Интегрированное спортивно-логопедическое занятие "Зимующие птицы нашего края". 2-й класс

Разделы: Логопедия

Класс: 2


Цели урока: уточнить и расширить активный словарь учащихся по теме «Зимующие птицы нашего края», формировать интерес к разнообразной двигательной деятельности.

Задачи:

Образовательные:
- выявить качество и уровень владения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках;
- активизировать и расширить словарный запас по теме;
- совершенствовать лексико-грамматические категории на примере данной темы;
- обобщить материал как систему знаний о зимующих птицах нашего края;

Коррекционно-развивающие:
- продолжить формировать умение правильного артикуляционного уклада на звуки;
- продолжить развитие речевое дыхание и голос, координацию речи с движением;
- продолжать развивать умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, умозаключения;
- развивать коммуникативные навыки работы в группах;

Воспитательные:
- воспитывать самоконтроль за речью детей, умение выслушивать друг друга;
- воспитывать чувство ответственности за все живое, заботы, доброты на примере зимующих птиц;

Дидактические средства:

  • Атрибуты – 2 обруча, корзина с ватными шариками - снежками.
  • Карточки со слогами; разрезная азбука; картинки с изображением зимующих птиц-дятел, сорока, воробей, синица, сова, снегирь, ворона, голубь; ободки птиц; кормушки.

Действующие лица:

  • Ведущий: учитель – логопед;
  • Снеговик: инструктор по физической культуре;
  • Баба-Яга: учитель – логопед; Вьюга: учитель – логопед.

Ход занятия

Дети под музыку: «Кабы не было зимы» заходят в зал, выстраиваются полукругом.

Ведущий.

 - Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать Вас! Сегодня у нас необычное занятие на тему: «Зимующие птицы нашего Уральского края». А вот почему мы выбрали такую тему, вы ребята, должны догадаться сами, а я вам помогу:

- Давайте вспомним, какой праздник отмечается в России 15 января? (ответы детей).

Ведущий – Да, конечно, это «Всероссийский день зимующих птиц» и сегодня мы будем говорить о холодной Уральской зиме и о наших пернатых друзьях, которые не испугались холода и голода, оставшись зимовать с нами.

А вспомнить их сейчас вам помогут «стихи-загадки». Птиц следует не только назвать, но и движениями походку показать». (Каждую птицу дети изображают в движении).

Я прочту стихи для вас.
Я начну, а вы кончайте.
Дружно вместе отвечайте:
Чёрная, как вар,
Кричит: «Карр!»
(Ворона) «Вороны». (Ходьба на носках, руки на поясе.)
Белый бок, серый бок
Воркует нежно …
(Голубок) «Голуби». (Ходьба на пятках, руки полочкой за спиной)
Жёлтое брюшко у маленькой птички,
А зовут её …
(Синичка) «Синички». (Быстрый бег на носках).
Чик – чирик! К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это?
(Воробей) «Воробьи». (Ходьба в полу присяде, руки на бедрах)
Всю ночь летает.
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать ляжет в дупло.
(Сова) «Совы». (Медленный бег со взмахом рук)

Ведущий. Молодцы, ребята, все загадки отгадали.

Скажите, каким одним словом можно назвать всех этих птиц?

Дети: Зимующие.

Ведущий: Как вы думаете, почему зимующие птицы не улетают в теплые края?

Дети: Потому что они могут найти себе корм.

Ведущий: А хватает ли птицами пищи зимой?

Дети: Нет, не хватает.

Ведущий: Почему не хватает?

Дети: Земля покрыта снегом, птицам не удается достать пищу из-под снега.

Ведущий: А как вы думаете, что для зимующих птиц страшнее: холод или голод?

Дети: голод.

Ведущий. Действительно, для птиц зимой страшнее голод. В зимнюю стужу голодные, ослабевшие птицы замерзают и даже погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. Вот тут-то и на помощь приходит человек. А чем мы можем помочь птицам?

Дети: Мы можем их подкармливать. Кормушки сделать.

Ведущий – 1. Сейчас мы с вами отправимся на прогулку в зимний парк и посмотрим, какие птицы не улетели в теплые края.
Дети собираются на прогулку. Вдруг раздаётся шум ветра, свист приближающего полёта. Включается фонограмма. В дверях появляется Б.Я.с метлой.

Б.Я.

- А-ха-ха, а-ха-ха
Эй, детишки, вы куда?

Дети.

- В зимний парк пойдём гулять
Птицам корма подсыпать.

Б.Я.

– Иш! Удумали чего,
А грипп и стужа для кого?
В парке «ходит птичий грипп»
Вы хотите, чтоб прилип???
Да-а! Прилетела я не зря:
«Массаж – леченье» привезла.

Ведущая. Ой, спасибо, Б.Я.! Массаж «Неболейка» как раз кстати, действительно во всех школах карантин.

Б.Я. проводит массаж биологически активных зон.

- Чтобы горло не болело, мы его погладим смело (дети поглаживают ладонями шею сверху-вниз).

- Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать (указательным пальцем растирают крылья носа).

- Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком (прикладывают ко лбу ладони «козырьком» и растирают его движениями «в стороны – вместе»).

- Вилку пальчиками сделай, массируй ушки, шею смело (раздвигают указательный и средний пальцы и растирают точки впереди и сзади за ушами).

Б.Я.

- Вот теперь, дети, гуляйте
И здоровье укрепляйте!

Дети

- Знаем, знаем, да-да-да,
Нам простуда не страшна! (потирают обе ладони)

Б.Я.

- Ну, ребята, мне пора!
Ждут в лесу ещё дела!
(Б.Я. улетает на метле).

Ведущая обращает внимание детей на то, что из-за двери торчит часть метлы.

Ведущая. - А что? Б.Я. ещё не улетела? Пойду, посмотрю, а говорила: «Дела-дела!».
Ой, ребята, да это не Б.Я! Не поверите, но у нас опять гость с метлой!

Чтобы пригласить всем дружно
Отгадать загадку нужно:

«Мы вдвоём катали ком, шляпа старая на нём
Нос приделали - и вмиг
получился – (Все хором): СНЕГОВИК».
Появляется снеговик:

Снеговик.

Здравствуйте, ребята!
Мимо иду - от вас Яга,
А что тут делала она?

Ведущая.

Собрались мы в парк, да по сугробу,
Не знаем, как найти дорогу!

Снеговик. Ой! Да вас я провожу и дорогу покажу!

Дети отравляются в парк, Снеговик идёт впереди, проводит разминку: «Мы шагаем …».

- Мы шагаем, мы шагаем, Кверху руки поднимаем.
- В стороны их разведем, Вниз опустим и пойдём.
(Ходьба с движениями рук вверх, в стороны, вниз).
- Мы шагаем по сугробам
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу
(Ходьба с высоким подъёмом колена. Руки на поясе). - Не боимся мы пороши.
Ловим снег, хлопок в ладоши!
- Руки в стороны! По швам
Снега хватит вам и нам.
(Руки в стороны, хлопок перед собой).
- Вверх подбрось ты свой снежок
И поймай его, дружок.
(Подбрасывание снежка вверх и ловля его двумя руками).
- Выше ногу подними
- И снежок переложи.
(Перекладывание снежка под ногой из одной руки в другую).
- Ты снежок всем покажи
Вправо – влево поверни.
(Повороты вправо, влево с перекладыванием снежка из одной руки в другую).
- Со снежком ты приседай,
Сели – встали, не зевай!
(Приседания, руки вперёд).
- Потянулись за снежком –
Спинку хорошо прогнём.
(Наклоны вперёд, руки вперёд).
- Дружно дети наклонились,
И снежки все положили.
(Наклон, положить снежок на пол, выпрямиться.)
- Носиком сейчас вдохните
И дыханье задержите.
Выдыхаем воздух ртом,
«Пых» мы говорим потом.

Ведущий – 1: Отлично размялись, ребята! Вот мы и пришли. Спасибо тебе, Снеговик, ты нам очень помог!

Снеговик:

До свидания, ребята.
Может кто застрял в снегу,
Я другому помогу.

Включается фонограмма: «Звуки зимнего леса». Детям для инсценировки одеваются ободки.

Сценка

Появляются 1 и 3 птички:

Бр - р! Какой мороз трескучий!
Где бы спрятаться получше?
Замерзаю на лету!
Может быть, согреюсь тут?

Воробей:

Ой, спасите! Караул!
Кто в меня снежком пульнул?

Синичка:

Птичья жизнь зимой ужасна!
Против нас мороз, бураны,
Да еще и хулиганы!
Нас выслеживают кошки,
И во рту с утра не крошки!
Червячков и мошек нет,
А без них какой обед?
Ой, как трудно жить на свете!
Что нам делать? Кто ответит?

Появляется сорока:

Добрый день, синичка! Здравствуй!
Чик – чирикин, как дела?
Ой, не терпится похвастать-
Я сегодня принесла
Сногсшибательную весть:
Будет всем нам, что поесть:
Рассказала мне подружка
Про какие-то кормушки.
Дескать, дети есть такие-
Ну, совсем, совсем не злые,
А, как раз наоборот,
Помогают птицам! Вот!

Все:

Так летим скорей вперед,
В парке уже завтрак ждет:

Ученик (ца):

Все белым – бело от пуха!
Нет порядка во дворе.
Крутит вьюга – завируха,
Крутит, мутит, завывает,
Стонет, охает, поёт!
Снег в сугробы навивает,
Погулять нам не даёт!

Включается громкая фонограмма «Вьюги» в зал влетает вьюга, кружится вокруг детей.

Вьюга.

Как всплесну ладошками,
Да притопну ножками:
И пойду- пойду по парку я гулять
Ели, сосны и берёзки наклонять.
Вас, ребята, я в деревья превращу,
Вьюжным звукам и движеньям обучу.
На меня скорей смотрите,
Все движенья все движенья повторите.
А гимнастику для губ
Произносят чётко вслух!

