Технологическая карта урока английского языка по теме "Seasons. Months. Weather". 5-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (17 МБ)


Модуль: VII "Year after year"

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цели урока:

1. Предметная:

  • в говорении: развитие умений использовать изученные лексические единицы в монологических и диалогических высказываниях, расширение лексического запаса;
  • в чтении: развитие умений чтения с восстановлением логического порядка;
  • в письме: совершенствование орфографических навыков;

2.Личностная:

  • способствовать развитию чувства уважения к традициям в разных странах;
  • развитие познавательного интереса учащихся;
  • совершенствование умения работать в группах, слушать друг друга, с уважением относиться к мнению партнера по команде;

3. Метапредметная:

  • развитие умения работать с текстом;
  • развитие языковой догадки, внимания, памяти, смекалки, творческого мышления;
  • развитие способности и готовности общаться;

Задачи:

  • повторение изученных и введение новых слов по теме “Сезоны, месяца, погода”;
  • перенос лексико-грамматического материала в ситуацию речевого общения;
  • развитие умений прогнозирования и понимания содержания текста по заголовку и иллюстрациям;
  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
  • развитие поискового чтения;

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

  • фронтальная, групповая, индивидуальная

Ресурсы: аудиоприложение к учебнику, ноутбук, лингафонная система с наушниками, интерактивная доска с проектором, учебник, рабочая тетрадь

Планируемые результаты

В ходе урока учащиеся научатся:

  • использовать изученные лексические единицы в устной и письменной речи при составлении высказываний на заданную тему;
  • развить умение аудирования с выбором необходимой информации;
  • овладевать определенными вербальными и невербальными средствами общения;
  • составлять диалоги по заданной теме;

В ходе урока учащиеся получат возможность:

  • развить навыки работы в группах;
  • развить свои коммуникативные навыки при работе в группе;
  • в ходе урока развить внимание, память, языковую догадку;
  • получить дополнительные знания о традициях и культуре зарубежных стран;
  • самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;
Этапы урока Деятельность учащихся Деятельность учителя УУД
1.Мотивационно-ориентировочный этап

 

Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, подводящяя к теме песня“Seasons change”

Приветствие.

 

Решение проблемного задания. Прослушать песню, дополняют пропущенные слова в песне, и определить тему урока.

Проверяет готовность к уроку; приветствует учащихся.

Побуждает учащихся к действию (прослушать песню и закончить ее, вставив недостающие слова)

Личностные:

- самоопределение

- смыслообразование

Регулятивные

- целеполагание

- волевая саморегуляция

Коммуникативные

- управление речевым поведение

- соблюдение форм этикета

2. Активизация знаний и перенос лексико-грамматического материала в ситуацию речевого общения Повторение слов по теме “Сезоны, месяца, погода”. Описание погоды.

Решение проблемного задания.

Предлагает ответить на вопрос "What images come to your mind?" Познавательные

- логические

Регулятивные

- контроль

- коррекция

Коммуникативные

- инициативное сотрудничество в поиске сбора информации

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии Подбор предложений к картинкам. Описание действий по заданному изображению. Проводит контроль выполнения и коррекцию ошибок Познавательные

-анализ с целью выявления признаков

-выбор правильных форм и слов

Регулятивные

-контроль

-коррекция

-оценка

4. Актуализация знаний.

Построение проекта выхода из затруднения

Выполняют задание из учеб.с.86 №4 Проводит аудирование, контроль чтения, выполнения задания и коррекцию ошибок. Познавательные

- анализ с целью выявления признаков

- выбор правильных форм и слов

Регулятивные

- контроль

- коррекция

- оценка

Коммуникативные

- инициативное сотрудничество

5. Реализация построенного проекта, применение знаний и умений в новой ситуации Выполняют задание из учеб.с.87 №7, читают образец Проводит контроль чтения, перевод фраз с английского на русский. Познавательные

- анализ с целью выявления признаков

- выбор правильных форм и слов

Регулятивные

- контроль

- коррекция

- оценка

Коммуникативные

- инициативное сотрудничество

6. Первичное закрепление Составление диалога(логическая последовательность)

Сверяют правильность по образцу. Прослушивают запись, оценивают правильность построения диалога

