Интеллектуально-познавательная игра "За здоровый образ жизни!"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Цель мероприятия: формирование активной жизненной позиции и противостояния опасным для здоровья зависимостям.

Задачи:

  • систематизировать знания детей о здоровье человека и способах его укрепления и сохранения;
  • формировать у детей потребность в здоровом образе жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей;
  • воспитывать гуманные отношения между детьми, умение общаться друг с другом в процессе игры.

Возраст участников – 6 класс.

Оборудование: проектор, таймер, вопросы и таблицы “стоимости” вопросов в PowerPoint, карточки для ставок и ответов, листы с вопросами и ответами у учителя.

Ход мероприятия

Презентация.

Ведущая: Добрый день! Я рада приветствовать вас на интеллектуальной игре – “За здоровый образ жизни!”. Посвящена сегодняшняя встреча актуальнейшей проблеме современности – здоровому образу жизни, основными факторами которой являются: занятие физкультурой и спортом, отсутствие заболеваний, отказ от курения, алкогольных напитков, наркотических средств.

Правила игры

Игра состоит из трех раундов. Очередность ответов определяется жеребьевкой, тему и “стоимость” вопросов выбирает сам отвечающий. На дается примерно 20 с. При правильном ответе игрока его команда получает очки, равные “стоимости” вопроса. Если и в этом случае верный ответ не дан, возможность ответить получают другие команды (за 10 очков).

Кроме того, и в первом и во втором раунде в некоторых вопросах спрятана категория “Кот в мешке” - в этой категории скрывается неизвестная игрокам тема, вопрос и стоимость вопроса. При попадании на такой вопрос, игрок не отвечает в этом ходе, а передает вопрос любой другой команде, которой придется отвечать в данном ходе дважды. При правильном ответе игрока его команда получает очки, равные “стоимости” вопроса. Если ответ неверный, отвечает команда игрока, передавшего вопрос (получая половину его “стоимости”). Если и в этом случае верный ответ не дан, очки с этой команды списываются, а возможность ответить получают другие команды (за 20 очков). Если участник и остальные команды не дают правильный ответ, отвечает ведущий (учитель).

1-й раунд.

На экране – таблица тем и баллов, у учителя – вопросы и ответы.

Подведение итогов.

1. Продолжи пословицу.

10. Курить – (здоровью вредить).

20. Кот в мешке (стоимость 10)

Здоровье не купишь – (его разум дарит).

30. Двигайся больше - (проживешь дольше).

40. Береги платье снову, а (здоровье смолоду).

50. Крепок телом – (богат делом).

2. Витамины.

10. Витамин роста и зрения. (А)

20. Этот витамин получает человек, загорая на солнышке. (Д)

30. При нехватке этого витамина шелушится кожа. (В)

40. Плоды какого кустарника содержат очень много витамина С? (шиповник)

50. Какой сок называют “королем витаминов”? (гранатовый)

3. Угадай-ка.

10.

Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или уложу в кровать,
Или разрешу гулять. (градусник)

20.

Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих рыбацкие сети. (стадион)

30.

Светло поле-сторона,
Идет по полю борона,
Пшеницу разгребает,
Порядок соблюдает. (расческа)

40.

На стене висит, болтается,
Всяк за него хватается. (полотенце)

50.

Худая девчонка –
Жесткая челка,
Днем прохлаждается.
А по утрам и вечерам
Работать принимается:
Голову покроет,
Да стены помоет. ( зубная щетка)

4. Доктор Айболит.

10.

Этот доктор удалит мой больной аппендицит.
Скальпель – лучший его друг,
Кто же доктор тот? (хирург)

20.

Этот врач не просто доктор,
Лечит людям он глаза,
Даже, если видишь плохо,
Разглядишь ты все в очках. (окулист)

30.

Больное сердце исцелит
Сердечный доктор Айболит. (кардиолог)

40. Кот в мешке (стоимость 20)

Лечит он болезни кожи
От фурункула до рожи. (дерматолог)

50.

Скажите, как можно сквозь стенку смотреть?
В очках и при свете и то не суметь,
А он как-то смог разглядеть сквозь нее
Не только меня, но и сердце мое. (рентгенолог)

2-й раунд.

На экране – таблица тем и баллов, у учителя – вопросы и ответы. Подведение итогов.

