Технологическая карта изучения темы «Знакомство с 11 глаголами-исключениями. Освоение способа действия по определению спряжения глаголов». 4-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 4


Тип урока

Освоение новых знаний.

Вид урока

Урок по проблемно-диалоговой технологии.

Цель

Познакомить с глаголами-исключениями.

Задачи

Образовательные:

Формировать представление о глаголах-исключениях.
Формировать умение находить глаголы-исключения в тексте и определять их спряжение.
Совершенствовать умение определять спряжение глаголов и правильно писать  их личные окончания.
Способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, работе в парах и группе. Прививать интерес к русскому языку.

Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД:умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:
Уметь находить  в тексте глаголы-исключения. Уметь определять спряжение глаголов и знать правописание их личных окончаний.
Личностные:
Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Глаголы-исключения,  Iспряжение,  II спряжение, личные окончания глаголов, неопределённая форма глаголов.

Межпредметные связи

Литературное чтение.

Ресурсы:
- основные
- дополнительные

- Учебник «Русский язык» авторы Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.
- презентация
- рабочая тетрадь, ТПО
- раздаточный материал

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах игруппах, индивидуальная работа.

 

Технология проведения

Деятельность
учеников

Деятельность учителя

УУД

I. Организационный момент (Мотивация к учебной деятельности)

Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

 

 

 

 

 

 

 

Организует  актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Создаёт  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Ребята, послушайте!
Какая в школе тишина.
Мы не будем тратить время зря, (хором говоря ребята)
А приступим дружно все к работе.

Сегодняшний урок для вас будет очень полезным.
Будем наслаждаться общением друг с другом.
А самое главное - вы пополните багаж своих знаний.

Итак, урок русского языка.
Открываем тетради, записываем дату и вид работы.
Соблюдаем все орфографические правила.
Ошибкоопасные места, подчёркиваем.

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний.

Цель: актуализировать знания по теме глагол

 

Отвечают на вопросы блицтурнира
Обобщают знания по теме глагол.
Выявляют проблемные вопросы

Организует деятельность обучающихся.

- Сегодня мы должны вспомнить то, что знаем о глаголе и выделить то, над чем нам нужно поработать.

Для этого для вас приготовлен Блиц-опрос.

Прочитайте вопрос и дайте на него полный ответ.

УСЛОВИЕ. Что не знаем – на доску. (Раздаются карточки с вопросами)

Блиц-опрос

1. Что обозначает глагол?

2. В каких формах употребляются глаголы?

3. Какая помета указывает на глагол прошедшего времени?

4. О чём рассказывают глагольные окончания?

5. Имена склоняются, а глаголы …? Сколько склонений у имён? Сколько спряжений у глаголов?

6. Глаголы какого времени спрягаются?

7. Какая гласная пишется в безударном личном окончании глаголов 1 спряжения?

8. Какая гласная пишется в безударном личном окончании глаголов 2 спряжения?

9. Назови окончания глаголов 1 спряжения.

10. Назови окончания глаголов 2 спряжения.

11. Чтобы определить спряжение глагола с безударным личным окончанием, нужно….

12. На какие вопросы отвечает глагол неопределённой формы?

13. На что обращаем внимание в глаголах н.ф.?

14. Назови глаголы-исключения 2 спряжения на - ать.

 (не знаем – на доску)

1. Назови глаголы - исключения 2 спряжения на -еть.

(не знаем – на доску)

2. Назови глаголы - исключения 1 спряжения на -ить.

(не знаем – на доску)

Познавательные УУД: классифицировать объекты (объединять в группы по
существенному признаку); приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых
положений;
Коммуникативные УУД:умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других;

 

II. Определение темы и цели урока.

 Цель:
-умение определять формулировать тему, цель и задачи урока;
- планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами.

 

- Прочитайте вопросы. Чем они объединены?

- Какова тема урока?  (СЛАЙД 1)

- Какова цель урока? Определите задачи для себя.

- Тема определена, цель и задачи поставлены. Можно изучать тему?

- Нужно ли составлять план урока? Зачем?

- Я предлагаю такой план. (на доске план на карточках вперемешку)

- Можем ли мы работать по данному плану?

- Составьте план работы на уроке.

  1. Исследуем, наблюдаем
  2. Открываем новые знания
  3. Применяем (выполняем задания)
  4. Проверяем
  5. Оцениваем

- Каждый из вас сам себя оценивает, согласно критериям, определённых нами. Оценивать можете как себя, так и своего напарника.

Помимо того, что мы определили вопросы для своей работы, будем ещё формировать умения работать в парах. А самое главное – это узнавать новое.

 

III. Проблемное объяснение нового знания.
Цель: Создать проблемную ситуацию, которая спровоцирует обучающихся на решение проблемы.

 

 

Анализируют полученную информацию, делают выводы и формулируют правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращаются к толкованию слова

 

 

 

 

 

 

Организует проблемную ситуацию и помогает обучающимся сформулировать правило.

1. Исследуем и наблюдаем.

Задачник. Упр. 418. С. 36

- Работаем в паре. Помогаем соседу, оцениваем друг друга.

- Сколько нарушений обнаружили?

- Что не так?

У нас возникла проблема, которую мы с вами постараемся решить.

Что будем делать? (обратимся к учебнику)

2. Открываем новые знания

А). Правило с. 42  упр. 419

Б). Толкование слова – ИСКЛЮЧЕНИЕ

(учащаяся объясняет значение слова)

в словаре Ефремовой

ИСКЛЮЧЕ́НИЕ, ср

1) Процесс действия по знач. глаг.: исключать
2) Отступление от правила, от обычного порядка.

