Урок-викторина по окружающему миру по теме "Путешествие по Москве"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (15 МБ)


Цель: развитие коммуникативной культуры и социально-культурной образованности учащихся, позволяющей поддержать беседу по теме “Путешествие по Москве”.

Задачи:

  • образовательные: способствовать формированию знаний о столице нашей страны, городе Москве и ее достопримечательностях;развивающие:  развитие у обучающихся наблюдательности, умения делать выводы; активизация познавательной деятельности младших школьников на уроке;воспитательные: создать условия для воспитания интереса к истории своего народа; обретение чувства любви к родной стране.

Тип урока: урок-викторина.

Оснащение урока: мультимедийное оборудование; компьютер; плакаты; буклет с раздаточным материалом.

Ход мероприятия

I. Организационный момент, объявление цели мероприятия.

II. Объяснение правил игры

Данная игра является аналогом телевизионной передачи на телеканале НТВ “Своя игра”. В викторине принимают участие 10-15 учащихся. Игра состоит из двух раундов и финального тура. Участники отвечают на предложенные вопросы и получают очки, которыми оценивается данный вопрос. В первом раунде принимают участие все учащиеся. Во второй раунд проходят 5-7 человек, в финальном туре участвует только 1 ученик, набравший наибольшее количество баллов, где ему придется ответить на один вопрос, ценность которого определят выбывшие участники. Каждый раунд содержит специальную категорию “Кот в мешке” и “Аукцион”.

Раунд  1

История Москвы

1. Этим годом датируется первое летописное  упоминание о Москве.
Ответ: Впервые Москва упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 году, когда суздальский князь Юрий Долгорукий встречал здесь своего союзника — Новгород-Северского князя Святослава Ольговича.

2. Как и многие города нашей страны, Москва имеет свой герб. Назовите имя воина, изображенного на гербе нашей столицы.
Ответ:  В 1993 году Правительством Москвы утвержден герб города Москвы в виде щита темно-красного цвета с изображением Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах, поражающего золотым копьем черного змия.

3. Этот князь, прибывший из богатого и славного города Суздаля,   выбрал место для строительства города-крепости и  стал основателем Москвы.
 Ответ:  Юрий Владимирович Долгорукий  известен как основатель города Москвы. Ему в центре города установлен памятник.

4.  Битву 1812 года, которая длилась 15 часов, французы назвали Московской. Русские назвали эту битву…
Ответ:   Бородинское сражение или Битва под Москвой, как называли тогда французы, является переломным моментом войны 1812г.

5. В 1395 г. Владимирская икона Богоматери, привезённая в Москву, спасла город от нашествия этого хана.
Ответ:  Владимирская икона Божией Матери (икона Богородицы) считается чудотворной в память чудесного избавления Русской земли от Тамерлана на Кучковом поле. На берегу Москвы-реки Тамерлану было сонное явление. Богородица посмотрела на Тамерлана так грозно, что тот даже во сне ощутил дрожь. А затем Она повелела ему оставить пределы Русской земли.

Московский Кремль

1. По часам,  расположенным на Спасской башне Московского Кремля, сверяет время вся наша страна. Как называются эти часы?
 Ответ:  Кремлевские Куранты.

2. Эту геометрическую фигуру представляет собой Московский кремль в плане.
 Ответ:  В плане Кремль — неправильный треугольник площадью 27,5 гектара.

3. С 14 века этот знаменитый архитектурный ансамбль в Москве вместо устаревшего слова «детинец» стали называть именно так…
 Ответ: Деницец - это часть города, которая окружается стенами. Такое название примерно до 14 в. носил  Московский Кремль.

4. Эти охотничьи птицы были приняты на службу в Московский Кремль, чтобы отпугивать голубей и ворон.
Ответ: Эти птицы -  соколы.

5. Эту башню построили в 1485 году и назвали именно так потому, что в ней находились два тайника: колодец и подземный ход к речному берегу. Как называлась эта башня?
Ответ:  Тайницкая башня. Ее строительство начал в 1485 году зодчий Антон Фрязин.
Тайник и колодец были засыпаны в 1930г.

