая семерка»: С какой скоростью Виктор Ан пробежал эстафету 1000м за 1мин 40сек?

Решение: 1000 : 100 = 10 м/с

Задание капитану команды «Cocacola»: С какой скоростью Виктор Ан пробежал эстафету 5000м за 8мин 20сек?

Решение: 5000м : 500сек = 10м/с

Задание остальным: С какой скоростью Виктор Ан пробежал эстафету 500м за 50сек?

500м : 50 сек = 10 м/с

7. Четвертый вид спорта. Слайд 14.

Дополнительные задания

В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это ... (баскетбол)

Слайд 15.

Найдите острые и тупые углы: 22°, 163°, 178°, 54°, 100°, 98°, 89°, 18°, 90°, 180°

Слайд 16.

Решая примеры найдите число медалей Россиян

З) 52 : 5 + 8 = 13

Б) 50 : 52 + 9 = 11

В) (80 – 43) – 7 = 9

8. Подведение итогов

Наши соревнования подошли к концу.

- Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Успешно выполнили все задания.

Вот и завершились наши Олимпийские игры по математике.

Капитаны команд оценят ваш труд.

Домашняя работа: №440, 441.

Сообщение

Ондар Онзагай
У древних греков было много богов, и по преданию жили они на горе Олимп. Самым главным среди богов был бог огня – Зевс. В его честь проводились спортивные игры у подножия горы Олимп. Именно поэтому игры стали называть Олимпийскими. Когда начинались Олимпийские игры, в стране объявлялся священный мир. Игры продолжались 5 дней, а четырёхлетний период между двумя играми назывался Олимпиадой. 

Слайд 13. Задание капитану команды «Математическая семерка»: С какой скоростью Виктор Ан пробежал эстафету 1000м за 1мин 40сек?

Слайд 13. Задание капитану команды «Cocacola»: С какой скоростью Виктор Ан пробежал эстафету 5000м за 8мин 20сек?

Слайд 7. Задание команде «Математическая семерка»:

НОД(36; 42) =

Слайд 7. Задание команде «Математическая семерка»:

НОД(12; 15) =

Слайд 7. Задание команде «Математическая семерка»:

НОД(18; 24) =

Слайд 8. Задание команде «Cocacola»:

НОК(8; 6) =

Слайд 8. Задание команде «Cocacola»:

НОК(15; 25) =

Слайд8 . Задание команде «Cocacola»:

НОК(9; 6) =

Оценочный лист команды «Cocacola»

  1. Сычкин Андрей –
  2. Ай-Даш -
  3. Эртине -
  4. Монгуней -
  5. Онзагай -
  6. Байлак -
  7. Ая -

Оценочный лист команды «Математическая семерка»

  • Долума -
  • Ай-Демир -
  • Эчис -
  • Ом-Херел -
  • Чойгана -
  • Диана -
  • Белек -