История – дорога во времени (познавательная игра для учащихся 7–8-х классов)

Разделы: История и обществознание, Литература, Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Классное руководство, Патриотическое воспитание


Цель: расширить кругозор учащихся, дополнить материал школьной программы, привить устойчивый интерес к истории.

Класс разделяется на две команды, ведущий — учитель.

Эпиграфы:

  • «Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории.» (В.М. Васнецов)
  • «Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда, забывает свою историю.» (Ф.Абрамов)

Вступительное слово учителя

На Земле, наверное, нет народов с «легкой» историей. Каждому народу выпадали на долю свои тяжелые испытания, разорительные войны, гнет завоевателей. Но именно в годы жесточайших испытаний, как на изломе, раскрываются сильные и слабые национальные черты. Знание и понимание прошлого помогают избежать ошибок в настоящем. К тому же многие деяния прошлого оставляют глубокий след в сознании людей, рождают чувство уважения к славным делам, а к постыдным делам предков — чувство стыда. И сегодня мы отправимся по удивительной дороге под названием «история». Не случайно эпиграфом нашей игры мы взяли высказывание известного русского живописца, создавшего замечательные произведения на темы национальной истории, русских былин и народных сказок.

Конкурс знатоков истории

1. Назовите известные картины Виктора Михайловича Васнецова. («Аленушка», «После побоища Игоря Святославича с половцами», «Иван-царевич на сером волке», «Богатыри», «Царь Иван Грозный».)

2. Какую фамилию носил царь Петр I? (Он из рода Романовых.)

3. Когда Русью правил «денежный мешок»? XIVвеке - князь Иван Данилович, по прозвищу Калита, т.е. «денежный мешок».)

4. Когда в военной истории России опасность представляла свинья? (В ледовом побоище войска немецких рыцарей были построены грозным клином «свиньей».)

5. Какой русский царь любил плотничать и работать на ткацком станке? (Петр I.)

6. В одном источнике указано: «Бородинское сражение началось рано утром 26 августа 1812 года». Французский историк Рамбо, описывая битву при Бородино, писал: «7 сентября 1812 года бой завязался в 5 часов утра». Как объяснить это расхождение? Кто прав? (Оба источника правы, дата в одном случае указана по старому стилю, в другом — по новому.)  

7. Два предводителя крестьянских войн в России были земляками, имели одинаковую судьбу, были казнены. Их разделяет период в сто лет. Кто они? (Степан Разин и Емельян Пугачев. Оба родом из станицы Зимовейской на Дону. Разин был предводителем Крестьянской войны в России в конце XVII века, Пугачев — в конце XVI века. Оба казнены в Москве.)

Учитель. История не меньше, чем литература, подарила нам крылатых выражений. Долгое время был неизвестен автор «Песни про сражение на реке Черной». В ней высмеивались бездарные планы бездарных генералов: Начиналась она так:

Гладко было на бумаге,
Да забыли про овраги.
А по ним ходить,
А по ним ходить.

Эта песня была откликом несерьезные просчеты русского командования в Крымскую войну 1853—1856 гг. Несмотря на беззаветный героизм русских солдат, война была проиграна из-за беспорядков в управлении войсками. Уже в наше время установлено, что автором песни был участник обороны Севастополя, артиллерийский офицер, великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Песня обошла всю Россию. Мы и сейчас говорим: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги», — когда планы, расчеты, казалось бы легко осуществимые, оказываются ошибочными. Внимательно прослушайте текст и определите крылатые выражения, появившиеся после исторических событий.  

Конкурс знатоков крылатых выражений

1. Царь Алексей Михайлович, отец Петра I, будучи человеком богомольным, отменил существовавший до него обычай класть челобитные на «высокое» имя на царские гробницы в Архангельском соборе. Он приказал установить перед дворцом в селе Коломенском (загородной резиденции царской семьи) особый ящик, куда каждый мог опустить свою жалобу или просьбу, чтобы сам царь мог их ежедневно получать. А ответы шли через приказы, и дождаться решения было нелегко. Иногда проходили не только долгие месяцы, но и годы. Видимо, поэтому, а может быть, по форме ящика и было дано ему прозвище. Само это выражение оказалось живучим и в московских канцеляриях последующих веков. Иногда его заменяют другим: «положить под сукно». Это выражение часто применяют к человеку, который со дня на день откладывает, затягивает решение. (Положить в долгий ящик.)

2. Родилось это выражение в допетровской Руси, когда многие носили верхнюю одежду с непомерно длинными рукавами, концы-которых ниспадали до колен, а то и до самой земли. В такой одежде не поработаешь! Недаром о человеке, который берется за дело решительно, горячо, устранив все помехи, и работает со старанием, говорят, что он работает... (засучив рукава). О том, кто ленится, говорят... (работает спустя рукава)

3. В давние времена, когда основная масса населения, будучи неграмотной, не могла делать памятных записей, многие княжеские и боярские слуги, ведающие учетом того, что поступило от населения господину, носили при себе специальные дощечки, на которых делали всевозможные заметки-зарубки. Название этих дощечек и стало составной частью выражения. Употребляется в значении запомнить крепко-накрепко. (Зарубить на носу.)

