Зачётный урок русского языка в 6-м классе по теме «В мире местоимений»

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (967 кБ)


Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся о части речи – местоимении; знание грамматических признаков глагола, его синтаксической роли в предложении и правописания; совершенствование использования в речи имен и местоимений.

Задачи:

  • Обучающие
  • повторить и обобщить теоретические сведения и закрепить практические навыки по теме «Местоимение»;
  • уметь находить местоимения в тексте, определять их разряд, правильно употреблять и писать местоимения;
  • совершенствовать навыки работы с текстом;
  • распознавать приставки не и ни в отрицательных местоимениях.
  • расширять лексический запас учащихся.
  • Развивающие
  • развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес к предмету;
  • развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, творческие способности, умение сравнивать, обобщать;
  • вырабатывать умение практического применения полученных знаний; активизировать самостоятельную работу учащихся.
  • Воспитательные
  • вызвать чувства интереса к изучаемой теме, пробудить у учащихся уважение и любовь к родному языку, чувство патриотизма и любви к родному городу;
  • продолжать формирование высоких нравственных качеств, в том числе совокупность норм поведения;
  • привитие культуры общения;
  • воспитывать в детях доброжелательность, чувства товарищества, взаимовыручки.

Оборудование: мультимедийный проектор, конспект, зачётный лист, записи на доске, раздаточный материал для групповой и самостоятельной работы.

Тип урока: урок повторения и обобщения изученного.

Методы: словесный, иллюстративный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: коллективная, самостоятельная.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент. Психологический настрой

- Добрый день! Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в страну Морфологию. Мы уже бывали в этой стране и узнали многое об имени существительном, прилагательном, числительном. А недавно закончили изучение темы «Местоимение». Сегодня мы повторим, обобщим и закрепим наши знания по этой теме.

- У каждого из Вас на парте лежит зачетный лист, сверху необходимо оставить свои данные – фамилию, имя и класс. Затем запишем число, тему урока. В течение это урока мы будем выполнять с Вами различные задания, а оформлять записи Вы будете на этих листочках, которые я у Вас соберу в конце урока и оценю Вашу работу.

- Итак, приступаем к работе.

На доске записи:

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
МЕСТОИМЕНИЕ
ПРЕДЛОГ

- Что общего в названиях? (части речи)

- Что лишнее? (предлог – служебная часть речи, а остальные – самостоятельные)

- Чем местоимение отличается от других частей речи? (местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их)

Задание №1

- Найдите местоимения. Подчеркните личные местоимения.

Я, он, вас, воз, ты, нас, нос, мне, который, мну, яму, тебе, ничто, тобой, табун, вес, но, оно.

А какие слова оказались «лишними»?

Задание №2

- Вставьте местоимение себя в нужной форме.

1. Тебе нужно взять с собой учебник.

2. Петя пригласил нас к себе в гости.

3. Мы часто говорим между собой о наших друзьях.

 Задание №3

Самостоятельная работа

- Подчеркните притяжательные местоимения как члены предложения. Укажите род, число, падеж.

«Калужская Венеция»

Богом позабытый уголок,
От Москвы далеко и Калуги;
В стороне от хоженых дорог…
Только мы не можем друг без друга!

Хоть таких, признаться, уголков
Миллион у матери-России,
Но лишь здесь мне дышится легко,
Только тут всё кажется красивым.

Только нету звонче наших (мн.ч, Р.п) рек,
И озер, чем наши (мн.ч, Им.п), величавей.
Только наш (ед.ч ,м.р, Им.п) познает человек
Мудрость жизни, испытав печали.

Если б мог, то я бы называл
Город мой (ед.ч, м.р, В.п), с соизволенья сердца,
Вопреки всем скептикам: «Версаль»
Или же: «Калужская Венеция»…

Богом позабытый уголок,
Но, читатель, в Бога я не верю…
Словно вечной юности росток,
Киров наш (ед.ч, м.р, Им.п) прекрасен в самом деле!
(Денис Белов)

– Выпишите выделенное местоимение, произведите морфологический разбор.

1. таких (уголков) – мест.(каких?)

2. Н.ф. – такой; П.п.: указательное; Н.п.: Р.п, мн.ч.

3. уголков (каких?) таких (определение)

Задание №4

- Просклоняйте указательные местоимения.

К доске выходят 2 ученика и склоняют предложенные указательные местоимения.

I

II

Этот (воробей)

Такой (шалун)

И.п. этот

И.п. такой

Р.п. этого

Р.п. такого

Д.п. этому

Д.п. такому

В.п. этого

В.п. такого

Т.п. этим

Т.п. таким

П.п. об этом

П.п. о таком

Задание №5

- Вставьте подходящие по смыслу пропущенные определительные местоимения, используя слова для справок.

Мы отправились за грибами. … нёс с собой корзинку со … припасами. … маленькие шли налегке. Грибов было много, и … довольные вернулись домой.

Слова для справок: все, каждый, всякий, самые.

