Урок окружающего мира "Родной край – частица Родины"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: урок “открытия” нового знания.

Цель: формировать представления о Родине, ее природе, городах, народе, своем селе как части большой страны; воспитывать правила бережного отношения к окружающему миру, прививать любовь к родному краю.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формирование чувства гордости за родной край, Родину;
  • формирование ценностного отношения к России, своему краю, отечественному культурно-историческому наследию.

Метапредметные:

  • формирование умения принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
  • формирование коммуникативных навыков при работе в коллективе, умение учащихся дискутировать, аргументировать свою точку зрения, четко формулировать и излагать свои мысли, оценивать свои достижения на уроке.

Предметные:

  • обобщить и актуализировать знания о родных селах: Заречное и Новогеоргиевск, о России.

Оборудование:

  • Окружающий мир: Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений в 2 ч. / Н.Ф.Виноградова и др.– М: “Вентана-Граф”, 2012г., карточки № 1, №2, листы самооценки, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

Посмотрите-ка на нас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться, 
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться

II. Актуализация знаний.

Отметь верные утверждения

- Ребята,  предлагаю вам отгадать загадки, для проверки домашнего задания.

Повторим правила работы в группе. Слайд “Правила работы в группе”

1. Умей выслушать собеседника, не перебивай.

2. Не согласен – объясни, почему.

3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.

4. Говори только по делу.

5. Работайте дружно, помогайте друг другу.

- Итак, приступим.

Форма организации деятельности учащихся: тестирование

Дети работают в группах.

1. Центром этого города и сейчас является прекрасное старинное сооружение Троице- Сергиева лавра. (Сергиев Посад)

2. Этот город любил царь Пётр 1. Там на Плещеевом острове он построил первую флотилию. (Переславль Залесский)

3. Этот город старше других русских городов. Он известен с 862 г., а ещё его почтительно называют Великим. (Ростов Великий)

4. Первый постоянный русский театр, который носит имя своего основателя, актёра и режиссёра Фёдора Волкова был открыт в этом городе (Ярославль)

5. Город знаменит Ипатьевским монастырём. Там находится музей деревянного зодчества. (Кострома)

6. Прекрасны древние соборы, монастыри, церкви этого города, который стоит на небольшой речке Каменке. (Суздаль)

7. Учёные считают, что этому городу уже более тысячи лет. Пять позолоченных куполов Успенского собора видны издалека (Владимир)

Слайд “Загадки о России

1.

У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг -
С ветром гонит прочь тревоги
Это наш российский  ... (флаг)

2.

Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй... (герб)

3.

Во главе Державы,
Избранный по праву
На четыре года
Волею народа... (президент)

3.

Как хлеба и калачи,
Мы тебя пекли в печи.
Вот теперь гостей встречай,
Пышный русский... (каравай)

- Оцените себя в листе самооценки за домашнее задание

III. Постановка учебной задачи.

- Ребята, на Руси всегда гостей принято встречать караваем. К нам пожаловали заморские гости. Давайте встретим их с караваем. А они помогут определить тему нашего урока. (Вносят каравай)

IV. Постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации

Прослушивание и просматривание отрывка из сказки “ О царе Салтане...”

"Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили? куда?
Ладно ль за морем иль худо?
И какое в свете чудо?"
Корабельщики в ответ:
"Мы объехали весь свет;
За морем житье на худо,
В свете ж вот какое чудо...

- Вы узнали, ребята, эту сказку?

- А кто помнит, какие чудеса увидели гости?

-А вам бы, ребята хотелось увидеть какое-нибудь чудо?

Есть такое чудо:
Край, навек любимый,
Над рекой под клёном
Отчий дом родимый...
Видя это чудо,
Сердце жарко бьётся,
В жизни это чудо —
Родиной
Зовётся!..

Работа в группах.

У вас на столах лежат карточки №1

Прочитайте пословицы и выберите главное слово из обеих пословиц

1 группа

1. Родной край и под елью рай. (Родной)

2. Родной куст и зайцу дорог.

2 группа

1. Каждому свой край сладок.

2. Родной край и под елью рай. (край)

3 группа

1.Для России - село частица .

2. В каждом из нас, желаем мы или нет, заключена частица родины. (частица)

4 группа

1.Для Родины своей, ни сил, ни жизни не жалей.

2. Нет в мире краше Родины нашей ( Родины)

Запишите главные слова крупными буквами на листочках.

