Технологическая карта бинарного урока (русский язык + информатика) на тему "Образование сложных слов". 3-й класс

Разделы: Информатика, Начальная школа

Класс: 3


Тип урока: Урок открытия нового знания.
Авторы УМК: Научный руководитель УМКомплекса “Перспектива” Л.Г. Петерсон.
Цели урока: Формировать понятия о сложных словах.

Показать необходимость знания русского языка и информатики в профессиональной деятельности через активные формы обучения.

Развивать творческие и познавательные способности учащихся через знакомство с современными компьютерными технологиями.

Использовать приобретенных знания и умения в практической деятельности.

Планируемые образовательные результаты

(личностные, метапредметные, предметные):

Личностные результаты обучения:

Проявлять:

  • интерес к изучению темы;
  • желание научиться разбирать сложные слова по составу;
  • проявлять творческое отношение к процессу работы над словообразованием.
  • развивать способность к самоконтролю и самооценке.

Метапредметные результаты обучения:

Познавательные:

  • раскрывать значение понятия “сложные слова” и обосновывать свое мнение;
  • выделять информацию, существенную для решения проблемы (или возникшей проблемной ситуации);
  • использовать приобретённые знания при разборе слов по составу.
  • применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
  • самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера при помощи ИКТ-технологий.

Регулятивные:

  • выполнять задание в соответствии с целью;
  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
  • проводить самопроверку или взаимопроверку учебного задания, корректировать в процессе выполнения.

Коммуникативные:

  • формулировать высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;
  • понимать точку зрения собеседника;
  • осуществлять инициативное сотрудничество в процессе поиска, сбора информации, освоения новых ИКТ-технологий и программного обеспечения

Предметные результаты обучения:

  • формировать представление о способах образования сложных слов;
  • расширить знания о составе слова;
  • устанавливать соответствие между словом и его схемой.
  • получить практические навыки работы в интернет с онлайн-сервисом “Облако слов”
Межпредметные связи: Литературное чтение: темы “Волшебная сказка”, “Люби все живое”.

Информатика и ИКТ: темы “Слово”, “Словарь”, “Словарный порядок”, “Склеивание цепочек”, “Сортировка слиянием”.

Оборудование  Мультимедийное оборудование, ноутбуки с выходом в интернет для работы групп.
Образовательные ресурсы Информационный материал:
  • учебник “Русский язык” часть 1, рабочая тетрадь №1.
  • Интерактивный материал: электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной
  • ЭОР “Сколько корней в слове ПАРОХОД” - http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fb1dc4b2-e58c-43ad-bd2c-4d659e196aab/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BMA_121%5D.swf
  • Онлайн интернет-ресурс – орфографический словарь русского языка - http://alfavit.dljavseh.ru/alfavit/a.htm
  • Онлайн интернет-ресурс – толковый словарь Ожегова - http://slovariki.org/tolkovyj-clovar-ozegova
  • Онлайн-генератор облака тегов из слов и текста - http://upbyte.net/news/oblako/2015-04-23-151

Ход урока

Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
1. Организационный момент Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Прежде, чем начать урок, давайте улыбнемся друг другу.

Учащиеся настраиваются на деятельность. Личностные УУД: формирование положительного отношения к познавательной деятельности.
2. Мотивация учебной деятельности Откройте тетради, подготовьте их к работе, запишите дату.

Минутка чистописания.

Все на свете из чего-нибудь состоит:

облака – из множества водяных капелек, лес – из деревьев, ваше хорошее настроение – из улыбок, компьютер – из устройств-блоков, а тайны - из загадок.

Комментированное письмо даты, чистописание.

(Учащиеся во время урока сидят в 4 группах)

Личностные УУД: проявление интереса к материалу, мотивация на активную деятельность и восприятие.

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной речи, умение слушать одноклассников.

А вот и загадки.

Посмотрите по сторонам, какие слова спрятались?

img1.gif (2076 bytes)

Учащиеся находят и прочитывают слова. Познавательные УУД:

формировать умение анализировать учебный материал, выделять отличительные признаки, систематизировать.

Подумайте, что их объединяет?

На странице онлайн-словаря найдите и выпишите по два слова на каждое правило корня.

Выделите корень. Выбор слов остается за вами.

Ответы учащихся. Правила корня.

Вывод: их объединяют корневые орфограммы.

Работа с интернет-ресурсом “Орфографический словарь русского языка”

Учащиеся выписывают словарные слова на правила корня.

Выделяют корень слова.

(Например: корзина, яблоня, арбуз, обед, праздник, чувство)

 
Обменяйтесь тетрадями в парах, выполните взаимопроверку, оцените себя на данном этапе в листах самооценки. Взаимопроверка в парах, самооценка работы на данном этапе

(Приложение №1)

Предметные УУД: умение работать с интернет-ресурсом, пользоваться орфографическим словарем.
3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии Аня и Ваня учатся разбирать слова по составу. Учёный Совёнок придумал для них задание: соотнести слово и схему.

Это задание вызвало затруднение у Ани и Вани.

Ребята, как вы думаете, почему выполнение этого задания вызвало трудности у Ани и Вани?

Учащиеся высказывают разные версии.

Вывод: у них нет пока достаточных знаний о составе слова, поэтому к одной из схем не смогли подобрать слово.

Познавательные УУД:

обогащение словарного запаса учащихся

Регулятивные УУД: стараться оценить успешность

(правильность) своего ответа.