в словаре Ожегова

ИСКЛЮЧЕ́НИЕ, -я, ср.

1. То, что не подходит под общее правило, отступление от него.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Коммуникативные УУД:умениеоформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные
точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.
Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата

  Рассказывают сказку про царство «Глагол»

В). Давайте вспомним сказку про страну Глаголов.

Было у царя два сына: 1 спряжение и 2 спряжение. Призвал однажды царь Глагол сыновей и говорит им:
- Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю вам я три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать.
И после этих слов отпустил царь своих сыновей.
Думали они три дня и три ночи и решили: 2 спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределённой форме заканчиваются на -ить, а 1 спряжение – всеми остальными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своём решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети и издал указ о разделении царства.

Вступление учителя.
- Но у этой сказки есть продолжение.

Некоторые семьи оказались в двух разных царствах. Это были глаголы: гнать, держать, дышать, слышать; смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть и брить, стелить. Пришли они к царю с просьбой:
- Милостивый государь, славный царь Глагол, помоги нам.
По твоему указу оказались мы в разных царствах с нашими старыми родителям. Разреши нам остаться с ними.
Не мог устоять царь перед просьбой и издал Указ.

Я, царь Глагол, повелеваю:
жителей своего царства – глаголы гнать, держать, дышать, слышать; смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть  оставить проживать во 2 спряжении, а глаголы брить, стелить  -  в 1 спряжении.

- Так и появились глаголы – исключения. (СЛАЙД 2)

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Цель: отдых

Выполняют движения вместе с учителем.

Показывает движения глаголов исключения.

 

IV. Первичное закрепление.

Цель: Закрепить полученные знания, применяя их в практических заданиях.

Определяют спряжение глаголов-исключений.
Спрягают глаголы исключения.
Вставляют пропущенные буквы в текст (личные окончания глаголов-исключений)
Находят лишнее слово среди глаголов (глагол-исключение)
Знакомятся со стихотворениями о глаголах-исключениях

Организует деятельность обучающихся. Контролирует правильность выполнения заданий.

3. Применяем (выполняем задания)
-Для закрепления нового материала, мы выполним несколько заданий.

1  Задание. Запишите глаголы – исключения в двух формах:

1 лица и 3 лица мн. числа (2 учащихся – у доски)

1 ряд 2 ряд
Смотреть
Дышать

видеть

слышать

1 л. - (мы) смотрим, дышим, видим, слышим
3 л. - (они) смотрят, дышат, видят, слышат   

(Проверка на доске)

- Поднимите руки те, кто справился с заданием без ошибок. Оцените себя.

2 Задание.

А). Упр. 420.   Работа с таблицей.

- Какая новая графа появилась в таблице? (искл.)

Б). Самостоятельная работа. (СЛАЙД 3)

- Прочтите текст. К какому жанру устного народного творчества он относится?
Мягко стелет, да жестко спать. В чужом глазу соринку видит, в своём бревна не замечает. Любят того, кто не обидит никого. Не глаза видят, а человек; не ухо слышит, а душа.
- Выпишите в первую графу таблицы глаголы в указанных формах и реши орфографические задачи.  Задачника с. 37 
(первый глагол «стелет» проговаривается как образец для всех)

(Взаимопроверка)

- Поднимите руки те, кто справился с заданием без ошибок.
- Поднимите руки те, у кого возникли противоречия.
- Оцените свои работы

4. Проверяем

А). Задание на СЛАЙДЕ 4 (устно)
- Прочитайте глаголы. Исключите лишнее слово в каждой группе. Объясните свой выбор.

Писать, дышать, бежать, читать
Гореть, смотреть, петь, лететь
Ходить, чистить, стелить, купить

Б). Рифмованное стихотворение. (СЛАЙД 5)
- Для того, чтобы эти глаголы было легче запомнить, предлагаю вам такие стихотворения. (выдаются учащимся)

Глаголы-исключения 2 спряжения

Ко второму же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на -ить,
Исключая: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть, и терпеть
.
Вы запомните, друзья:
Их на - спрягать нельзя!  

Глаголы-исключения 1 спряжения
Чтобы курицу соседки
Чисто наголо побрить,
Надо бы на табуретке
Две салфетки постелить

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи;
применять схему для получения информации;
Регулятивные УУД: ;оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД:умениеоформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.

V. Итог урока.

Цель: Обобщить полученные знания и сделать выводы.

Анализируют полученную информацию, делают выводы.

Организует деятельность обучающихся
- Вспомните, какие цели определили в начале урока. Выполнили ли поставленные задачи?
- Состоялась ли наша учебная деятельность? Почему?
- По всем пунктам прошли? Оцените свою работу, на сколько вы успешны.

Регулятивные УУД: осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано»)

Оценка работы обучающихся на уроке.

 

Оценивание

Оценивает работу обучающихся

 

VI. Домашнее задание.

 

1. Помоги себе запомнить глаголы-исключения, сделай красивую карточку-подсказку или выучите стихотворения.

2. Упр. 424 с.43

 

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Делают самооценку своей деятельности.

Организует рефлексию.

- Предлагаю вам написать СМС сообщение о нашем уроке и оценить свою работу на уроке:

СМС
На уроке русского языка мы изучали глаголы-исключения.

№ 1  Мне понравился урок, я справился со всеми заданиями. 

№2 Мне понравился урок, но не все задания я сделал самостоятельно.

№3 Мне было трудно на уроке, я не смог справиться с заданиями.

Личностные УУД: способность к самооценке
Регулятивные УУД: анализировать эмоциональные состояния, полученные от
успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.