4. Бояре и разные приказные чины приходили в кремлевский дворец к государю с просьбами или благодарностями на так называемый «честной поклон». Государю кланялись, как тогда говорили, «большим обычаем», т.е. падали на колени, касаясь пола лбом, что выражало крайнюю степень уважения. Отсюда и пошло это выражение, означающее «обращаться с просьбой, ходатайствовать»: (Бить челом.)

5. В октябре 1552 г. войско Ивана Грозного взяло Столицу Крымского ханства — Казань. Огромная территория перешла под власть Москвы. Чтобы держать в покорности ее население, приходилось использовать разные способы. Поэтому русские власти старались привлечь на свою сторону местную знать — князей-мурз. Князья в большинстве своем охотно шли навстречу новой власти, боясь потерять положение и власть. Многие из них принимали христианскую веру, получали от царя подарки. А при дворе царя они прибеднялись, старались получить как можно больше наград и «жалованья». Так говорят о человеке, прикидывающемся несчастным, чтобы вызвать сочувствие жалостливых людей. (Казанская сирота.)

6. Самым высоким зданием в Москве в XVII веке была колокольня Ивана Великого в Кремле. По ней и центральная площадь называлась Ивановской. Она была местом встреч торговых людей и свершения различных сделок. За площадью закрепилось значение важного публичного места — здесь оглашались «площадными подьячими» указы и другие правительственные сообщения. Чтобы перекрыть многоголосый говор и шум, глашатаю надо было иметь громкий голос. Употребляется в наше время для обозначения громкого крика. (Кричать во всю Ивановскую.)

Конкурс знатоков афоризмов

За свою многовековую историю наш народ создал огромное количество крылатых, выражений, пословиц и поговорок. В образных и выразительных изречениях народ воплотил горячую любовь к Родине и ненависть к ее врагам — иноземным захватчикам. Авторы некоторых крылатых выражений известны.

Кому принадлежат следующие афоризмы?

«Кто к нам с мечом придет — от меча и погибнет». (Так сказал Александр Невский, узнав, что наступает враг. Это перефразировка евангельского речения: «Взявшие меч мечом погибнут».)

«Каждый воин должен понимать свой маневр. Воюют не числом, а умением». (А.В. Суворов.)

А.В. Суворов часто пользовался пословицами и поговорками, да и сам создал немало афоризмов, которые дошли до нас в его знаменитой «Науке побеждать». Я начну, а вы продолжите.

1. «Стреляй редко... (да метко)».
2. «Сам погибай... (а товарища выручай)».
3. «Уши оттирай снегом... (труса лечи опасностью)».
4. «Войско необученное… (что сабля неотточенная)».
5. «Дисциплина — ... (мать победы)».
6. «Только того бьют... (кто боится)».
7. «Двум смертям не бывать... (а одной не миновать)»,
8. «Опасности лучше идти навстречу... (чем ожидать на месте)».

Конкурс эрудитов

Настала очередь поработать индивидуально. На доске с каждой стороны написаны задания.

Первое задание по таблице «Я и мое  имя». Вы должны вписать в соответствующие колонки фамилии, которые образовались:

— от профессий (Кузнецов, Попов, Портнов, Мельников...);

— от наружности и черт характера (Курносое, Белотелое, Глазков...);

—  от названия животных и растений (Жуков, Воробьев, Мышкин, Капустин...).

Второе задание называется «Лента времени». Вы должны написать, к каким векам относятся перечисленные ниже года.

1799 г. (XVIII в.);  

   789 г. (VIII в.);   

 2000 г. (XXв.);

1314 V.(XIVв.)      

      5 г. (1в.)      

     1900 г. (Х1Хв.)

700 г. (VII в.);        

   44 г. (1в.);      

   2001 г. (XXI в.).

Блиц-турнир

Вопросы

1. Когда была напечатана первая в России книга и как звали первопечатника? (1569 г., Иван Федоров.)

2. Когда было отменено крепостное право в России? (В 1861 г.) 

3. Когда был основан наш родной город?

4. Когда произошла Куликовская битва? (8 сентября 1380 г.)

5. В каком веке правил Иван Грозный или Иван IV? (Вторая половина XVI в., 1530—1584 гг. – годы жизни).

6. Когда была крещена Русь? (988 г.)

7. Когда и кем была основана Москва? (В 1147г. Юрием Долгоруким.)

8. Летописец Нестор называл этот город матерью городов русских. О каком городе идет речь? (Киев.)

Члены команд могут исправить ошибки, если таковые имеются.

«Блеф» - конкурс

Слово «блеф» означает — выдумка, ложь, рассчитанная на введение в заблуждение кого-либо. Вот и я буду пытаться ввести вас в заблуждение и поочередно задавать вопросы, касающиеся: истории России. Вопрос начинается со слов: «Верите ли вы, что...» А вы должны сказать либо «да», либо «нет». Еще лучше будет, если вы сможете обосновать свой ответ.

1.  Верите ли вы в то, что на Руси купцы, торговавшие тканями, предпочитали нанимать продавцов маленького роста?  (Да,   в старину ткань  измеряли локтями. Локоть — расстояние от локтевого сустава до среднего пальца. У маленького продавца локоть короче, денег за отрез ткани можно получить больше.)