(Дети вывешивают слова по порядку.)

- Что у нас получилось? Какова тема нашего урока?

Тема нашего урока “ Родной край- частица Родины”.

Определим цель нашего урока.

Слайд. Что такое родной край? Чем знаменит наш край.

- Как называется наша большая Родина? (Россия)

Но у каждого человека, ребята, есть ещё и свой родной край, где он живёт, работает, учится, встречается с родными и друзьями. Родной край- это часть нашей большой Родины.

Каждый край чем-то знаменит: в одном находится крупный автомобильный завод, в другом здравницы на берегу моря. В третьем жил какой-то знаменитый учёный или писатель, в четвёртом проходило знаменитое сражение. В каждом краю есть своё чудо.

IV. Первичное осмысление и закрепление с проговариванием во внешней речи

Работа с учебником. С.132-134

Давайте узнаем, чем знамениты некоторые города, узнаем о чудесах некоторых городов нашей страны.

Работаем по группам.

1 группа расскажет нам о Казани.

2 группа расскажет о том, чем знаменит Волгоград.

3 группа расскажет о том, чем знаменит город Тула.

4 группа получает дополнительную литературу и подготовит небольшой рассказ о нашем городе Астрахани. (Назвать только достопримечательности)

Отчёт групп, которые в течение 2-3х минут самостоятельно подготовили материал)

1 группа: Главная достопримечательность города Казани - Казанский кремль.

2 группа: Город Волгоград знаменит залом воинской славы на Мамаевом кургане.

3 группа: Город Тула славится своими самоварами, тульскими пряниками, а ещё там есть музей оружия.

4 группа: Родной город Астрахань знаменит своим Кремлём, это один из портовых городов России, здесь побывал Пётр 1,теперь на Набережной установлен памятник Петру 1, А ещё Астрахань знаменит своими театрами: кукольным, театром юного зрителя, Оперы и балета, драматическим и музыкальным

V. Физминутка

По родному краю дружно мы шагаем (марш на месте).
Справа от нас – зеленый луг (поворот).
Слева находится лес (поворот).
В таком лесу полно чудес.
Белка с ветки на ветку скок (прыжки).
Филин крыльями машет. Ух!
Аж захватывает дух (взмахи руками).
Солнце над березами светит нам (поворот головы).
Мы рады ягодам, грибам (наклоны).

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Ребята, мы живём с вами в с. Заречное и Новогеоргиевск. И наши сёла тоже имеют свою историю, свои достопримечательности. Давайте попробуем выяснить. Какие чудеса есть в наших родных селах.

И прямо сейчас мы станем участниками проекта “Родной край – частица Родины”. У каждой группы на столе лежит свиток. На нём вы будете размещать результаты своего проекта.

1 группа будет представлять нам проект “История моего края”

2 группа - “Жемчужина моего края”,

3 группа - “Мир моего детства”

4 группа - “Праздники, веселье, смех”.

Защита проектов группами.

1 группа:

На берегах реки Садовка
Обосновались два села!
Завод построили и ловко
Солили рыбу, жизнь пошла!
Построен мост был через реку
Соединил соседей он.
С тех пор Заречное и Новогеоргиевск
Стало одним красивым селом.

2 группа:

Здесь разбиваются теплицы
Мы воблу ловим для столицы
Наш главный козырь - помидор
Арбузом славим наш район.

3 группа:

Здесь ребятишки в школу ходят
Здесь утопает всё в цветах
И клуб с колоннами на входе
Нам помогает в торжествах.

4 группа:

Мы здесь умеем веселиться
Танцуем, пляшем и поём
Спортсменами село гордится
И всех вас в гости к нам мы ждём!

Работают в листах самооценки.

VII. Итоги урока. Рефлексия

- Поднимите руку, кто из вас узнал что-то новое о нашем городе Астрахани и о наших сёлах Заречное и Новогеоргиевск. Вспомните, какова была цель нашего урока?

- Как вы считаете, достигли ли цели урока?

VIII. Домашнее задание.

- Я бы очень хотела, чтобы этот разговор не оставил вас равнодушными и вы сами узнавали что-то новое о нашем крае.

Учебник с. 132-134

1 группа: Придумать герб нашего села.

2 группа: Нарисовать рисунок на тему “Моё родное село”.

3 группа: Узнать названия улиц своего села.