Проект "Школьная клумба своими руками"

Разделы: Коррекционная педагогика


Образовательная область: Естественнонаучная

Учебный предмет: Биология

Разработчик проекта, должность: Лихачева Л.П., учитель

Участники проекта: Коллектив школы, обучающиеся 1–9 кл.

Цель проекта: Формирование экологической культуры посредством разработки и реализации проекта по оформлению школьного двора цветочными клумбами.

Актуальность проекта.

Благоустроенная территория благотворно влияет на воспитание и обучение учащихся с умственной отсталостью. У них воспитывается любовь к родной природе, ко всему окружающему, что благоприятно сказывается на эмоциональное состояние ребёнка.

Большинство обучающихся окончив школу, будут проживать в сельской местности, исходя из этого, возрастает необходимость организации практических работ, развития навыков и умений ухода за растениями (выращивание рассады, посадка, полив, прополка). Реализуя проект нам хотелось создать «оазис», в котором взаимосвязаны красота. Физиологическое и психологическое удобство пользования объектом, его чёткая социальная ориентация. 

Аннотация.

Приступая к работе, мы провели анализ ситуации на данный момент с целью определения наиболее важных проблем, которые требуют оперативного решения. После того, как были определены проблемы была проведена работа по выявлению наиболее важной из них – реализация учебно – воспитательных программ посредством использования территориальных возможностей школы–интерната. В марте 2016 года был проведён конкурс мини – проектов по оформлению клумбы среди обучающихся, а также тестирование по выбору цветов на школьную клумбу.

Реализация проекта будет осуществляться классными коллективами школы, итоги работы будут подведены в сентябре – октябре 2016 года.

Презентация