Вьюга: «У-У-У У-У-У вы: деревья все в снегу»
Вьюга проводит звуковую гимнастику «В зимнем лесу»

Воет вьюга: «В-в-в-в!»
Сосны стонут: «С-с-с-с!»
Шепчут ели: «Ш-ш-ш-ш!»
А березы: «З-з-з-з!»

(Вьюга благодарит детей).

Вьюга.

Я по парку пробегу,
Все дорожки замету.
Чтоб тропинки проложить,
Корм в кормушки разложить.
Слоги выложим рядком,
А потом по ним пройдём!
Но сначала:
Слоги ветром разнесу
Лишь затем собрать велю:
В мягко-снежную тропинку
И в тропинку с твёрдой льдинкой!

Вьюга проводит игру: «Твёрдый мягкий согласный». (1-я гр. детей выкладывают из мягких слогов снежную тропинку; 2-я гр. из твёрдых слогов – ледяную.) Затем одна группа ребят пойдет по тропинке из слогов с мягкими согласными, а другая с твердыми.

Вьюга:

Путь к кормушкам проложили,
Наших птичек угостили,
Ну, а мне уже пора
Ждут в полях меня дела.
До свиданья, детвора!
(Вьюга под фонограмму улетает …)

Ученик:

Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.

Ученица:

А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.

Ученик:

А в четверг со всех краёв-
Стая жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.

Ученица:

А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.

Ведущий: А где же птицы? Испугались и улетели? Кормушки пустые! Посмотрите сколько там снега! Давайте выберем корм для птиц. А вы знаете, кто что любит? Кто что ест?

Дети: Семечки арбуза, дыни, тыквы, пшено, семена подсолнечника НЕЖАРЕННЫЕ и НЕСОЛЕНЫЕ, сушеные ягоды шиповника, крошки белого хлеба и несоленое сало. Нельзя давать черный хлеб. Корма кладем немного, но он должен быть там постоянно.

- А знаете ли вы, ребята, что птицы зимуют не только рядом с нами в городе. Многие из них боятся людей и не покидают леса. Сейчас из рассыпанных слогов вы должны собрать названия птиц: во-ро-бей, си-ни-ца, го-лубь, сне-гирь, со-ва, дя-тел, со-ро-ка и уточнить какие из них лесные, а какие городские.

Проводится упражнение: «Собираем птиц». Дети собирают названия птиц из разрезной азбуки.

Ведущий: Давайте не будем пугать птиц, отойдем немного и рассмотрим их. Каждая птица по – своему красива, имеет какие – то внешние особенности. Посмотрите, какой у сороки длинный хвост, поэтому про неё можно сказать, что она ?

Дети: длиннохвостая. - У сороки белые бока, поэтому её называют ?

Дети – белобокой.

* У синицы желтая грудка, поэтому её называют?... желтогрудой.
* У снегиря красная грудка, поэтому его называют? … красногрудым.
* У вороны черные крылья, поэтому ее называют? … чернокрылой.
* У голубя сизые крылья, поэтому его называют? … сизокрылым.
* У дятла длинный клюв, поэтому его называют? … длинноклювым.

Ведущий: А я вот слышала, что внимательные и наблюдательные люди даже могут с помощью птиц и погоду предсказывать. А вы знаете такие приметы?

  • если синица с утра поднимает писк-к морозу;
  • если ворона кричит зимой - к метели;
  • если воробьи дружно расчирикались - к оттепели.

Ведущий. А сейчас мы с вами поиграем в подвижную игру «Птицелов».

Ведь птицам ещё надо опасаться хищников, которые их могут поймать, поэтому они должны быть не только шустрые, ловкие, но ещё и внимательные. А насколько ловкие вы мы сейчас проверим.

Дети становятся по кругу, выбирают птицелова. Каждый подбирает себе птицу, голосу которой он будет подражать. Дети идут по кругу со словами:

Во лесу, во лесочке,
На заснеженном дубочке,
Птицы сидели,
Тихо песни пели.
Вот птицелов идет
Отгадает кто поет..

Тот, кого поймали, изображает свою птицу голосом. А птицелов угадывает.

Включается фонограмма голоса птиц. На приглушённом фоне. Ведущий делает сообщение

Ведущий. Вот и подошло к концу наше занятие. Я думаю, что вы поняли, что охрана природы - это наша забота. Ведь птицы имеют огромное значение в природе и приносят большую пользу человеку. Я думаю, вы станете добрее, бережнее относится к ним. А знаете ли вы, что всего лишь одна кормушка может спасти от смерти до 50-ти птиц за зиму. Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон. Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трёх человек. И от вас, ребята, сейчас многое зависит: будут ли птицы через 10-20 лет подниматься высоко ввысь, чтобы спеть свои веселые звонкие песни.

А теперь закончите фразу: ПОСЛЕ НАШЕГО ЗАНЯТИЯ МНЕ ЗАХОТЕЛОСЬ…

А теперь давайте повесим кормушки у школы, а нашим гостям подарим птичек, которых вы сделали сами.