Задание №6 

- Давайте повторим синтаксический разбор. Один человек пойдет к доске и выполнит разбор второго предложения из этого задания, остальные самостоятельно.

- Проверим.

Групповая работа

- Сейчас Вы поделитесь на 3 группы, по рядам. Каждой группе будет предложена карточка с заданиями, которую Вы выполняете все вместе.

- Отлично! Давайте немного отдохнем.

Физминутка

- Сейчас я буду называть местоимения.

Если местоимение пишется слитно – вы поднимаете руки вверх, если местоимение пишется раздельно – руки в стороны, если местоимение пишется через дефис – вы приседаете.

Некого,  не у кого, кое-кто, никого, ни у кого, кого-то, нечем, не за чем, чем-нибудь, некоторый,  кое у кого, кое-кому,  ничему, ни к чему, чему- либо, никем, ни с кем, кем-нибудь, некем, не с кем, кем-то, ничто, ни за что, за что-то, нечто, не за что, что-нибудь.

Задание №7

- Надо ответить нам на вопросы-загадки:

  • Какое местоимение можно записать одной буквой? (Я)
  • Какие два местоимения мешают автотранспорту? (Я – мы)
  • Какой город летает? (Орёл)
  • Что у лодки впереди, а у самосвала сзади? (буква Л)
  • Сколько личных местоимений в слове «семья»? (семь)

Задание №8

– Предлагаю игру. Составьте со мной диалог. Я задаю вопрос, а вы отвечаете отрицательными местоимениями.

– Кто сегодня опоздал? Никто

– Какой пример тебя затруднил? Никакой

– Чей ответ был плохим? Ничей

– Кого винить, если сам виноват? Некого

– Что исправить, если нет ошибок? Нечего

– На что указывают отрицательные местоимения? (на отсутствие предметов, признаков)

– Как они образуются?

– Как пишутся отрицательные местоимения с предлогом?

Задание №9

- Исправьте ошибки в написании местоимений.

Смотреть ни на что
ни чего не делать
нечему не удивляться
смотреть не на что
ничего не делать
ничему удивляться

Тест по теме «Местоимение»

1. Что обозначает местоимение?
а) предмет;
б) признак предмета;
в) не обозначает, а только указывает на предметы, признаки и количества.

2. В предложении местоимения обычно бывают:
а) обстоятельствами и сказуемыми;
б) подлежащими, дополнениями, определениями;
в) глаголами и числительными.

3. У какого местоимения нет именительного  падежа:
а) у личного;
б) у относительного;
в) у возвратного.

4. Какие местоимения пишутся с дефисом:
а) определительные;
б) неопределённые;
в) притяжательные.

5. Сделайте, где необходимо, соединение:
а) Кто привык браниться, тому ни (с) кем не ужиться;
б) Кто поздно приходит, тот ни (чего) не находит.
в) (Ни) кому не объять необъятного.

Подведение итогов урока

- Итак, ребята, подведём итоги:

– Что такое местоимение?

– Какие разряды местоимений по значению вы знаете?

– Как пишутся отрицательные местоимения с предлогами?

Домашнее задание

- На выбор:

1) подобрать пословицы с местоимениями разных разрядов или составить кроссворд по теме «Местоимение»

2) подобрать пословицы, где есть отрицательные местоимения.

Приложение

Самостоятельная работа

1. Подчеркните притяжательные местоимения как члены предложения. Укажите род, число, падеж.

«Калужская Венеция»

Богом позабытый уголок,
От Москвы далеко и Калуги;
В стороне от хоженых дорог…
Только мы не можем друг без друга!

Хоть таких, признаться, уголков
Миллион у матери-России,
Но лишь здесь мне дышится легко,
Только тут всё кажется красивым.

Только нету звонче наших рек,
И озер, чем наши, величавей.
Только наш познает человек
Мудрость жизни, испытав печали.

Если б мог, то я бы называл
Город мой, с соизволенья сердца,
Вопреки всем скептикам: «Версаль»
Или же: «Калужская Венеция»…

Богом позабытый уголок,
Но, читатель, в Бога я не верю…
Словно вечной юности росток,
Киров наш прекрасен в самом деле!
(Денис Белов)

2. Выпишите выделенное местоимение, произведите морфологический разбор.

3. Спиши, раскрой скобки.

(Не)скольких, чему(нибудь), (кое) у (кого), (кое)с(кем), какой(то), чего(либо), (не)к (кому), (ни)о(ком), (ни)чего, (кое) о (чём), (ни)чей, (не)чего, (кто)то, сколько(нибудь).

Групповая работа

ГРУППА №1

Задание №1. Выпишите из текста местоимения, определите их разряд.

Мой щенок.

Вдруг какой-то страшный зверь
открывает лапой дверь,
Прыгает через порог...
Кто же это?
Мой щенок...
Весь укутанный
В постели
Мой щенок лежит пластом
И виляет еле-еле
Забинтованным хвостом.
Я не бегаю к врачу —
Я сама его лечу.