1.“Никотину скажем - НЕТ!”:

10. Врачи считают, что это самое доступное из всех веществ, к которым у человека вырабатывается наркотическая привязанность. Что это? (Никотин).

20. А. П. Чехов говорил “Целовать курящую женщину, все равно, что... Продолжите его высказывание. (Целовать пепельницу).

30. Для чего царица Екатерина нюхала табак? (От головной боли).

40. Одно из правил противопожарной безопасности по болгарски звучит: “Не курите в леглото! Переведите его на русский язык. (Не курите в постели).

50. В какой стране производится больше сигарет, чем в какой-либо другой? (Китай).

2.“Алкоголь, наркотики – никогда!”:

10.Как древние греки назвали бы человека, страдающего влечением к оцепенению? (Наркоманом (греч. narke – сцепенение, mania – влечение).

20.По мнению А.П. Чехова, водка, хотя и белая, но красит нос. А, что она чернит?(Репутацию).

30. Кот в мешке (стоимость 40)

Что по одной народной китайской мудрости приносит сто горестей и одну радость? (Алкогольные напитки).

40. Назовите болезнь, которой во Франции страдает около четверти всей молодежи, а каждый год умирает больше людей, чем от белокровия, туберкулеза полиомиелита вместе взятых? (Алкоголизм).

50. Утеря человеком свойственных ему способностей и качеств, которая сопровождается утратой суждений, дарований и чувств. (Деградация)

3. “Кто не унывает, болезни побеждает!”:

10. Какую болезнь называют “болезнью грязных рук?” (Дизентерия).

20. Самая смертельная болезнь 21 века? (СПИД).

30. Какая категория населения является главным переносчиком гриппа? (Школьники).

40.Врачи считают, что самая распространенная заразная инфекционная болезнь в мире – насморк. А, что считается самой распространенной в мире незаразной инфекционной болезнью? (Кариес).

50.Можно ли заболеть куриным гриппом, если съешь вареную курицу больную куриным гриппом? (Нет!).

4.“Кто любит спорт, тот здоров и бодр!”

10. Очень долгое время на Олимпийских играх в Древней Греции был один единственный вид легкой атлетики. Какой? (Бег).

20. Изобретатель этого предрекал своему детищу две области применения – доставка почты и средство для похудения. Назовите современный прообраз этого предмета? (Велосипед).

30. Вспомните девиз Олимпийского движения. (Быстрее, выше, сильнее!).

40. В русский язык это слово пришло в конце 18 века из французского языка. Так первоначально называли срочную почту, доставлявшую письма, донесение специальными посыльными, которые сменяли друг друга в пути в определенных пунктах. Назовите это слово, которое в наши дни получило иное значение? (Эстафета).

50. П. Брегг говорит, что есть 9 докторов. Начиная с четвертого, это: естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите первых трех докторов, упомянутых Бреггом? (Солнце, воздух и вода)

3-й раунд.

На экране – таблица тем и баллов, у учителя – вопросы и ответы. Подведение итогов.

1. Физические нагрузки

10.  Кот в мешке (Стоимость 30)

Считается самым простым физическим занятием, во время которого работают все основные группы мышц. (Бег. Рекомендуемое время для занятия бегом – вечер. Это объясняется тем, что утром человеческие организм находится в так называемом состоянии пробуждения, и это ухудшает работу сердца. Так же бегать необходимо с пустым желудком. Объяснение довольно простое: полные желудок очень напрягает поджелудочную, и как результат – боли в боку.)

20. Канадские ученые установили, что активные физические упражнения повышают “его”. (Интеллект. В ходе занятий спортом возрастает кровоснабжение мозга. Чем больше вы упражняетесь, тем выше ток крови. В ходе эксперимента выяснилось, чем больше люди занимались и теряли в весе, тем умнее они становились. Физические упражнения могут не только спасти от инсульта или инфаркта, но и помочь сохранить ясность мысли.)

30. Считается единственным видом спорта, лечебное воздействие которого отмечается многими специалистами. Во время занятий осуществляется профилактика и исправление осанки, развивается дыхательный аппарат и мышечная система, укрепляется костная ткань. (Плавание - повышает объем кратковременной памяти, тренирует абсолютно все группы мышц, намного эффективнее различных видов фитнеса в борьбе с лишним весом. Психологи доказали, что плавание способствует не только физическому, но и психологическому развитию. Плавание развивает целеустремленность, решительность, смелость, настойчивость и самообладание.)

