Урок математики по теме “Число и цифра 3. «Репка»”. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: закреплять знания о числе 3, навык порядкового счета в пределах 3.

Задачи:

Образовательные:

  • учить считать в пределах 3;
  • упражнять в порядковом счете до ;
  • упражнять в написании цифры 3;
  • закреплять знания о составе чисел от 2 до 3;
  • закреплять знание геометрических фигур;
  • продолжать тренировать умение ориентироваться на листе бумаги.

Коррекционно-развивающие:

  • коррекция и развитие мышления,
  • зрительного восприятия; памяти и внимания,
  • ориентировки в пространстве
  • на основе наглядного и занимательного материала

Воспитательные:

  • воспитывать мотивацию к учению, интерес к математике,
  • воспитывать самостоятельность;

Тип урока: закрепление знаний.

Оборудование: картинки, тетради, ручки, цветные карандаши, счетные палочки, индивидуальные карточки с цифрами 1- 3, смайлики настроения, раскраски.

Личностные результаты:

  1. Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм (плохо и хорошо).
  2. Формировать представления о здоровом образе жизни: охранительные режимные моменты (пальчиковая гимнастика, физ. минутка).

УУД:

Регулятивные:

  • Организовывать себе рабочее место под руководством учителя.
  • Использовать в своей деятельности простейшие инструменты: линейку.
  • Корректировать выполнение задания в соответствии с планом под руководством учителя.

Познавательные:

  • Ориентироваться в учебнике, на листе бумаги и у доски под руководством учителя.
  • Уметь слушать и отвечать на простые вопросы учителя.
  • Находить общее и различие с помощью учителя.
  • Группировать предметы на основе существенных признаков (одного-двух) с помощью учителя.
  • Использовать знако-символические средства с помощью учителя.

Коммуникативные УУД:

  • Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться.
  • Слушать и понимать речь других.

Предметные результаты

  • читать, записывать, сравнивать числа в пределах 3, присчитывать, отсчитывать по 1,2,

Ход урока

1. Оргмомент.

- Здравствуйте. Какой у нас урок? А какой он по счету? Что изучаем на уроке математики?

- Сегодня на урок к нам пришли гости.

- Создадим хорошее, дружелюбное настроение.

- Улыбнитесь друг другу и гостям, садитесь!

- Ребята, проверяем, правильно ли мы сели?

Руки? (На месте!)

Ноги? (На месте!)

Локти? (У края!)

Спинка? (Прямая!)

2. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправляемся к героям русской народной сказки. Во время путешествия мы будем закреплять знания, полученные на предыдущих уроках.

- С каким числом и с какой цифрой мы познакомились на прошлом уроке?

Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек – копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три поросенка)

 

- Сегодня мы будем закреплять знания о числе 3, тренироваться в написании цифры 3, вспомним состав число 3.

3. Устный счет.

1) прямой и обратный счет

- А чтобы попасть в сказку вы должны посчитать до 3 и обратно.

2) работа с рядом чисел 1-3 (ответы показывают с помощью карточек-цифр)

- Какое число стоит перед числом 3?

- Какое число стоит после числа 2?

- Какое число находится между числами 1 и 3?

- Какие числа являются соседями числа 2?

- Какое число стоит справа от числа 2?

- Какое число стоит слева от числа 2?

- Молодцы, а теперь в сказку!

Работа по теме.

4. Вступительная беседа.

- А в какую сказку мы сегодня совершим путешествие, вы узнаете, если отгадаете загадку?

Бабка, старый дед и внучка,  
 Мышка, кот, собака Жучка - 
 Вместе все меня смогли 
 Вытянуть из-под земли.
(„Репка“)

- Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая.

Задание на зрительное восприятие.

- Нужно узнать репку по ее тени и раскрасить

Задание на смекалку.

- Скажите, на какую геометрическую фигуру по форме похожа репка?

(овал)

- Стал дед репку тянуть. Тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку на помощь. Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,….

Работа в тетрадях.

- Откройте тетради, положите их правильно, с наклоном.

- А бабка говорит: “Приду, если мне помогут выполнить задания в тетрадях: рыбок сосчитать и записать недостающие числа”.

Кто справится с заданием, поднимет руку.

- Бабка благодарит вас за помощь. Пришла бабка к деду.

Тянут-потянут репку, вытянуть не могут.

Позвала бабка внучку.

А внучка говорит: „Мне уроков много задали и цифру 3

писать красиво, а у меня не получается, помогите мне, тогда приду.

Чистописание

- Ребята, давайте вспомним, на что похожа цифра и поможем внучке написать цифру 3.(письмо в тетрадях).

В своих тетрадях в начале строки отсчитайте две клеточки вниз от последнего задания и напишем цифру 3 целую строку через клеточку.

- Внучка за бабку, бабка за дедку, тянут- потянут, вытянуть не могут.

Устали, решили отдохнуть. И мы тоже отдохнем вместе с героями сказки, выполним физкультминутку.

Физкультминутка

- Позвала внучка на помощь собаку Жучку. А жучка занята была, считает, сколько вкусных мясных косточек ей дали.

Работа по учебнику (стр83, №84)

Давайте поможем сосчитать косточки. Запишите примеры из учебника в тетради.

Решение примеров (читают примеры, решают устно и записывают в тетрадь)

  • 1+1=
  • 3-1=
  • 2- 1=
  • 1+2=
  • 2+1=
  • 3-2=

- Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут- потянут, вытянуть не могут.

- Позвала Жучка кошку. А кошка не идет. Хочет узнать какие числа ей потребуются, чтобы записать состав числа.

Задание на состав числа. (устно)

- Молодцы, вы и кошке помогли! Прибежала кошка. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку.

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Решение задачи

- Позвала кошка мышку. А мышка говорит: С удовольствием помогу, только задачу решу и узнаю, сколько я зернышек нашла. Давайте решим вместе с мышкой задачу.

Решение задачи в тетрадях (комментированное письмо)

- Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку. Тянут-потянут, вытянули репку!

- Молодцы и вы, ребята, что помогли вытянуть репку.

5. Итог урока.

- Что вам больше всего понравилось на уроке? Сколько всего Героев сказки было? Кто пришел тянуть репку вторым?

Кто первый тянул репку, а кто последний?

- Как вы думаете, смогли бы они вытянуть репку, если бы тянули по одному?

- С каким настроением заканчиваем урок? (показывают смайлики настроения)

6. Домашнее задание.

В знак благодарности герои сказки дарят каждому рисунок с цифрой 3. Дома вы раскрасите цифру 3, и оставите себе на память, чтобы хорошо запомнить эту цифру.

Приложение.