Задание №2. Найдите местоимения, зашифрованные в предложениях, определите падеж, род, число.

Наши концертные платья вышиты красивыми большими тюльпанами.

Задание №3. «Четвёртый лишний»: найдите лишнее словосочетание, объясните, почему оно лишнее.

(Ни, не) чего не говорить,
(ни, не) кому не скажу,
(ни, не) кого звать,
(ни, не) кто не придёт.

ГРУППА №2

Задание №1. Выпишите из текста местоимения, определите их разряд.

Мой щенок.

Вдруг какой-то страшный зверь
открывает лапой дверь,
Прыгает через порог...
Кто же это?
Мой щенок...
Весь укутанный
В постели
Мой щенок лежит пластом
И виляет еле-еле
Забинтованным хвостом.
Я не бегаю к врачу —
Я сама его лечу.

Задание №2. Найдите местоимения, зашифрованные в предложениях, определите падеж, род, число.

Он весьма обязан тебе своими успехами в математике и русском языке.

Задание №3. «Четвёртый лишний»: найдите лишнее слово, объясните, почему оно лишнее.

Кто-нибудь
что-нибудь
какой-нибудь
где-нибудь

ГРУППА №3

Задание №1. Выпишите из текста местоимения, определите их разряд.

Мой щенок.

Вдруг какой-то страшный зверь
открывает лапой дверь,
Прыгает через порог...
Кто же это?
Мой щенок...
Весь укутанный
В постели
Мой щенок лежит пластом
И виляет еле-еле
Забинтованным хвостом.
Я не бегаю к врачу —
Я сама его лечу.

Задание №2

Найдите местоимения, зашифрованные в предложениях, определите падеж, род, число.

Этим летом мы с Диной обязательно вырастим алые розы.

Задание №3

«Четвёртый лишний»: найдите лишнее слово, объясните, почему оно лишнее:

(кое) кого, (кое) что, (кое) с кем, (кое) кому.

Тест по теме «Местоимение»

1. Что обозначает местоимение?
а) предмет;
б) признак предмета;
в) не обозначает, а только указывает на предметы, признаки и количества.

2. В предложении местоимения обычно бывают:
а) обстоятельствами и сказуемыми;
б) подлежащими, дополнениями, определениями;
в) глаголами и числительными.

3. У какого местоимения нет именительного  падежа:
а) у личного;
б) у относительного;
в) у возвратного.

4. Какие местоимения пишутся с дефисом:
а) определительные;
б) неопределённые;
в) притяжательные.

5. Сделайте, где необходимо, соединение:
а) Кто привык браниться, тому ни (с) кем не ужиться;
б) Кто поздно приходит, тот ни (чего) не находит.
в) (Ни) кому не объять необъятного.

Тест по теме «Местоимение»

1. Что обозначает местоимение?
а) предмет;
б) признак предмета;
в) не обозначает, а только указывает на предметы, признаки и количества.

2. В предложении местоимения обычно бывают:
а) обстоятельствами и сказуемыми;
б) подлежащими, дополнениями, определениями;
в) глаголами и числительными.

3. У какого местоимения нет именительного  падежа:
а) у личного;
б) у относительного;
в) у возвратного.

4. Какие местоимения пишутся с дефисом:
а) определительные;
б) неопределённые;
в) притяжательные.

5. Сделайте, где необходимо, соединение:
а) Кто привык браниться, тому ни (с) кем не ужиться;
б) Кто поздно приходит, тот ни (чего) не находит.
в) (Ни) кому не объять необъятного.

РАЗРЯД МЕСТОИМЕНИЙ ПО ЗНАЧЕНИЮ

Личные 

Используются как замена существительных.
Указывают на лица, которые участвуют в речи.

я, ты, он, она, оно, мы, вы, они

Указательные

Служат для выделения предмета, признака

этот, тот, такой, таков, столько, там, тут, туда, тогда, поэтому, оттуда, так, отсюда, сюда, здесь

Притяжательные 

Обозначают принадлежность определённому лицу

мой, свой, твой, его, ее, наш, ваш, их

Отрицательные

Отрицают предмет, признак, количество и усиливают отрицание или утверждение

никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего

Неопределенные

Указывают на неопределённый предмет, признак, количество

некто, нечто, кое-что, некий, некоторые, несколько, что-то, кто-нибудь, кто-либо

Определительные

Служат для уточнения предмета

сам, самый, весь, всякий, каждый, иной, другой, любой, всюду, везде, всегда

Вопросительные

Употребляются только в вопросительных предложениях, сопровождаются вопросительной интонацией

кто? что? какой? который? чей? сколько?

Относительные

Связывают простые предложения в составе сложноподчиненного, где являются союзными словами

кто, что, какой, который, чей, сколько
Я знаю, что сказал Дима

Возвратное

Указывает на того, о ком говорится.
Не имеет именительного падежа 

себя