Урок "Устный счет на уроках математики"

Разделы: Начальная школа


Слайд №1. Титульный слайд

Слайд №2. «Двузначные и однозначные»

Описание. На слайде изображены снежинки, с написанными на них двузначными и однозначными числами. Внизу две ведра. В правом верхнем углу спрятан язычок, на котором написано задание для учеников. Педагог вытягивает данный язычок и читает задание. Детям необходимо подумать, на какие две группы можно разделить данные снежинки. Затем пробуют перетащить снежинки с двузначными числами в первое ведро, а снежинки с однозначными числами- во второе. Если дети выполняют задание верно – снежинки в данных ведрах исчезают.

Слайд №3. «Волшебная таблица»

Описание. На слайде изображены две таблицы. В правом верхнем углу спрятан язычок, на котором написано задание для учеников. Педагог вытягивает данный язычок и читает задание. Сначала дети отгадывают как называются компоненты при сложении (сумма), затем – при вычитании (разность). Для проверки нажимают на ячейку, где должна быть сумма, затем – разность. Затем дети находят неизвестные компоненты сложения и вычитания и для проверки нажимают на соответствующие ячейки.

Слайд №4. «Раздели снежинки»

Описание. На слайде изображены снежинки, с написанными на них примерами. Внизу два мешочка, на которых написаны ответы. В правом верхнем углу спрятан язычок, на котором написано задание для учеников. Педагог вытягивает данный язычок и читает задание. Детям необходимо решить примеры и перетащить снежинку с решенным примером в соответствующий мешочек. Если дети выполняют задание верно – снежинки в данных мешочках исчезают.

Слайд №5. «Волшебная лупа»

Описание. На слайде изображены снежинки, рядом с каждой снежинкой - примеры. Внизу изображен снеговик с лупой. В правом верхнем углу спрятан язычок, на котором написано задание для учеников. Педагог вытягивает данный язычок и читает задание. Детям необходимо решить примеры и для проверки перетащить снеговика с лупой к решенному примеру. Направит лупу на снежинку. В центре снежинки появляется ответ.

Слайд №6. «Волшебные примеры»

Описание. На слайде изображены примеры на вычитание. Под каждым примером внизу ответы, спрятанные за белый прямоугольник. На прямоугольнике находится пустое окошко в виде снежинки. В правом верхнем углу спрятан язычок, на котором написано задание для учеников. Педагог вытягивает данный язычок и читает задание. Детям необходимо решить примеры и для проверки направить способом перетаскивания данное окошко-снежинку вниз под каждый пример. В центре окошка - снежинки появляется правильный ответ.

Слайд №7. «Волшебный сугроб»

Описание. На слайде на белом фоне изображены примеры. Внизу находится «волшебный сугроб». В центре – снеговик, который показывает задание для детей. Педагог читает задание, нажимает на него и задание исчезает. Детям необходимо решить примеры и для проверки перетянуть пример через сугроб из белого фона на голубой фон, появляется правильный ответ.

Слайд №8. «Веселый примеры»

Описание. На слайде с левой стороны изображены примеры. Справа находится снеговик. Детям необходимо решить пример и для проверки нажать на него. После этого из-за снеговика «выскочит» правильный ответ.

Слайд №9. «Источники»

Примечание.

Важно! После завершения работы с данной презентацией не сохранять изменения в презентации 1.