Коррекционно-развивающее занятие для детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: ОВЗ, старший дошкольный возраст


Цель:

  • развитие зрительной памяти у детей с ОВЗ;
  • развитие слуховой памяти у детей с ОВЗ;
  • развитие активизации и энергетизации работы стволовых отделов мозга, ритмирование правого полушария, снятие мышечного напряжения у детей с ОВЗ;
  • развитие координации движений и графических навыков у детей с ОВЗ;
  • развитие умений действовать по правилу и самостоятельно по заданию взрослого, а также развитие пространственной ориентировки и мелкой моторики руки у детей с ОВЗ;
  • развитие психических функций (вниманию, памяти, мышлению и речи), а также подвижности и гибкости кистей рук у детей с ОВЗ.

Ход занятия

1. Упражнение «Запомни слова»

Детям показывают десять предметных картинок с интервалом 3–5 секунд, и предлагают их запомнить. Например: гусь, карандаш, мальчик, тарелка, матрешка, лимон, пирамидка, ранец, мяч, цветок.

2. Упражнение «10 слов»

Детям зачитывается 10 слов с установкой на запоминание: платье, лягушка, шкаф, телевизор, орех, доска, гвоздь, ковер, ведро, муха.

3. Игра «Какой фигуры не стало?»

Выставляются карточки, на которых изображены геометрические фигуры разного цвета. Например: ромб – фиолетовый, круг – красный, квадрат – зеленый, овал – синий, трапеция – коричневая, прямоугольник – желтый, треугольник – оранжевый.

 Детям нужно запомнить, в каком порядке они расставлены. Затем, одна из фигур убирается, и дети определяют, какая фигура пропала и какого она цвета.

4. Дыхательное упражнение (под музыку)

Глубокий вдох. Одновременно делаем вдох, и поднимаем медленно прямые руки ладонями вперед до уровня груди. Дыхание задерживаем.  Во время задержки дыхания нужно сконцентрировать внимание в середине ладони, как будто в центре ладони находится «горячая монета». Медленный выдох. Во время выдоха, рисуем перед собой одновременно обеими руками круги, квадраты и треугольники.

5. Упражнение «Рисуем обеими руками» (под музыку)

Рисуем в тетради одновременно обеими руками два квадрата и заштриховываем их горизонтальными прямыми линиями.

6. Рисование графического узора под диктовку

7. Пальчиковая гимнастика «Цыпленок»

Сжимать и разжимать в кулачки пальцы двух рук.

Ты, цыпленок не пищи!
Свою маму отыщи.

8. Упражнения для профилактики нарушений зрения

Исходное положение – сидя. Глаза смотрят прямо. В четырех основных направлениях отрабатываем движения глазами (направо, налево, вверх, вниз). Повторяем 4 раза.

Сидя на стуле, откидываемся на спинку стула, делая глубокий вдох, затем наклон вперед – выдох. Повторяем 5–6 раз.