Интеллектуальная игра "Поле чудес" по теме "Волшебный праздник всех народов"

Разделы: Внеклассная работа


Звучат песни о зиме и Новом годе.

Ведущая: Самые загадочные и долгожданные праздники – Рождество и Новый год.

Что только туда не входит!

Суеверные запреты и магические обряды, предсказания, посты и торжественные трапезы, игры и развлечения, маскарады, богослужения, ритуальные огни и купания, культ святых и изгнание нечистой силы.

Интересные и необычные обряды и обычаи встречи Нового года в разных странах знакомят нас с культурой населяющих их народов. Где-то пекут пироги с монетами; стреляют из пушек; гасят свет в 12 часов ночи и начинают целоваться; звонят в колокола 108 раз; поливают друг друга водой и многое-многое другое.

Встреча Нового года – древнейшая традиция, существовавшая у всех народов мира, ведь говорят: «Как на Новый год, так и целый год». Люди ждут от Нового года чуда, новых успехов и счастья.

Традициям встречи Нового года и Рождества в разных странах и посвящена наша игра.

1 тур

В этой стране календарь основан на изменении фаз Луны и на видимом движении ее через определенные созвездия. Они называются «лунными домами» и не совпадают с известными нам зодиакальными созвездиями. По лунному календарю проводятся обряды, определяются даты праздников.

Новый год приходится на середину весны (апрель-май). Точной даты у него нет. Отмечая праздник, жители страны совершают ритуальные омовения в реках и обязательно посещают храм.

Новогоднюю ночь женщины проводят не за праздничным столом и не за кухонной плитой. Они выходят босиком на улицу и выкладывают специальные ритуальные узоры из белого риса и извести перед воротами своего жилища. Тренируются целый год. Полагают, что круговой «благоприятный» узор придает порядок дому и защищает порог от всяческих напастей.

В какой стране существует такая новогодняя традиция?  (ИНДИЯ)

Игра со зрителями

Несмотря на то, что испокон веков из-за разницы в календарях Новый год в разных странах встречали в разное время, этот праздник всегда символизировал начало новой жизни. Считается важным, чтобы все проблемы остались в уходящем году, долги были возвращены, а ссоры сменились примирением.

Именно из-за этого перед новым годом во всех странах хозяйки затевают генеральную уборку, а затем украшают дом к празднику.
В Новый год  комнаты часто украшают колокольчиками – их звон изгоняет злых духов. Кстати, именно отсюда пошел обычай запускать в новогоднюю ночь всевозможные петарды и ракеты. Оказывается, это не просто развлечение. В IV веке нашей эры в одной стране появился обычай бросать в печь бамбуковые палочки, которые, сгорая, своим треском отгоняли от домашнего очага злых духов.

Назовите страну, в которой возник этот обычай. (КИТАЙ)

2 тур

У австрийцев символом удачи и благополучия в Новом году считается трубочист. В старину в Новый год, когда на улице появлялся трубочист, люди бежали за ним, стараясь прикоснуться к нему и испачкаться грязью и сажей, это должно было принести счастье.

Согласно обычаю, надо первого января на обе есть свинину (на счастье), хрен (на здоровье) и зеленый горошек (чтобы деньги водились).
Монетный двор в Вене уже не один десяток лет к Новому году чеканит специальную монету-сувенир. На ней изображен мальчик верхом на … животном, которое также, наряду с трубочистом, является символом удачи и благополучия в Новом году.

Какое животное изображают на монете?  (СВИНЬЯ)

Игра со зрителями

С приближением Нового года дети пишут записки, письма доброму старику с длинной бородой и мешком подарков. Они просят его о самом заветном. И очень, очень часто их мечты исполняет Дед Мороз. Правда, не во всех странах его так называют. Но независимо от места жительства, происхождения и даже имени, у всех Дедов Морозов есть одно бесценное качество – они обязательно приносят радость в каждый дом.

