Патриотический проект "Есть память особого рода"

Разделы: Внеклассная работа, Патриотическое воспитание


Кризисные явления современной жизни: криминализация детской среды, низкий уровень социальной компетентности детей и подростков, утрата семейных ценностей, упадок духовно-нравственного воспитания – позволили нам сделать вывод о том, что гражданско-патриотическая работа является одним из важных моментов воспитания подрастающего поколения. Одним из важнейших направлений этой деятельности являются краеведческие проекты.

В последние время уделяется недостаточно внимания изучению истории своей малой родины. Сегодня школа в нашем селе является не только образовательным учреждением, но и культурно-досуговым, занимающимся возрождением культурных традиций и духовных устоев родного края. Многие из взрослых, не говоря уже о детях, знают очень мало или совсем не знают о том, что представляла собой деревня, село, посёлок в ближайшем прошлом (15 – 20 лет назад). А если говорить об истории 60-ти или 70-ти - летней давности, для многих это будет “белым пятном”. Но для человека, живущего в той или иной местности, важно знать свои исторические корни, знать о тех людях, которые прославили свою родину.

В прошлом году наша страна отметила 70-летие Победы со дня Великой Отечественной войны. С каждым годом эта дата становится всё более далёкой. Для нынешнего поколения она уже стала историей, которую изучают по учебникам. Ветеранов Великой Отечественной войны практически не осталось в живых, а тех, кто мог бы рассказать об ужасах этой войны, очень мало. Поэтому сейчас, остро встаёт проблема того, чтобы память о ветеранах-земляках, о тех, кто сражался в партизанских отрядах, о тружениках тыла, тех, кто погиб во время этой войны, не осталось без внимания, и они не были забыты.

В Неволинском поселении одним из таких героев был И.И. Каменных. В 1996 году в селе его именем была названа одна из улиц. В этом году Герою Советского Союза исполнилось бы 95 лет. Из социального опроса среди взрослого населения и подрастающего поколения сделан вывод, что люди мало что знают об этом герое, а некоторые жители села не знают ничего.

Инициативная группа проекта, в состав которой входят классные руководители среднего звена, видит решение этой проблемы в реализации патриотического проекта “Есть память особого рода”, который станет основой гражданско-патриотического воспитания обучающихся нашей школы.

Цель проекта: увековечивание памяти о ветеранах-земляках, участвующих в Великой Отечественной войне посредством создания “Аллеи памяти” на территории школы;

Задачи:

  • Формировать у детей бережное отношение к истории и культурным традициям родного края через поисково-исследовательскую деятельность.
  • Реализовать литературно-творческий проект “Не утихает наша память”;
  • Разработать программу развития творческой мастерской “Вдохновение”;
  • Разработать модель “Аллеи памяти” на школьной территории в рамках конкурса ученических проектов;
  • Обустроить “Аллею памяти” на территории школы;
  • Информировать общественность о реализации проекта.

Сроки реализации проекта

  • 5 лет: 2016 – 2021 годы

Рабочий план проекта

I. Поисково-исследовательская работа.

  1. Сбор информации по истории села и школы.
  2. Изучение биографии Героя Советского Союза И.И. Каменных.
  3. Создание научно-исследовательских работ по темам:
    - “Простые истории Великой Победы”;
    - “Уходили девушки на фронт”;
    - “Вечностью дышит простая строка” по творчеству Ф.Н. Липатова.
  4. Работа творческих объединений: “Юные исследователи”, “Хранители” - для сбора информации по военно-патриотической тематике.

II. Литературно-творческий проект “Не утихает наша память”

  1. Тематические встречи “Ветераны живут рядом”, “Дети войны”;
  2. Формирование творческих групп “Земляки”, “Краеведы”, “Домовенок” для реализации основных направлений работы;
  3. Публикация творческих работ в СМИ.

III. Работа творческой мастерской “Вдохновение”

  1. Встречи с ветеранами труда и тружениками тыла и детьми войны;
  2. Шефство над памятником землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны;
  3. Оказание помощи труженикам тыла и детям войны, проведение Вахты памяти; проведение и участие в концертах, мероприятиях: “Зарница”, “Митинг, посвященный Дню Победы”;

IV. Создание “Аллеи памяти”

  1. Создание модели “Аллея памяти” в рамках конкурса ученических проектов: изучение территории вокруг школьной аллеи; определение видов деревьев на аллее; установка скамеек; выбор места для размещения клумб; создание и установка бюста Героя Советского Союза И.И. Каменных; оценка затрат при проведении работ;
  2. Взаимодействие с социальными партнерами.

Результат проекта

Данный проект является перспективным, ввиду того, что создание “Аллеи памяти” способствует развитию социально-активной и творческой личности гражданина и патриота, обладающей чувством гордости за свое село и гражданской ответственности за своё будущее. Предполагаем, что “Аллею памяти” будут посещать все жители села. Реализация проекта направлена на объединение, сплочение односельчан вокруг высокой благородной цели – сохранить прошлое, настоящее для будущих потомков.

В МБОУ “Неволинской ООШ” будут достигнуты положительные результаты в воспитании и формировании личности учащихся посредством изучения истории родного края, что способствует сохранению исторической памяти о тех, кто сражался, кто погиб во время войны. У учащихся возрастет интерес к истории, исследованиям, к научно-познавательной деятельности. Также мероприятия, организованные в рамках проекта, направлены на развитие самоуправления обучающихся, на тесное взаимодействие с архивами и музеями.