Организует усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с опорой. Записывает диалогическую речь одной из пар. Контроль и коррекция ошибок Познавательные

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Регулятивные

- контроль

- коррекция

- оценка

Коммуникативные

- инициативное сотрудничество

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Выполнение упражнений в рабочей тетради и на интерактивной доске. Организует выполнение упражнений на интерактивной доске, контроль и коррекция ошибок Познавательные

- анализ с целью выявления признаков

- выбор правильных форм и слов

8. Включение в систему знаний и повторение, информирования о домашнем задании Записывают домашнее задание Инструктаж о выполнении домашнего задания.  
9. Рефлексия

(подведение итогов урока). Выставление отметок

Обсуждают, что они научились делать и зачем им нужны эти знания. Оценивают свою УД на уроке. Организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Коммуникативные

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Ход урока

1. The Beginning of the lesson

T: Our lesson has started. Stand straight, please. Let’s check your readiness for the lesson. Are you ready? Sit down, please.

2. Phonetic exercises Слайд 1

T: Look at the screen and repeat after me.

  • winter
  • autumn
  • spring
  • summer
  • season

3. Warm-up

T: How are you today?

S: I’m excellent.

T: Where are you from?

S: I’m from Russia.

T: Where do you live?

S: I live in Moscow.

T: What lesson are you at now?

S: I am at the lesson of English language

T: What do we do at our lessons?

S: We speak, read, listen and write

T: What are you doing now?

S: We are answering for your questions.

T: Thank you very much. And now let’s look at our blackboard. There isn’t any date. What date is it today?

S: It’s the 16th of February.

T: Open your copybooks, write down the date, class work, however the theme of our lesson we’ll a little bit later. You should guess what it is.

4. New vocabulary Слайд 2, 3

T: Now, I want you to look at the screen and listen to the song. And your task is to fill in the missing words in it.

T: What do you think we are going to talk about?

S: Seasons.

T: What season is it now?

S: Winter.

T: Look at the screen and tell me the rest of the seasons. Слайд 4

S: Spring, autumn, summer.

T: What month is it now?

S: February.

T: Do you know the rest of the month? To pronounce these words right, please put on your headphones, we’ll listen and repeat months of the year. Слайд 5

S: December, January, February. March, April, May. June, July, August. September, October, November.

T: Don’t forget to write months with a capital letter.

T: Now let’s listen to music again and your task is to tell me what images come to your mind. What season can it be described here? Слайд 6

S: Winter, autumn.

T: Yes, you are right. How can we describe the weather in winter, autumn and other seasons?

Let’s do Ex.2 at page 86. Match the sentences to the pictures.

T: What can we do in all the seasons? Let’s describe the pictures. Say what these people are doing at the pictures. The phrases on the screen will help you. Don’t forget you should use Present Continuous Tense in your answers. Слайд 7

S: In picture A children are playing in the snow. In picture B a woman is picking flowers. In picture C two people are going swimming. In picture D a woman is raking leaves.

5. Listening Слайд 8

T: Look at Ex.4. Where can you see it: in a magazine, in a newspaper, on a computer screen? Let’s listen to the text to answer other questions: how many people are online? Where are they?

6. Reading

T: Let’s read and answer the questions from Ex. 5 to find out where they are, what they are talking about.

7. Dialogue speech Слайд 9

T: Now look at the table on the screen. Let’s read and translate negative and positive responding about the weather.

T: Now I want you to tell me about the weather in different countries. You should make your own dialogues. Let’s read the example.

(Students make up their dialogues. The teacher records a pair of students using the language laboratory. Then the teacher represents their dialogue).

8. Writing

T: One of you will be working on our smart board. The rest of the class should open your work books at page 53 Ex.1.

8. Reflexion

T: It’s time to finish our lesson. Let’s make a conclusion. What have we done? What new have you studied today?

S: We have learned new words on the topics “Seasons, months and weather”. Negative and positive responding about the weather.. We have acted out dialogues. You worked hard today. Did you like the lesson?

9. The end of the lesson. Home task

T: Now write down your homework: workbook p.53 №2.

T: Your marks are... Goodbye! Have a good day!