Китай – город

1. Китай – город древнейший район Москвы, известный изначально как…
Ответ:  Наряду с Кремлём Китай-город — древнейший район Москвы, известный изначально как Великий посад.

2. Китай – город славится своей непревзойденной стеной, которая была сооружена в 16 веке для обороны от крымчан.  Ее протяженность составляла 2,5 км. Как называется эта стена?
Ответ:  Китайгородская стена – почти не сохранившийся памятник средневековой Москвы. Была уничтожена в процессе сталинской реконструкции Москвы.

3. Точное происхождение  названия этого района Москвы до сих пор не установлено, но согласно наиболее распространенной версии,  он получил своё название от слова «кита», т.е. вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений. Какое название носит этот район?
Ответ:  Китай – город. Существует еще несколько версий происхождения названия этого района.

4. Этот крупный торговый комплекс в центре Москвы занимает целый квартал Китай-города и выходит главным фасадом на Красную площадь. До 1921 года он назывался «Верхними торговыми рядами». Как сейчас называется это московское здание, находящееся недалеко от Кремля?
Ответ: ГУМ (Государственный универсальный магазин)

5. В 1934 г. Китайгородская стена  была полностью разрушена, но с 1995г. до 2000г. было решено её реконструировать. Были возобновлены Воскресенские  ворота, которые служат входом к одной из площадей Москвы. К какой площади Москвы можно выйти в эти ворота?
Ответ:  В Воскресенские ворота можно выйти на Красную площадь.

Реки Москвы

1. Самая крупная и самая известная река российской столицы в черте города Москвы составляет протяженность около 80 км. Как называется  эта река?
Ответ:  Москва-река.

2. Прочно вошла в историю российской столицы река, которая является одним из притоков Москвы-реки. Практически по всей длине (7,5 км) эта река сейчас заключена в трубу и увидеть мы ее не можем. Но в те времена, когда она свободно протекала по территории Москвы, эта река дала название некоторым улицам: Неглинная улица, Трубная улица. Назовите эту реку?
Ответ:  Река Неглинная – левый приток Москвы-реки.  Распространены также названия Неглинка, Неглимна, Неглинна, Самотека.

3. Некоторые реки Москвы стали участниками исторических событий еще до основания самого города. Еще в 8 веке на  берегах это реки поселились первые поселения восточных славян, которые называли себя вятичами.  О какой реке идет речь?
Ответ:  Москва – река.

4. Путешествуя  по  рекам Москвы, нельзя не упомянуть о самом крупном притоке Москвы-реки в пределах города.  На целых 27, 6 км протянулась эта река по территории Москвы, а общая ее длина составляет 48 км. Эта московская река связана с рождением русского флота при Петре I.  Назовите эту реку?
Ответ:   Яуза – левый приток реки - Москвы, самый крупный в черте города.

5. Сегодня число мостов переброшенных через Москву-реку превышает 20, а самый первый каменный мост был построен в 1692 году и долгое время именовался Всехсвятским мостом. В 30-е годы ХХ в. он был реконструирован.  Сейчас этот мост железобетонный, однако его облицевали гранитом, чтобы он соответствовал своему названию. Какое  название носит  этот мост сейчас?
Ответ: Большой Каменный мост.

Храмы, церкви, соборы Москвы

1. Этот  храм Москвы был построен в честь павших воинов Отечественной войны 1812 года. Назовите этот храм.
Ответ:  Храм Христа Спасителя был построен в честь победы России над Наполеоном. Строительство храма происходило более 50 лет. В 1931 г. он был разрушен, и только в 1994 г. приступили к его восстановлению, на которое ушло 5 лет.

2.  В честь взятия Казани Иваном Грозным был построен Покровский собор, что на Рву. Какое более известное название носит этот собор?
Ответ:  Собор Василия Блаженного. Собор Василия Блаженного не только главный храм Красной площади, но и символ всей России. Он построен в 1555-1561 годах по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства.