2.  Верите ли вы в то, что простой крепостной крестьянин времен Ивана Грозного смастерил крылья, как у птицы, и совершил полет в присутствии царя и его свиты? (Да. Смерд Никита смастерил такие крылья и совершил несколько успешных полетов перед царем и его свитой.)

3.  Верите ли вы в то, что царь Иван Грозный первого воздухоплавателя, - крепостного Никиту наградил по-царски казной и пожаловал вольную? (Нет. Царь «отблагодарил» своего холопа, приказав: «Человек не птица, крылья не должен иметь. Деревянные крылья противны естеству. То не Божье дело, а от нечистой силы. За сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, а выдумку огнем сжечь».)

4.  Верите ли вы в то, что царь Иван Грозный разорвал первую печатную книгу, а первопечатника И. Федорова изгнал из Москвы? (Нет. Напротив, царь Иван Грозный был покорен и восхищен четкостью печатных букв. Не найдя ни единой ошибки, царь велел открыть печатный двор.)

5.  Верите ли вы в то, что на Руси пару лошадей или волов, запряженных в одну упряжку, называли супругами? (Да.)

6.  Верите ли вы в то, что Петр I издал специальный указ, чтобы каждый входящий в город Петербург приносил с собой определенное количество камней. В противном случае человека не пускали в город. (Да. Это делалось для того, чтобы мостить мостовую камнем. Иностранцы, посещавшие Петербург того времени, восхищались не только красотой, но и его чистотой.)

7. Верите ли вы в то, что когда Лжедмитрия I обвиняли в самозванстве и обличали в нецарском и нерусском происхождении, то в вину ему вменяли, что он не спал после обеда? (Да. Не спать после обеда считалось делом почти греховным, как всякое отступление от традиции предков. После обеда русские люди обязательно ложились спать. Спали цари и бояре, спали купцы, закрывая свои лавки; простой народ спал прямо на улицах.)

8. Первым российским музеем была Кунсткамера, в переводе — «кабинет редкостей», открытая по приказу Петра I в Петербурге в 1719 г. Экспонаты этого музея — всевозможные диковинки вроде скелета двухголового теленка или овцы с четырьмя глазами и двумя языками привозили из всех уголков России и даже из-за границы. Верите ли вы в то, что посещение такого музея во времена Петра I стоило очень больших денег и попасть туда можно было с большим трудом? (Нет. Кунсткамера была открыта для бесплатного обозрения и пользования. Более того, посетители не очень охотно шли в Кунсткамеру, поэтому царь приказал всех угощать: дамам подавали чашечку кофе, а мужчинам — рюмку водки.)

9.  Создавая знаменитую статую Петра I «Медный всадник», скульптор Э.М. Фальконе изобразил царя скачущим на коне без седла и без стремян. Верите ли вы в то, что скульптор просто забыл это сделать или не хватило металла? (Нет. Э.М. Фальконе, стремясь подчеркнуть величие царя и вечность его славы, изобразил его в одеянии древних римлян. Римляне не пользовались такими удобными для всадника вещами, как седло, и стремена. Ученые установили, что не только в Риме, но и нигде в мире в то время еще никто не придумал настоящих седел, которые имели бы не только сиденье, но и твердую основу и стремена, помогающие всаднику подняться на лошадь и  опираться на них во время езды. Произошло это много позднее, и потому скульптор, создавая статую Петра 1 в образе римлянина, изобразил его без седла и стремян.)

10.  Верите ли вы в то, что одна старинная русская традиция запрещала знатному человеку ходить пешком? (Да. Ходить пешком для важного человека считалось делом невозможным. Даже если надо было сделать несколько шагов от двора по улице, боярин или знатный дворянин для поддержания своего достоинства непременно ехал.)

11.  Верите ли вы, что для того, чтобы взглянуть на все произведения Эрмитажа, надо пройти более 24 км? (Да. В 1988 г. Эрмитаж попал в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая картинная галерея мира. Чтобы посетить каждый из 322 залов этого музея, где хранится около 3 млн произведений искусства, надо пройти около 25 км.)

12. Знаменитая Александровская колонна (Александрийский столп) посвящена победе России в Отечественной войне 1812 г. Высота ее вместе с пьедесталом составляет 47,5 м, а вес превышает 600 т. На ее установке работали 2 тысячи солдат и 400 рабочих. А верите ли вы в то, что она была поставлена за 2 часа и никак не закреплена? (Да. Поднимали колонну с помощью очень оригинальной системы лесов и лебедок, которую разработал инженер А.Л. Бетанкур, Держится она только благодаря собственной тяжести и, конечно, точным инженерным расчетам, была поставлена всего за 2 часа.)

Заключительное слово учителя

Вот и подошла к концу наша короткая дорога по истории. Мы обсудили многие вопросы, играючи, узнали много интересного из богатой истории нашей Родины. У России очень интересная история. Ведь не зная прошлого страны, края, в котором живешь, нельзя считать себя по-настоящему образованным человеком.