Урок окружающего мира по теме "Как живут растения?" 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Предмет: окружающий мир

Автор учебника: А.А.Плешаков

Класс: 1

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная

Цель урока: формирование  у учащихся представления о растениях как живых организмах

Планируемые результаты обучения:

Предметные:
- называть этапы жизни растения;
- знать условия, необходимые для жизни растений;
- выполнять простейшие правила ухода за комнатными растениями.

Метапредметные:
- понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои учебные достижения;
- наблюдать за растениями и рассказывать о своих наблюдениях;
- делать выводы на основании своих наблюдений и анализа иллюстраций.

Личностные:
- проявлять интерес к объектам окружающего мира;
- бережно относиться к ценностям природы;
- понимать свою ответственность за состояние природы.

Формирование УУД:

Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы, делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- участвовать в диалоге на уроке;
- учиться работать в группах и парах;
- учиться выполнять различные роли в группе.

Регулятивные:
- определять и регулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;
- учиться отличать верно выполненное задание от неверно выполненного;
- учиться технологии оценивания учебных достижений.

Основные понятия: растение – живой организм, этапы развития растения, условия жизни растений.

Межпредметные связи: окружающий мир и литературное чтение.

Ресурсы урока: Плешаков А.А. Учебник, с.70-71, рабочая тетрадь, с.48, мультимедийная презентация, комнатные растения.

ПЛАН УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Организационный момент

Презентация

Приветствует учащихся, организует их внимание. Проверяет готовность к уроку.

СЛАЙД 1

Этюд «Улыбка»

- Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов.

Приветствуют учителя

Желают успехов друг другу

 

2

Актуализация знаний

СЛАЙД 2 (деревья, кустарники, травы, цветы)

- Ребята, посмотрите, какие рисунки принес Муравьишка.

- Береза и ель – это что? Как их назвать одним словом? (Деревья).

- А малина, к какому виду растений относится? (Кустарник).

- К какой группе мы отнесем одуванчик? Что у нас под ногами? (Трава).

- Деревья, кустарники и трава – как одним словом мы можем их назвать? (Растения).

- К какой группе вы отнесете те растения, которые растут дома? (Комнатные).

Отвечают на вопросы

 

3

Самоопределение к деятельности

- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.

УЧЕБНИК с.70

- Прочитайте тему нашего урока

- Прочитайте. Какие учебные задачи мы поставим перед собой.

Высказывают свои мнения.

Читают в учебнике

 

4

 

Работа по теме урока

СЛАЙД 3

- Что общего есть у всех растений?

- Как вы считаете, растения живые?

- Докажите.

Корень, стебель, листья, соцветие, плод.
Высказывают свои мнения.

(Растения растут, питаются, приносят потомство, умирают)

 
 

СЛАЙД 4

- Отгадайте загадку:

В этот гладкий колобок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета

Отгадывают загадку
жёлудь
 
 

Слайд 5

- Дуб – символ могущества и долголетия. Дубы – долгожители. Продолжительность жизни дуба – до 1500 лет, дерево достигает высоты 30 и даже 40 м, несет мощную крону, развивает толстый ствол, диаметр которого нередко доходит до 1-1,5 м. Не случайно, когда говорят о чем-то особо прочном, крепком, могучем, пользуются сравнением с дубом.

Работа по учебнику на с.70.

Рассмотрите рисунок на с.70  расскажите друг другу, как с жёлудя начинается жизнь дуба.

 

Работа в парах

 

 

Слайд 6

- С чего начинается жизнь дуба?

- Что повлияло на семя дуба, что оно стало прорастать?

- Что появилось из проростка?

- Что потом происходит с ростком?

- В чем нуждается росток?

СЛАЙД 7

- Посмотрите, почему одно из деревьев засохло?

- Чем растение похоже на живое существо?

СЛАЙД 8

- Можно самим вырастить саженцы дуба

Работа в тетради.
Откройте рабочую тетрадь на с.48 Прочитайте задание. Вырежьте картинки и наклейте в правильном порядке.

Коллективное обсуждение

Ответы детей.
Вода в виде дождя, тепло солнечных лучей.
Корешок и росток
Он становится выше и больше.
В солнечном свете. Он тянется к солнышку.
Ствол дерева поврежден.
Растения растут, питаются, приносят потомство, умирают. Значит они живые.

 

Дети выполняют задание из тетради.

 

5

Физкультурная минутка

СЛАЙД 9

Выполняют движения за учителем

 

6

 

Продолжение работы по теме урока

СЛАЙД 10

- Что же необходимо растениям для жизни?

СЛАЙД 12

- Зачем поливают растения?

СЛАЙД 11

Вода. Воздух. Свет и тепло



Им нужна вода

 
 

СЛАЙД 13. 14

- Почему комнатные растения ставят близко к окну?

СЛАЙД 15

- Для чего нужна тряпочка при уходе за комнатными растениями?

СЛАЙД 16

- Что делают девушки? Для чего?

СЛАЙД 17, 18

- Что произошло с растением? Почему?

- Что необходимо растениям для жизни?

им нужен свет

 

 

Вытирать пыль.

 

Листьями растение дышит, а пыль мешает дыханию.
Оно погибло из-за низкой температуры
Дети отвечают.

 

 

Слайд 19

Памятка по уходу за комнатными растениями

Слайд 20

Правила работы в группах.

- Разделимся на 4 группы по 6 человек. Выберите капитана в своей группе. Капитан распределит обязанности. 1 пара – протирает листья, 2 пара – рыхлит землю, и последняя 3 пара - поливает цветок. Соблюдайте все правила.

 

 

 

Работают в группах

 

7

Подведение итогов урока

- Вспомните, какую учебную задачу мы ставили перед собой?

Высказывают свое мнение

 

8

Рефлексия

- Оцените свои достижения на уроке.
- У вас на столах лежат цветные кружочки, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке.
- Кто для себя сделал открытие? (Синий)

- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)

- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)

- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)

(Дети выбирают соответствующие кружочки и поднимают их)

 

 

9

Домашнее задание

Рассмотреть дома растения. Поделиться с родителями своими знаниями по уходу за комнатными растениями. Узнать информацию об уходе за растениями.