3. Успенский собор – православный храм, расположенный на Соборной площади Московского Кремля, был сооружен в 1475-1479 годах по руководством итальянского зодчего. Назовите его имя?
Ответ:  Успенский собор Московского Кремля — православный храм, расположенный на Соборной площади Московского Кремля. Сооружён в 1475—1479 под руководством итальянского зодчего Аристотеля Фиораванти.

4. На Красной площади находится сооружение, которое было построено в 17 веке в честь освобождения Москвы от поляков и воцарения династии Романовых. Назовите это сооружение?
Ответ:   Казанский собор, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери, был построен на Красной площади во второй четверти XVII века в благодарность за избавление России от польско-литовских захватчиков в 1612 году и в память о погибших в этой войне русских воинах. Это – первый храм, восстановленный в Москве из разрушенных большевиками святынь.

5. Храм Христа Спасителя был построен в 19 в. на месте Алексеевского монастыря. При Советской власти в 1931 г. он был спасён. Что хотели построить по указанию И. В. Сталина на этом месте и даже заложили фундамент?
Ответ:  Дворец Советов.

Раунд 2

Площади и парки Москвы

1. На какой площади Москвы стоит памятник К. Минину и Д. Пожарскому?
Ответ:  Па́мятник Минину и Пожа́рскому — скульптурная группа из латуни и меди, созданная Иваном Мартосом; расположена перед Собором Василия Блаженного на Красной площади.

2. На какой площади Москвы дьяки выкрикивали народу царские указы?
Ответ:  На Ивановской площади. От сюда и пошло выражение : «Орать на всю Ивановскую»

3. По храму Святой Троицы эту площадь называли Троицкой, по частым пожарам – Пожар, по месту торговли – Торг. Сейчас она тоже известна во всем мире, но под другим названием. Каким?
Ответ:  Красная площадь.

4. На Пушкинской площади сейчас стоит памятник А. С. Пушкину. Но изначально он располагался на бульваре, который находится на другой стороне площади. Что это за бульвар?
Ответ: Памятник А.С. Пушкину на Тверской улице (скульптор - А.М. Опекушин, архитектор - И.С. Богомолов) первоначально был открыт 6 июня 1880 года в начале Тверского бульвара.

5. Этот известный природный парк, заповедник, находится на северо – востоке Москвы. Иван IV Грозный называл его «государевой заповедной рощей». Как называется он сейчас?
Ответ: Лосиный  остров. Эта богатая дичью и зверем подмосковная тайга стала местом царской соколиной и зверовой охоты. Изобиловал этот лес и лосем, откуда и пошла первая часть его названия — Лосиный; лесные исполины — лоси — водятся здесь и по сей день.

Улицы Москвы

1. В Москве есть улица, названная в честь 800–летия Москвы. В каком году она появилась?
Ответ:  В 1947году.

2. В конце 19 в. в целях экономии Московская городская дума распорядилась включать уличное освещение только в такие ночи.
Ответ:  В безлунные ночи.

3. Какое название получило дорожное кольцо в Москве на месте стен Белого города?
Ответ: На месте кольца стен Белого города было обустроено Бульварное кольцо.

4. Арабские купцы, путешествуя по свету, строили укреплённые торговые дворы, окруженные высокими гладкими стенами. Один такой двор был в Москве. Какая улица напоминает об этом факте?
Ответ: Арбат.

5. На пересечении Большой Лубянки и этой московской улицы в 18 веке находилась усадьба помещицы Салтычихи, известной в народе своей жестокостью в обращении с крепостными.
 Ответ: Кузнецкий мост.

Транспорт Москвы

1. Этот вид общественного транспорта появился в Москве в 1935 году.
Ответ: Метрополитен.

2. Депутаты Московской городской думы летом 1899 г. требовали запретить этот вид транспорта, поскольку он пугал пешеходов. О каком транспорте идет речь?
 Ответ: Автомобиль

3. При каком российском императоре в Москве появились первые вокзалы?
 Ответ: Николай I

4. Каким именем в дореволюционной Москве называли всех дешёвых извозчиков?
Ответ: « Ванька»

5. Шутят, что в Москве существует прекрасный минералогический музей, где представлены  образца мрамора, гранита, известняка. Этот «музей» также является одним из важных объектов Москвы. О чем идет речь?
 Ответ: Метрополитен.

