Интегрированные уроки «Биология и информатика»

Разделы: Биология, Информатика


Умение перенести знания одного предмета при усвоении другого вносит в деятельность учащихся большую целенаправленность при решении определенных задач, повышает активность самостоятельных методов работы, вырабатывает логическую последовательность в реализации различных проектов. Примером создания подобных разработок является создание различных межпредметных проектов с использованием среды Visual Basic for Application.

Проект «Биология и информатика» связан с темой изучения жизни морских животных. Этому вопросу в рамках школьных учебников отводится только третья часть страницы. Для развития интереса детей к проблемам экологической среды, для познавания мира организуются различные экскурсии, поездки. Полученные сведения дети систематизируют в различных формах электронных отчетов (рефераты, презентации, слайд-шоу).

Проект «Грибы» демонстрирует более глубокие знания информатики в области объектно-ориентированного программирования. Использование достаточно сложных элементов управления в VBA на примере хорошо известных грибов местного региона позволяет учащимся с большим  интересом не только изучать основы программирования, но и познавать богатство природы родного края.

Морскими зверями называют представителей двух отрядов – ластоногих и китообразных. Предки морских зверей были наземными, близкими к древним хищным. Водный образ жизни наложил глубокий отпечаток на строение этих животных. Форма тела рыбообразная, обтекаемая, под кожей развит толстый слой жира, сопутствующий сохранению постоянной высокой температуры тела.

Киты, дельфины – это полностью водные млекопитающие, никогда не выходящие на сушу. Они плавают при помощи хвостового плавника и пары передних конечностей, видоизмененные в ласты. Детёныши рождаются вполне сформированными и сразу же могут следовать за матерью.

Уже давно было известно, что дельфины обладают высокоразвитым мозгом, а наблюдая выступления дельфинов, можно сказать, что по своей способности к дрессировке они превосходят собак и прославленных морских львов и в этом отношении могут быть поставлены выше человекообразных обезьян. Но дельфины – это не забавные дрессированные игрушки, которых нельзя представить без мячика или без колечка. Нам рассказывают, что дельфины счастливы в дельфинарии и живут дольше, чем в природе, но всё это далеко не так.

  1. Живут в маленьких бассейнах
  2. Не имеют личной жизни
  3. Вода хлорируется
  4. Перед представлением дельфину не додают 60% пищи

Посетив дельфинарий, дети увидели в их глазах грусть и отчаяние.

А ведь дельфины на равных дерутся с акулами, а к людям относятся дружелюбно, спасают тонущих пловцов, показывают дорогу заблудившимся морякам. Но человек не всегда им отвечает взаимностью, хотя эти животные настолько близки к нам по интеллекту, что их называют «люди моря».

Вывод.

Итак, идею межпредметных связей необходимо продолжать и развивать. Ведь нашему обществу необходимо выработать систему подготовки и воспитания биологически грамотной личности, которая глубоко понимает значение жизни как наивысшей ценности на Земле; обладает определенным мышлением, основанным, на экологическом подходе; способна обеспечить охрану природы, экологическую культуру производства, здоровый образ жизни; способна усвоить идеи, модели и концепции развивающихся направлений современных биологических наук - молекулярной биологии, генетики, экологии, генной инженерии, биофизики и др, С помощью межпредметных связей раскрывается социальная значимость естественнонаучных, знаний. Предоставляется возможность приобщить школьников к гуманистической мировоззренческой и практической ценности естественнонаучных понятий.

Список использованной литературы.

  1. Сухова Е.И.. "Интегрированные уроки по биологии», 2015г.
  2. Старостенко, Г.П. Современные открытые уроки биологии. 7-9 класс [текст] / Г.П. Феникс, 2002. – 2003.
  3. Леонова, Л.А. “Как подготовить ребёнка к общению с компьютером” – М.: Изд.центр “Вентана-Граф”, 2004г.
  4. Журавлёв А.А., “Что такое педагогические технологии и как ими пользоваться?..”, 2007г.