Урок русского языка по теме "Для чего служит мягкий знак». 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.

Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение.

Ход урока

Презентация.

1. Организационный момент. СЛАЙД 1

Слушаем внимательно,
Работаем старательно.

- Откройте тетради, запишем число.

Читаем. Какие орфограммы нам встретились в данных записях?

Как называются эти орфограммы?

2. Актуализация знаний. Минутка чистописания.

- Какие буквы спрятались в записи на доске? Прочитайте их. (я   ю   и   е   ё)

- Как называются эти буквы? (Гласные)

- Что общего у этих букв?

- Какая буква лишняя? Почему?

Запишите в тетрадь.

3. Словарная работа.

Сейчас будем отгадывать загадки, записывать отгадки, поставим ударение в словах и обозначим орфограммы.

СЛАЙД 2

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
«Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Месяц кончится и вот -
Мы встречаем Новый Год». (Декабрь)

- Что вы знаете об этом месяце?

СЛАЙД 3

Он дает нам знания,
Отметки выставляет,
От нас в ответ признание
Все время получает.
Наставник, предводитель,
Любимый наш... (учитель)

СЛАЙД 4

Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой.  (снегирь)

СЛАЙД 5

Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (медведь)

СЛАЙД 6

Листы у неё белые-белые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток. (тетрадь)

СЛАЙД 7

Бабушка из сладких ягод
Наварила что-то.
И его нам хватит на год
К чаю и в компоты. (варенье)

4. Самоопределение к деятельности.

Посмотрите на написание этих слов.

-  Найдите среди этих слов лишнее и объясните, почему?

- Что объединяет эти слова?

- Какой мягкий знак? Где он стоит? (На конце слова и в середине слова).

- Какой ещё бывает мягкий знак?

- Для чего служит мягкий знак?

- Кто догадался, какова тема нашего урока?

5. Работа по теме урока.

Работа по учебнику, с. 124. Упр.202.

Прочитайте задание. Объясните смысл пословиц.

- Скромность – всякому к лицу. (Скромность украшает человека)

А есть у нас в классе скромные ребята?

Ребята, скромный человек никогда не скажет – я скромный, я. Люди вокруг сами всё видят и понимают.

-  Как люди это определяют? (по поступкам и поведению человека).

- Бережливость – не скупость.

- Что такое скупость?

- Прочитайте, каково лексическое значение этого слова в словаре С.И. Ожегова. СЛАЙД 8

- А в каком словаре можем найти лексическое значение слова?

Скупость – чрезмерная бережливость

Карандаш? Мы должны его беречь? Да! Не теряем, не ломаем. А если в классе попросит одноклассник, вы дадите ему карандаш?

Скупость, а антоним? – щедрость.

- Совесть – верный советчик. Когда человек что-то делает, он должен подумать обязательно, плохой или хороший поступок он совершает.

Есть такие выражения: совесть грызёт, совесть замучила. Значит человеку стыдно за какой-то поступок.

- Какие хорошие, положительные качества вы хотели бы развить в себе?

- В каких словах есть буква ь? Почему её надо написать?

- Прочитайте пословицу, которая вам понравилась больше других?

Запомните. Повторите.

Закройте учебники и запишите пословицу по памяти.

САМОПРОВЕРКА ПО УЧЕБНИКУ.

- Откройте снова учебник на с.124. Проверьте себя сами, исправьте допущенные ошибки.

- Поднимите руку те ребята, кто не допустил ни одной ошибки.

- У кого 1-2 ошибки? У кого три ошибки?

- Есть те ребята, кто допустил 4 ошибки и более?

- Подчеркните букву, которая не обозначает звука.

Правило с.124.

- Для чего нужен Ь, он же не обозначает звука?

6. Физминутка.

- Я буду называть разные качества, характерные для человека. Если вы услышите положительные качества, хлопаете  в ладоши 2 раза.

Отрицательные – топаете 2 раза.

Смелость, трусость, верность, вежливость, жадность, плаксивость, щедрость, злость, доброта, честность.

Все справились, молодцы.

7. Закрепление опорных знаний. СЛАЙД 9

- Ребята, посмотрите на слайд. Прочитайте задание.

- Что нужно сделать?

- Выпишем данные слова и подчеркнём мягкий знак (выходят к доске по очереди).

- Давайте придумаем с последним словом предложение.

- Запишите предложение, подчеркните орфограммы, найдите грамматическую основу. Запишите характеристику предложения.

Настали зимние х.лодные д.н.ки.

- Выпишите любое словосочетание, обозначьте главное и зависимое слово, поставьте вопрос.

- Выпишите подлежащее, подберите к нему однокоренные слова. Выделите во всех словах корень.

8. Рефлексия.

- Ребята, с какой темой урока мы сегодня познакомились?

- Для чего служит буква ь?

- Где в слове может встретиться ь – показатель мягкости?

- Придумайте и запишите два слова со смягчающим мягким знаком, которые мы сегодня ещё не называли.

- Какие слова записали?

(ответы учащихся)

9.  Итог урока.

Попробуем оценить свою работу.

- Поднимите руку те ребята, кому всё понятно и не возникло сложностей на уроке.

- Поднимите руку, у кого возникали трудности. В чём?

Поднимите карандаш:

  • Зелёный - всё понятно.
  • Красный – непонятно, трудно
  • Жёлтый  – некоторые моменты вызывают сомнения.

10. Домашнее задание. СЛАЙД 10

С. 125 упр. 204.