Урок русского языка на тему "Безударные окончания имен существительных единственного числа в дательном и предложном падежах". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель: формировать умение правильно писать безударные окончания имён существительных в единственном числе в дательном и предложном падежах.

Задачи:

образовательные:

  • повторить изученное о существительном;
  • совершенствовать навык определения падежей имён существительных;
  • совершенствовать орфографическую зоркость;
  • формировать умение сравнивать, выделять главное;
  • учить обобщать, делать выводы;
  • формировать умение целенаправленно работать в парах, группах

воспитательные:

  • воспитывать любовь к русскому языку;
  • формировать умение работать в группе, паре.

Ход урока

1. Организация уч-ся.

2. Домашнее задание - работа по карточкам, повторить написание слов из словаря.

Презентация.

3. Работа с группой слов.

(на экране записаны слова)

  • к сирени
  • на берёзке
  • на листьях
  • на сосне
  • на тополе

Чтение слов одним учеником.

Учитель: – А теперь обсудите в группе, начиная с 1 ученика, и найдите общий признак для этих слов.

Дети:

- Это существительные

- У всех существительных есть предлоги

- Все нарицательные

- Все неодушевлённые

- Все стоят в разных падежах

- Все имеют разные склонения

- У всех разные окончания

Учитель: - Молодцы.

4. Игра на выбывание.

Учитель: - Обсудите в группах, начиная со 2 ученика, как будут выбывать эти существительные, время пошло.

Дети:

Выбывает имя существительное на листьях, т. к. множественное число, остальные единственного

Выбывает слово на сосне, т. к. ударное окончание, у остальных имён существительных окончание безударное

Выбывает имя существительное к сирени, т. к. стоит в Дательном падеже, остальные в Предложном

Выбывает слово на тополе, это существительное 2 склонения

Остаётся слово на берёзке

Учитель: - Молодцы!

5. Выводим тему урока.

У. - Кто может сформулировать тему нашего урока?

(Ответы детей)

У. - Молодцы!

Повторяем правила.

А теперь все встанут, задвинут стулья и немного потанцуют под музыку

(Звучит музыка “Вальс снежинок”, дети медленно кружатся в вальсе)

У. - Внимание, все остановились, образовали пары с рядом стоящим человеком и рассказали друг другу о том, какие правила надо знать, чтобы правильно писать слова с безударными окончаниями существительных в единственном числе в Дательном и Предложном падежах.

Дети рассказывают по плану (на экране)

1. Склонения существительных – 1, 2, 3

2. Падежи существительных.

3. Окончания существительных 1 склонения в Дательном и Предложном падежах.

4. Окончания существительных 2 склонения в Предложном падеже.

5. Окончания существительных 3 склонения в Дательном и Предложном падежах.

6. Работа по теме урока.

По команде учителя все замолкают. Учитель спрашивает, например:

- Даша, что рассказал тебе твой друг .

Даша:

- Моим другом был Артур. Он рассказал о том, что существительные бывают...

(Учитель опрашивает несколько учеников, пока не будут рассказаны все правила.

Когда дети рассказывают, учитель вывешивает таблицы с правилами)

У. - А теперь вернёмся к нашему слову на берёзке

Составьте с данным словом словосочетания, обсудите с товарищем по плечу.

Дети составляют словосочетания.

Запись словосочетаний на доске и в тетради:

(например:

На молодой берёзке –
На стройной берёзке –

У. - Определите вид связи в словосочетании.

Д. - Согласование

У. – Докажите.

Д. - Главное слово существительное + прилагательное

У. - А теперь составьте словосочетание с другим видом связи.

Посмотрел на берёзу
Сели на берёзу

У. - Как называется такой вид связи?

Д. - Управление

У. - Докажите

Д. - Глагол управляет существительным

У. - Какой вид связи мы с вами не назвали?

Д . - Примыкание.

У. - Составьте словосочетания с таким видом связи, обсудите с товарищем по плечу.

Д. - Такой вид связи составить нельзя, т. к. в примыкании должен быть глагол + наречие или глагол + глагол в неопределённой форме

У. - Молодцы!

У. – Ребята, расскажите, какие орфограммы есть в слове берёзка?

Д. - Это слово из словаря; парная согласная в середине слова

У. - А теперь расскажите, что вы знаете о берёзке

(Дети рассказывают о берёзе)

Деревья украшают нашу природу. Они красивы в любое время года. Кроме красоты они приносят пользу. Весной часто люди делают надрезы на берёзе, чтобы набрать сока и раны оставляют открытыми. Деревце может засохнуть. Нужно ранку залепить глиной .

7. Минутка отдыха.

Учитель показывает картинки на экране

У. - Итак, чтобы правильно написать безударные окончания существительных, нужно помнить, что у существительных 1 склонения в Дательном и Предложном падежах...

(Повторяется правило)

Работа по таблице

8. Самостоятельная работа:

(у детей карточки с заданием)

  • на площад... - ... скл., ... п.
  • по пристан... - ... скл.., ... п.
  • в кроватк... - ... скл., ... п.
  • в Казан... - ... скл., ... п.
  • к подружк... - ... скл., ... п.
  • на автомобил...- ... скл., ... п.

9. Взаимопроверка (проверяют с товарищем по лицу)

10. Работа с текстом. Исправь ошибки:

У. - Один мальчик написал письмо другу. Когда он дал его почитать сестре, то она нашла в письме ошибки, но исправлять их она не стала.

Нам нужно найти эти ошибки, исправить и записать слова верно.

Текст письма на экране и на парте у каждого ученика:

Дима, сейчас я живу у бабушке в деревни. Деревня находится на возвышенносте. Дом бабушке стоит на берегу речке. Утром я часто хожу на рыбалку, а вечером играю в мяч на площадки.

(Работаем в группах, начиная с 3 участника, ищем и исправляем ошибки)

У. - А теперь докажите, что ошибки исправлены верно.

Дети доказывают:

  • у бабушки - 1склонение, Р. п. окончание –и
  • в деревне – 1 склонение, П.п. окончание. –е
  • на возвышенности – 3 склонение , П. п.   окончание – и
  • на берегу речки – 1 склонение, Р. п. . окончание – и
  • на площадке – 1 склонение, П. п. окончание –е

11. Итог урока.

У. - Ребята, кому был полезен сегодняшний урок?

А теперь оцените свои знания.

Если тебе было легко на уроке, ты выбираешь угол, где светит солнышко.

Если ты в чём-либо затруднялся, солнышко выглядывает из-за тучки.

А если испытывал большие затруднения, выбираешь тучку с дождиком.

У. - А теперь образуйте пары и расскажите друг другу, почему вы выбрали этот угол.

(Дети рассказывают)

У. - Расскажи, Даша, почему твой товарищ выбрал этот угол?

(Даша рассказывает: - Моим другом был Рома. Он мне рассказал, что...

Учитель опрашивает несколько детей)

Спасибо, дети, за урок.