Технологическая карта урока истории по теме «Либералы, консерваторы и социалисты: какими должно быть общество и государство». 8-й класс

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Предмет Новая история 1800-1913 гг.
Класс 8
Тип урока Урок открытия нового знания.
Технология Технология модульного обучения, технология скрайбинг.
Цель
  • образовательная: ознакомление обучающихся с основными идеями либералов, консерваторов, социалистов, марксистов;
  • развивающая: развитие умения анализировать, сравнивать содержащуюся в тексте учебника информацию, делать вывод;
  • воспитательная: формирование основ гуманистических и демократических ценностей, идей мира.
Задачи
  • выяснить интересы каких слоёв общества защищали общественно-политические течения Европы XIX века;
  • выявить пути решения общественных противоречий, которые предлагали философы изучаемых течений;
  • формировать умение отбирать нужную информацию.
Основные термины, понятия, даты “консерватизм”, “либерализм”, “социализм”, “марксизм”, “анархизм”
Планируемый результат
Предметные образовательные результаты

- уметь применять понятия;

- уметь устанавливать причинно-следственные связи;

- уметь определять и объяснять (аргументировать) свое отношение к событиям и личностям;

- уметь анализировать историческую информацию.

Метапредметные умения

Личностные УУД:

  • устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

  • выделять то, что уже усвоено и, что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
  • осуществлять самоконтроль

Познавательные УУД:

  • проводить анализ учебного материала;
  • устанавливать причинно-следственные связи;
  • строить логические цепочки рассуждений, доказательств.

Коммуникативные УУД:

  • уметь слушать, понимать речь других и вступать в диалог;
  • уметь выражать свои мысли.
Дидактические задачи этапов урока
Организационный Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно- значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Постановка учебной проблемы Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
Формулирование проблемы, планирование деятельности Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
Открытие нового знания Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
Рефлексия учебной деятельности Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Технология изучения

Этапы урока Формируемые умения Деятельность учителя Деятельность обучающегося
Организационный Метапредметные УУД:

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других

Мотивирует учащихся, приводит пример из реальной жизни. У меня в руках избирательный бюллетень, но я в затруднении и не знаю за кого мне голосовать. А почему? Объявляет тему урока: “Либералы, консерваторы и социалисты: какими должно быть общество и государство”.

Какой спорный вопрос они решали?

Цель нашего занятия сегодня:

выявить основные идеи либерализма, консерватизма и социализма

Чтобы ответить на этот вопрос нам нужно вернуться в прошлое, а именно в XIX век.

Включаются в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
Постановка учебной проблемы Метапредметные УУД:

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других

XIX в.-время становления и развития в Европе индустриального общества. Век технического прогресса.

Задает наводящие вопросы:

1. Какие изменения произошли в ходе индустриальной революции?

2. Вас ничего не удивляет при рассматривании данных картин?

3. Индустриальная революция: создала новые проблемы или решила основные противоречия в обществе?

Обучающиеся проговаривают предположения по основным вопросам темы.

Приходят к выводу: социальное неравенство, отсутствие прав человека.

 

Отвечают на вопросы.

Формулирование проблемы, планирование деятельности Предметные образовательные результаты

- уметь устанавливать причинно-следственные связи

Метапредметные УУД:

личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

коммуникативные УУД:

- уметь слушать, понимать речь других и вступать в диалог;

- уметь выражать свои мысли.

Предположите, какие вопросы станут основными для нас в рамках изучения данной темы?

Основные вопросы, связанные с этой темой:

Нам предстоит выяснить какие пути решения социальных проблем предлагали на представители либерализма, консерватизма, социализма

Что предпочтительнее путь реформ или революции?

Сохранить сословные привилегии или отменить их, создав равноправие;

Сохранить монархию или установить республику;

Улучшить положение рабочих или нет.

Открытие нового знания Предметные образовательные результаты

- уметь применять понятийный аппарат;

- уметь анализировать историческую информацию.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

- выделять то, что уже усвоено и, что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

- осуществлять самоконтроль

Познавательные УУД:

- проводить анализ учебного материала;

- строить логические цепочки рассуждений, доказательств.

Коммуникативные УУД:

- уметь слушать, понимать речь других и вступать в диалог;

- уметь выражать свои мысли.

1. Предлагает рассмотреть идеи либерализма.

Прочитайте стр.70-71 “Разрешено все, что не запрещено законом” выполните задание.

Задает вопросы:

Каким виделся путь развития общества представителям либерализма?

Какие положения их учения кажутся вам актуальными для современного общества?

1.Обучающиеся читают стр.70-71 в учебнике и выполняют задание.

Обучающиеся формулируют понятие “либерализм”, знакомятся с идеями либералов и анализируют их.

2. Прочитайте страницу 72 пункт “Сохранять традиционные ценности!”

Проанализируйте взгляды консерваторов на развитие общества, на роль государства и права человека.

Подумайте, какие различия имелись во взглядах либералов и консерваторов по вопросам роли государства в обществе и правам человека?

Каким виделся путь развития общества представителям консерватизма?

Как вы думаете, сохранилась ли актуальность их учения сегодня?

2. Обучающиеся высказывают свои предположения, подкрепленные аргументами.
3. Выслушав учеников, учитель знакомит их с идеями социалистов (видео) по данному вопросу:

Какие слои населения оказали поддержку социалистам?

Как вы думаете, сохранилась ли актуальность их учения сегодня?

3. Ученики знакомятся с идеями социалистов.

Обучающиеся с опорой на видео анализируют идеи социализма.

4. Учитель должен подвести школьников к выводу:

Идеального учения нет. Для этого предлагает им поделиться на команды: консерваторы, либералы и социалисты.

Проводят жеребьевку. Работают в команде.

Обучающиеся обсуждают и создают результат командной работы.

Задание: Распределить идеи приемлемые для XXI века и идеи, которые необходимо оставить в прошлом XIX веке. Обучающиеся работают с заданием

Выделите положительные идеи либерализма, консерватизма и социализма на белую часть ватмана и отрицательные идеи на темную часть ватмана.

Обратите внимание, что вы видите? (Абсолютно правильного политического учения нет).

Приходят к выводу, что абсолютно правильного политического учения нет.
Предлагает им отрезать темную часть ватмана с отрицательными идеями, оставить только положительные.

Что мы видим сейчас? Идеи идеального государства-Утопия

Обучащиеся анализируют и приходят к выводу об идеальном общественном устройстве -утопия.
Закрепление Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- выделять то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

коммуникативные:

- уметь выражать свои мысли.

Предлагает задания для закрепления изученного материала

Вот и закончилось наше путешествие в прошлое.

Справились ли мы с поставленными задачами?

Для чего необходимо знать современному молодому человеку основные идеи консерватизма, либерализма, социализма?

И все же нам предстоит сделать выбор и проголосовать. Отдать свой голос за то политическое движение, которое вы считаете наиболее правильным, либо против всех.

Обучающиеся высказывают свое мнение.
Рефлексия учебной деятельности Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- выделять то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

коммуникативные:

- уметь выражать свои мысли.

- Учитель предлагает заполнить лист “Рефлексии”. Обучающиеся высказывают свое мнение.

Заполняют листы “Рефлексии”.

Домашнее задание.   На выбор обучающегося.