Есть ли у вас желание научиться соотносить слово и неизвестную схему, чтобы помочь Ане и Ване правильно выполнить задание?

Выслушаем Иван Иваныча Самоварова.

Электронное приложение к учебнику. Коммуникативные УУД: понимание вопросов, построение ответов в соответствии с ними.
Давайте сформулируем тему нашего урока.

Какие задачи поставим?

Тема: “Образование сложных слов”

Находить слова с двумя корнями. Правильно писать сложные слова.

Предметные УУД: расширить знания о составе слова
4. Первичное усвоение новых знаний. Сложение заключается в соединении в одном слове двух слов, как, например,

косилка + сено = сенокосилка.

В результате сложения образуются сложные слова.

 

Работа с ЭОР

Познавательные УУД:

умение делать выводы, владение навыком построения логических рассуждений.

Иван Иваныч просит нас угадать, от какого слова образована его фамилия?

Из каких двух корней состоит это слово?

Фамилия Самоваров образована от слова “самовар”.

“Сам” и “вар”, сам варит.

Коммуникативные УУД: умение работать в группе, учитывать разные мнения и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Найдите значение слова “самовар” в толковом онлайн-словаре Ожегова.

Объясните значение предложения “Пыхтит, как самовар”

Работа в четверках (малых группах).

Ответы учащихся по итогам работы с онлайн-словарем Ожегова.

Рассуждения учащихся.

Предметные УУД: умение работать с интернет-ресурсом, пользоваться толковым словарем.
5. Первичная проверка понимания Попробуйте в группах выполнить задание. Совместите толкование слов со сложным словом.

Запишите сложные слова в тетрадь, выделите корни.

Задание для групп.

(Приложение №2)

Учащиеся выполняют задание.

(При затруднении выполнения задания учащиеся могут поднять “сигнальную карточку”)

Обмен мнениями (взаимопроверка при работе в группе).

Личностные УУД: проявление интереса к предложенному заданию

Познавательные УУД:

умение анализировать учебный материал.

Регулятивные УУД:

в группах кооперируют усилия по решению учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

умение формулировать собственное мнение.

Предметные УУД: умение работать по составленному плану, делать выводы по теме урока

Представьте результаты работы. Ответы участников группы.
Помогло вам это задание решить первую поставленную задачу? Сравнивают результаты на слайде.
Ребята, а кто заметил, с помощью какой гласной соединяются эти корни?

Подчеркните эти гласные в записанных словах.

Ответы учащихся.

 

Работа в тетрадях.

Сделайте вывод.

Прочитайте правило на стр.119 учебника.

Оцените себя и работу группы на данном этапе в листах самооценки

Вывод: в русском языке есть слова, которые имеют два корня. Такие слова называются сложными.

Между частями сложного слова может вставляться соединительная гласная о или е.

Физминутка   Выполняют музыкальную физминутку.  
6. Первичное закрепление Попробуйте выполнить вторую поставленную задачу. Выполните задание в группе “Составь облако слов”. Две группы составляют сложные слова с соединительной гласной “о”, две другие - с соединительной гласной “е”. Учащиеся выполняют групповое задание с использованием ноутбука и интернет-сервиса Онлайн-генератор облака тегов из слов и текста” Обмен мнениями. (взаимопроверка при работе в группе)

(Примеры “облаков” в Приложении 4)

Личностные УУД:

наличие познавательных интересов, развитие самостоятельности в поиске решения ответов, умение проводить самооценку на данном этапе

Познавательные УУД:

преобразование модели в развернутый ответ, умение анализировать учебный материал

Регулятивные УУД:

в группах кооперируют усилия по решению учебной задачи.

Коммуникативные УУД: формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений

Предметные УУД: умение применять правило по теме урока

Обменяйтесь своими готовыми групповыми работами.

Оцените себя и работу группы на данном этапе в листах самооценки

Взаимопроверка соседних групп. Оценивают работу. Вносят корректировки, если это необходимо. Комментируют, если есть ошибки.
Какое упражнение в рабочих тетрадях поможет потренироваться в написании сложных слов?

Прочитайте задание.

Что нужно сделать?

Кто сможет выполнить самостоятельно?

Индивидуальная работа в тетрадях стр.80 упр. 134
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Домашнее задание будет необычным, творческим.

Придумайте свое сложное слово.

Объясните его значение. Например:

Розопад – это явление природы, когда с неба падают розы.

Ручкособиратель – это прибор, который собирает ручки после экзамена.

Нарисуйте в графическом редакторе изображение этого объекта, процесса или явления.

Задание по учебнику: стр.119 упр.213

  Познавательные УУД:

- умение кодировать информацию при помощи соответствующего программного обеспечения, выполнять знаково-символические действия, включая моделирование на компьютере.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия) Над какой темой работали? Какие задачи стояли перед вами?

Что учились делать?

Оцените свои достижения на уроке.

Поделитесь впечатлениями.

Пригодятся ли эти знания в дальнейшем?

За что вам хотелось бы себя похвалить?

Учащиеся оценивают свою деятельность.

(Что “Я” открыл сегодня нового в себе, в окружающих?)

Каждый участник группы оценивает свой вклад в общее дело,

Соотносят поставленные задачи и результат.

Работа с картой самоотчета по итогам всего урока (Приложение №3).

Личностные УУД: самооценка на основе критерия успешной деятельности

Познавательные УУД:

выделять отличительные признаки, систематизировать

Коммуникативные УУД:

уметь с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, оформлять свои мысли в устной речи, умение слушать одноклассников.