Урок по адаптированному чтению в 1-м классе по адаптированной основной общеобразовательной программе для детей с умеренной умственной отсталостью. Тема урока: «Мои игрушки»

Разделы: Начальная школа, Коррекционная педагогика


Цель урока: расширить представления детей о мире и предназначения игрушек.

Личностные результаты:

  • Положительное обучение к учению.
  • Ориентация на понимание причин успеха и неудач.
  • Принятие позиции ученика.

Метапредметные результаты:

  • Регулятивные УУД: формирование учебной деятельности на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками.
  • Познавательные УУД: выявление и выражение в речи признаков их сходства и различия, выделение и формулирование проблемы.
  • Коммуникативные УУД: построение простого речевого высказывания, умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других.

Предметные результаты: давать характеристику количеству предметов «один, много».

Задачи урока.

Образовательные:

  • способствовать формированию у детей навыков взаимодействия со взрослыми, умение обращаться к взрослому;
  • развивать эмоциональную сферу у детей;
  • активировать мыслительную деятельность;

Коррекционно-развивающие:

  • коррекция памяти и внимания;
  • развитие речи учащихся;
  • коррекция мелкой моторики;

Здоровьесберегающие:

  • закреплять навык правильной посадки при письме;
  • коррекция мелкой моторики пальцев рук на основе упражнений для рук;
  • учить приемам релаксации.
  • создавать условия, побуждающие к двигательной активности.

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность, усидчивость;
  • познавательную активность.

Оборудование: классная комната, коробка с игрушками, обручи, мяч, карточки.

Тип урока. Комбинированный.

Ход урока

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Настрой на урок

Игра «Здравствуй солнышко»

Пальчиковая гимнастика.

Показ упражнений.

Выполнение упражнений с проговариванием.

Определение темы урока.

Постановка проблемного вопроса.

Ответы на вопросы.

Усвоение новых знаний. Работа с пирамидкой. Игровой момент.

Постановка проблемного вопроса.

Индивидуальная работа.

Физкультминутка 1

 Показ упражнений.

Выполнение упражнений.

Игровой момент. Работа с мячиком. Работа на бумаге рисование мяча.

Массаж ладошек .

Выполнение упражнений. Ответы на вопросы. Работа на бумаге.

6. Физкультминутка 2

Игра в мячик .»Кинь мне»

Выполнение упражнений.

7. Игровой момент. Работа с кубиками. Работа на бумаге. Построение дорожки.

Постановка проблемного вопроса.

Выполнение заданий. Ответы на вопросы. Работа на бумаге.

Физкультминутка 3

Проход через кубики на ковре.

Выполнение упражнений.

Игровой момент. Работа с куклой.

Постановка проблемного вопроса.

Ответы на вопросы.

Физкультминутка 4

Моторика пальчиков.

Игра «Сделаем соску для куклы»

Выполнение упражнений.

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Ответы учеников.

План урока

Основные этапы урока

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Руки положили на парту. Правая рука на левой (упражнения для моторики пальчиков)

Здороваются. Поднимают по очереди руки в верх». Здравствуй, солнышко.» Выполняют все упражнения.

Стук в двери. (Кто там? Слышите, кто то стучит? Спроси Эмиль ,Лера, Вика Андрюша, Кто там?

Ученики спрашивают.

Усвоение новых знаний

- Заходит тьютор. В руках коробка.
- Ой какая красивая коробка?
- Что там? Учитель достает пирамидку

Ученики поэтапно выполняют всю работу под руководством учителя.

4. - Это пирамидка (повтор два раза с паузой )Пирамидка в разобранном виде. Каждому ученику положили на парту пирамидку. Учитель предлагает взять большое колечко . Возьми большое? Нанизали большое колечко. Еще нанизали. Маленькое последнее колечко
- Построили пирамидку. Покажите маленькое колечко при помощи пальцев

Выполняют упражнения за учителем с обручами.

5. Физкульминутка.

Выполнение упражнений.

6. -Учитель показывает ученикам мяч. Что это? На доске картинка мяч большой и маленький. Тьютор раздает всем массажные мячики(массажные). Беседа с учениками. У меня большой ,а у Эмиля маленький .Где большой? Где маленький? Делаем массаж пальчикам.

 

- Работа с бумагой. Раздается лист бумаги, где изображены два мяча (большой и маленький). Учитель просит зарисовать маленький мяч.

Работа на бумаге с карандашом.

7. Физкультминутка.

Игра «Бросаю мяч, лови»

Выполнение упражнений.

8. Игровой момент. Работа с кубиками.

У учеников по два кубика.

Построим башню (кубик на кубик).

Построим дорожку (кубики поставить рядом).

Провести дорожку на бумаге (работа с бумагой и карандашом).

Поэтапное выполнение заданий. Работа на бумаге.

9. Физкультминутка.

Ребята переступают через кубики.

Выполнение упражнений.

10. Игровой момент

Кто это ? (кукла).

Где у куклы глазки?

Где носик?

Где глазки у Леры?

Ой кукла плачет (аааааа).

Не плач Катя (погладили куклу по головке.. )

Давайте сделаем погремушку.

Стоит миска с фасолью и бутылочка. Детям предлагается положить п фасоль в бутылочку (большим и указательным пальцем по одной.)

Выполняют задания учителя.

11. Рефлексия.

Спасибо, ребята. Вы хорошо сегодня поработали. А теперь положим все игрушки в коробку. Похлопали друг другу.

Все игрушки кладут в коробку. Наклеиваем табличку «Игрушки»