Урок по английскому языку по ФГОС "Развитие навыков чтения «Виды досуга»". 6-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (10 МБ)


Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: активизация речемыслительной деятельности по теме «Занятия в свободное время», формирование благоприятных условий в рамках темы для развития самостоятельно мыслящей личности.

Задачи урока:

Образовательные:

  • введение и активизация лексических единиц по теме «Занятия в свободное время»;
  • развитие фонематического слуха;
  • формирование умений находить и выделять в тексте запрашиваемую информацию;

Развивающие:

  • развитие способности анализировать, обобщать, сравнивать и систематизировать полученную информацию;
  • развитие языковой догадки;
  • развитие умения работать с различными источниками информации;

Воспитательные:

  • воспитание уважительного отношения к активной внеурочной деятельности;
  • формирование умения работать в коллективе, воспитание уважения к собеседнику.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Материальное обеспечение урока: учебник «Spotlight 6», тетрадь к учебнику, интерактивная доска, раздаточный материал, текст для чтения.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, индивидуальная и парная работа

Домашнее задание: Повторить лексический материал, пройденный на уроке.

УМК “Spotlight 6”. Интерактивная доска. Карточки с текстом. Презентация PowerPoint.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

Используемые методы, формы

Формируемые УУД

1. Организационный этап

Приветствие. Рапорт на английском. Определение темы и цели урока.

Teacher: Look at this slide and tell: What’s today’s topic?

Слайд 1

Cadets: Hobbies

Фронтальная работа.
Предвосхищение, предположение,

Личностные УУД:
- проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности, личности учителя и к своим товарищам.

2. Речевая разминка

Речевая разминка вводит в атмосферу англоязычного общения в высказываниях по теме «Досуг».

Teacher: Well done. Look at the slide. How do you understand these sayings?

Слайд 1

Чтение хором и индивидуально.

Предметные УУД:
- активизация лексических единиц по теме;
Регулятивные УУД:
- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности.

3. Введение лексического материала

Представление лексических единиц по теме «Занятия в свободное время» с переводом. Чтение и отработка произношения и правописания.

Teacher: What hobbies do you know?
Cadets: boxing, swimming…

Teacher: Well done! How many hobbies you know!! Now I’ll say words and you’ll repeat.

Слайд 2

Teacher: What is the sportsman doing now?

Слайд 3

Cadet: He is lifting weights now…

Teacher: What is the pencil for?
Cadets: It’s for drawing.

Слайд 4

Teacher: Let’s work in pairs. Ask and answer what we need these things for. Great! Thank you.

Teacher: Now let’s write today’s date and write down these words.

Слайд 4

Фронтальная работа. Индивидуальная работа. Парная работа. Мозговой штурм, метод визуализации

Предметные УУД:
-умение использовать лексические единицы по теме в заданной ситуации.
-умение строить краткие высказывания с использованием опор.
Познавательные УУД:
-формирование словарного запаса по теме;
-развитие памяти;
-развитие языковой догадки и логики.
Личностные УУД:
-проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.
Регулятивные УУД:
-умение работать в парах и самостоятельно и оценивать правильность выполнения учебной задачи.

4. Динамическая пауза

Let’s play.
Когда вы увидите картинку, каждый по очереди говорит только одну букву, чтобы получилось те или иные слова, изображенные на картинках.
Are you ready?

Слайд 5

 

Личностные УУД:
- проявление эмоционального отношения к учебной деятельности, личности учителя и к своим товарищам.

5. Аудирование

Прослушивание текста, заполнение таблицы на основе услышанного и ее обсуждение.

Слайд 6

Teacher: What is Ben’s hobby? How often does he do it? When does Ben play football?
Cadets: Ben’s hobby is playing football. He always plays football on Tuesdays.

Фронтальная работа. Индивидуальная работа. Вопросно-ответная форма работы

Предметные УУД:
- развитие фонематического слуха;
Познавательные УУД:
-умение выборочно понимать на слух запрашиваемую информацию;
Регулятивные  УУД:
- оценивать результат своей деятельности.
Личностные УУД:
- умение взаимодействовать со сверстниками в решении учебной задачи.

6. Чтение с выборочным пониманием

Прочтение текста с извлечением конкретной информации.

Teacher: Now let’s read about hobbies of teenagers and find who said what. Don’t forget to prove it.

Слайд 7

Индивидуальная работа

Познавательные УУД:
-умение прогнозирования содержания текста;
-выбор вида чтения в зависимости от цели;
-умение находить и выделять в тексте запрашиваемую информацию;
Регулятивные УУД:
-уметь работать индивидуально и в команде и оценивать результат своей деятельности.
Личностные УУД:
- умение взаимодействовать со сверстниками в решении учебной задачи.

7. Рефлексия

Составление монологического высказывания о своих увлечениях.

Слайд 8

Индивидуальная работа

 

Познавательные УУД:
-умение систематизировать знания;
-умение осознанно и произвольно стоить монологическое высказывание в устной форме;
Коммуникативные УУД:
-умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
Регулятивные УУД:
-умение работать самостоятельно и оценивать результат своей деятельности.

8. Подведение итогов с комментариями

Выставление оценок за урок с комментарием. Объяснение домашнего задания с методическими рекомендациями по выполнению.

 

Регулятивные УУД:
- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.
- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;
Личностные УУД:
- умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.