Москва в искусстве

1. Знаменитая Царь-пушка, один из редких памятников русского литейного дела, установлена на Ивановской площади Кремля. Сколько раз стреляли из Царь-пушки?
Ответ:  Из Царь-пушки не стреляли ни разу.

2. Какой московский театр сверху выглядит как звезда?
Ответ:  Театр Российской Армии. Центральный ордена Трудового Красного Знамени академический театр Российской армии — московский академический (с 1975) драматический театр. С момента своего создания в 1930 году являлся ведомственным театром Вооружённых сил. На его сцене «проходили службу» многие военнообязанные актёры, призванные проходить срочную службу в рядах вооруженных сил.

3. Какую скульптуру с 1947 г. постоянно показывали в заставке отечественных фильмов, сделанных на киностудии «Мосфильм».
Ответ: Рабочий и колхозница. «Рабочий и колхозница» стали символом не только заставки «Мосфильма», но и всего советского времени. Скульптуру из хромникелевой стали готовила целая группа мастеров.

4. Вступление к опере композитора М. Мусоргского «Хованщина» называется ...
Ответ:  Рассвет на Москве-реке.

5.  Этот Московский театр был открыт в 1776г. на улице Петровка. Вскоре театр сгорел. Новый театр был построен архитектором Бове. После пожара 1853г. Он был построен архитектором Кавосом. Что это за театр?
Ответ: Большой театр.

Великие люди Москвы

1.

Назовите автора этих строк:
«Москва! Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!

Ответ:   А. С. Пушкин.

2. Этот известный баснописец родился в Москве. Жил на Мясницкой улице. Его памятник находится на Патриарших прудах.
 Ответ:  Иван Андреевич Крылов.

3.  Госуда́рственная Третьяко́вская галере́я  — художественный музей в Москве, основанный в 1856 году этим купцом и имеющий одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства.  
 Ответ: Павел Третьяков.

4.  Этот великий человек был физиком, химиком, астрономом, художником, поэтом, геологом, географом, историком. Основал в 1755 г. Московский государственный университет (МГУ).
Ответ: Михаил Васильевич Ломоносов – первый русский ученый – естествоиспытатель мирового значения.

5. Советский поэт, актёр, автор прозаических произведений. Лауреат государственной премии СССР(1987г. посмертно). Вошёл в историю как автор-исполнитель своих песен под русскую семиструнную гитару.
Ответ
: Владимир Семенович Высоцкий (25 января 1938 – 25 июля 1980г.)

Раунд 3

1. В 19 веке московский градоначальник издал указ, в котором рекомендовал извозчикам в присутствии дам вместо брани использовать эту фразу. Воспроизведите  эту фразу…
Ответ:  Елки-палки.

2.  Как в 18 в. при царствовании  Екатерины II  в России называли взятку?
Ответ:  Барашек в бумажке.

3.  Н. Рубинштейн был основателем Московской консерватории. Какому знаменитому русскому композитору установлен памятник около консерватории?
Ответ:  Памятник Петру Ильичу Чайковскому.

4. На Красную площадь выходит Набатная башня, на которой висел колокол, который возвещал о пожарах в Кремле, в Китай-городе, Белом городе. Во время чумы в 1771г. он созывал в Кремль взбунтовавшийся народ. Что распорядилась за это сделать с колоколом Екатерина II?
Ответ:  Вырвать язык.

5.Летние Олимпийские игры проходили в Москве с 19 июля по 3 августа … года. Это были первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы. В каком году проходили эти игры?
Ответ: В 1980г. проводились  Летние олимпийские игры. Кратко называли «Олимпиада – 80».

III. Подведение итогов

Список использованной литературы
1.  А. А. Плешаков, Окружающий мир. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2   ч. – М. Просвещение, 2016 (Школа России)
2.  Максимова Т. Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий  мир» 2 класс. – М.: Вако, 2012 (в помощь школьному учителю)
3. А. В. Абрамов, Рассказы о Москве. Книга для чтения. Изд. Ювента
4.  Интернет-ресурсы.