Компьютерные игры – хорошо или плохо

Разделы: Внеклассная работа, Руководство учебным проектом


Автор: Меньшиков Кирилл,
3 класс «Б»,
ГБОУ Школа №1034
Научный руководитель:  Костричкина Е.В.

Актуальность проекта:  Компьютеры стали частью нашей жизни, как телевизоры или сотовые телефоны. Знакомство детей с компьютером всё чаще происходит в юном возрасте через игры. Когда я стал  подолгу засиживаться за любимой компьютерной игрой, мама стала говорить: «Не сиди долго у компьютера, испортишь зрение!», «Хватит сидеть у компьютера, отдохни!» Но мне же интересно! В ответ я слышал, что компьютер плохо влияет на здоровье человека, что не все игры полезны для детей.

Я выбрал  эту тему потому, что меня заинтересовало, как же воздействуют компьютерные игры  на ребенка, в какие игры можно играть, а в какие нельзя и почему?

Я считаю, что выбранная мною тема важна, так как большинство школьников проводят много времени за компьютером, он является  неотъемлемой частью их жизни и не все из них знают,  какие правила надо соблюдать, чтоб сохранить своё здоровье.

 Гипотеза: нельзя однозначно утверждать о пользе или  о вреде компьютерных игр.

Объект исследования: компьютерные игры.

Предмет исследования: научные и практические факты о компьютерах и компьютерных играх, анкеты учащихся начальных классов.

Цель: Выяснить положительные и отрицательные стороны влияния компьютерных игр в жизни школьника.

Задачи:

  • Узнать, какую пользу и какой вред несут для детей компьютерные игры.
  • Узнать, как правильно организовать рабочее место за компьютером, какие правила безопасного поведения должны соблюдаться.
  • Учиться работать в разных программах.

Вопрос: Играть в компьютерные игры – это хорошо или  плохо?

Методы: поиск, анализ и систематизация материала; практическая работа.

Вывод: нельзя сказать, что компьютерные игры – это плохо, и надо отказаться от них. Как нельзя сказать, что хорошо, и можно играть сколько хочется и в любые игры! Здесь нужно придерживаться главного принципа – не навреди! Компьютер, как и всё, что окружает нас, может быть и полезным, и вредным!

Оборудование для защиты проекта: компьютер, проектор, смарт-доска (экран).

Защита проекта

Презентация

Слайд 1

Здравствуйте, меня зовут Меньшиков Кирилл. Я ученик 3Б класса.  Руководитель моего проекта – мой классный руководитель Костричкина Елена Валерьевна. Представляю вашему вниманию исследовательскую работу «Компьютерные игры – хорошо или плохо?»

Слайд 2

Компьютеры стали частью нашей жизни, как  телевизоры или сотовые телефоны. Знакомство детей с компьютером всё чаще происходит в юном возрасте через игры.

Слайд 3

Когда я стал подолгу засиживаться за любимой компьютерной игрой, мама стала говорить: «Не сиди долго у компьютера, испортишь зрение!», «Хватит сидеть у компьютера, отдохни!». Но мне же интересно! В ответ я слышал, что компьютер плохо влияет на здоровье человека, что не все игры полезны для детей. 

Я выбрал эту тему потому, что меня заинтересовало, как же воздействуют компьютерные игры  на ребенка, в какие игры можно играть, а в какие нельзя и почему?

Слайд 4

Мною была выдвинута гипотеза: нельзя однозначно утверждать о пользе или  о вреде компьютерных игр.

Слайд 5

 Поставлена цель: выяснить положительные и отрицательные стороны влияния компьютерных игр в жизни школьника, и ответить на главный вопрос: играть в компьютерные игры – это хорошо или  плохо?

Слайд 6

Чтобы раскрыть цель, я ставил перед собой следующие задачи:

  1. Узнать, какую пользу и какой вред несут для детей компьютерные игры.
  2. Узнать, как правильно организовать рабочее место за компьютером, какие правила безопасного поведения должны соблюдаться.
  3. Учиться работать в разных программах.

Слайд 7

Для того чтобы проверить свои предположения, я составил план исследования:

  1. Найти и изучить в литературе  и интернете сведения о влиянии  компьютерных игр на детей.
  2. Узнать существуют ли гигиенические требования, которые необходимо соблюдать детям.
  3. Провести анкетирование у одноклассников,  которое поможет выяснить, в какие игры любят играть ученики и их отношение к компьютерным играм.
  4. Проанализировать собранную информацию.
  5. Выработать Памятку по безопасному пользованию компьютерными играми.

Слайд 8

В классе я провёл анкетирование. Мои одноклассники с интересом  ответили на вопросы анкеты. Представляю вашему вниманию некоторые результаты, которые мы с Еленой Валерьевной оформили диаграммами.

Слайд 9

Цель анкетирования: выяснить,  в какие игры любят играть ученики и их отношение к компьютерным играм.

Результаты проведенного исследования показали, что почти все ребята в классе (22 чел из 23) имеют дома компьютер, учатся пользоваться разными программами, но большую часть времени проводят  за играми. Немногие задумываются о вреде и пользе этих игр, как и о том, сколько времени можно играть.

Слайд 10

На классном часе мною была проведена беседа для одноклассников о пользе и вреде компьютерных игр. Мною была показана презентация, которая наглядно показала, какие могут быть последствия чрезмерного увлечения играми.

Слайд 11

Мы  сравнили  Человека Разумного и Человека Играющего. Кто-то занимается спортом, рисованием, пением, имеет много друзей… А кто-то – только думает, что он ловкий и сильный, хотя на самом деле тренирует только мышцы указательного пальца, которым щелкает по мышке. Сгорбленная поза и долгая неподвижность приводят ко многим болезням.

Слайд 12

Чрезмерное увлечение компьютерными играми  мешает развиваться детскому творчеству, потому что показывают придуманный мир. Ребенок, часами просиживающий перед компьютером, мало читает, его интересы сужаются до размеров экрана.

Проанализировав увиденное и прочитанное, я выделил положительные и отрицательные факторы общения с компьютером.

Слайд 13

Положительные факторы (чтение с экрана).

 Слайд 14

Отрицательные факторы (чтение с экрана).

Слайд 15

Мною была выработана памятка, она представлена на слайде (чтение с экрана). Эту памятку я раздал каждому однокласснику. При соблюдении всех этих условий компьютер превратится в верного друга и помощника!

Слайд 16

Результаты моего исследования показали, что моя гипотеза подтвердилась: нельзя сказать, что компьютерные игры – это плохо, и надо отказаться от них. Как нельзя сказать, что хорошо, и можно играть сколько хочется и в любые игры! Здесь нужно придерживаться главного принципа – не навреди! Компьютер, как и всё, что окружает нас, может быть и полезным, и вредным!

Слайд 17

Спасибо за внимание!!!