Во Франции новогоднего добряка зовут Пер Ноэль, что означает «Отец Рождество». Но существует и другой Дед Мороз. Это высокий старик с большой бородой, в меховой шапке и теплом дорожном плаще. За спиной у него висит огромная корзина. В ней спрятаны розги для непослушных и ленивых детей. К тому же он знает особую игру, по которой тотчас отгадывает, кто плохо учился, кто капризничал. Чтобы его задобрить, дети поют ему песенку.

Как зовут этого Деда Мороза? (ШАЛАНД)

3 тур

Канун Нового года у славян получил название «щедрухи», или вечера Василия Щедрого.

Главными обрядами считались варение каши и засевание зерен. Кашу ставили в печь до рассвета. Затем звали гостей. Если каша получалась рассыпчатая – жди счастья в доме и здоровых детей.

Другой обряд – засевание зерен – исполняли дети. Они бегали по избе и рассыпали зерна ярового хлеба, приговаривая: «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, да по великому».

Обильный праздничный стол, по древнему поверью, обеспечивал благополучие на весь предстоящий год и считался залогом богатства семьи.

Традиционным новогодним угощением были рассольные зайцы или другое мясо, сваренное в огуречном рассоле с различными пряностями.
Особые приправы шли к определенным блюдам. Репа подавалась к зайцу, чеснок – к говядине, лук – к свинине.

Стол изобиловал рыбой: лососиной, осетриной, белорыбицей, судаками, карасями, лещами. И к ним – малосольные огурчики, помидорчики, соленые грибки.

Было такое обилие печеного, что хозяин дома мог спрятаться за грудой пирогов, приговаривая: «Детки, видите ли меня?»

Девушки в последний раз гадали о замужестве, жены и мужья – об …

О чем гадали жены и мужья?  (УРОЖАЙ)

Игра со зрителями

В этой стране любимое елочное украшение – паук, сидящий в своей паутине.

Существует легенда о том, почему мы обычно украшаем елку блестящей мишурой. Давным-давно жила-была добрая бедная женщина, у которой было много детей. В канун Рождества, вечером, она наряжала елку, но у нее было очень мало украшений. Ночью на елке побывали пауки, и, переползая с ветки на ветку, они оставляли за собой паутину. В награду за доброту женщины Христос благословил дерево, и вся паутина превратилась в сверкающее серебро.

В какой стране существует эта легенда?  (УКРАИНА)

Финал

Сегодня к любому празднику в любой стране выпускается множество поздравительных открыток. Впервые они  появились в конце XVIII века.

Как говорится, все новое – хорошо забытое старое. Жители этой страны, видимо, вспомнили те далекие средневековые времена, когда во многих монастырях паломникам и прихожанам подавали маленькие гравюрки с религиозными сюжетами. Дворяне и купцы охотно покупали их, чтобы украсить дома благочестивыми картинками. Так появилось это нововведение.

Первые рождественские открытки привезли в Россию предприимчивые купцы. Они покупали только такие, на которых был рисунок, а надпись на иноземном языке отсутствовала. Только потом ее наносили на русском. Дело было хлопотное, и потому цена на открытки была высокая.

Открытки были практически особым видом искусства. Ими украшали интерьер, вставляли в специальные альбомы.

Долгое время открытки печатались в Германии. В России их выпустили в 1898 году – к Рождеству и Пасхе. В сюжетных картинках рождественских открыток основным был «русский стиль»: святочные гадания, мохноногие лошадки, заснеженные ельники, летящие с горы сани, крестьянские мальчишки и, конечно, Дед Мороз. В создании поздравительных открыток участвовали известные русские художники И.Билибин, Н.Рерих, К.Маковский, А.Бенуа.

Назовите страну, в которой впервые появились поздравительные открытки. (АНГЛИЯ)

Литература.

  1. Чекулаева Е. «Волшебный праздник всех народов». Москва, «Линка-Пресс», 2000