40. Большая часть мировых олимпийских рекордов были сделаны во второй половине дня. С этого можно сделать вывод что самое лучшее время для этого - это с 16 дня до 19 вечера. В это время обмен веществ самый активный. (Зарядка. Даже 10 минут упражнений в день могут пойти на пользу организму. Они помогают контролировать давление и даже снизить риск возникновения рака на 11%. )

50. Что такое Nordic Walking? (Nordic Walking — пешие прогулки с лыжными палками. Палки в руках способствуют дополнительной нагрузке на верхний плечевой пояс. Также, они являются опорой и помогают ходить по сильно пересеченной местности и подниматься в гору. Кстати, это не обычные лыжные палки, а специальные летние — не такие ломкие, как зимние, и без острых наконечников, ведь их не нужно втыкать в снег.)

2. Факторы риска

10. Этот предмет содержит более 4000 различных соединений, в том числе более 40 канцерогенных веществ, вызывающих онкологические заболевания (в том числе радиоактивный свинец-210, полоний-210, бензол, фенол, формальдегид, аммиак, ацетон). (Сигарета. Наиболее ядовитым из веществ является никотин – алкалоид табака, представляющий собой маслянистую бесцветную жидкость жгучего вкуса с неприятным запахом. Укорачивает жизнь на 7,5 лет.)

20. Это вещество содержит в себе:

  • фенолы и другие вещества, которые могут вызвать развитие раковой опухоли, а также яды, которые методично разрушают клетки печени, мозга, сердца и сосудов, вызывая гепатит, цирроз печени, увеличение и дряблость сердечной мышцы, расширение вен и капилляров;
  • фитоэстрогены (аналоги женских половых гормонов);
  • кадаверин – аналог трупного яда (подавляет умственную деятельность человека, мешает мыслительному процессу, снижает способность к обучению). (Пиво)

30. Человек, постоянно подвергающийся воздействию данного фактора, быстро переутомляется, отличается повышенной раздражительностью, становится забывчивым, чаще страдает от слабости и головокружения. Под воздействием его замедляется рост растений, умирают личинки пчел, сокращается нерест рыбы. Доводит до гибели диких зверей, поэтому они его так панически боятся.

(Шум. Повышенный шум влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, репродуктивную функцию человека, вызывает раздражение, утомление, агрессивность, способствует психическим заболеваниям. Негативное влияние шума сказывается не только на сердечно-сосудистой системе, но и на моторике кишечника, различных обменных процессах и, что крайне важно, на иммунитете (в частности, выработке антител для борьбы с разного рода инфекциями). Особенно опасно, что шум, снижая порог чувствительности нервных клеток в дневное время, ведет к нарушению сна, ну а в ночные часы он наносит здоровью человека невосполнимый ущерб.)

40 . По ГОСТу - легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы. (Этиловый спирт)

50. Он был назван “тихим убийцей”, который может привести к заболеваниям сердца, высокому кровяному давлению, болям в груди и аритмии, а также многим другим нарушениям в здоровье человека.

3. Вредные привычки

10. Чрезмерное увлечение этой деятельностью постепенно подрывает физическое и интеллектуальное здоровье, разрушает нервную систему и в итоге делает человека не только больным, но и одиноким. (Интернет-зависимость (компьютерная зависимость))

20. Из-за этой привычки можно заразиться паразитами, заболеваниями, которые относятся к категории “грязных” рук. (Привычка грызть ногти)

30. Расстройство приёма пищи, характеризующееся резким усилением аппетита, наступающим обычно в виде приступа и сопровождающееся чувством мучительного голода, общей слабостью, болями в подложечной области. (Булимия - переедание, обжорство)

40. Полный отказ от еды или резкое ограничение приёма пищи в целях похудения или для профилактики набора лишнего веса. (Анорексия является серьезным психическим заболеванием, отличительной чертой которого является одержимость сбросить вес...)

50. В век высоких технологий ученые выяснили, что речь и читаемый текст воздействуют на ДНК человека по электромагнитным каналам. То есть гены могут оздоравливаться посредством слова, а могут быть обезображены, травмированы, как от радиоактивного излучения, посредством это привычки. (Нецензурная брань, проклятия – это верный путь к вырождению и ослаблению генофонда.

Привычка материться пагубна не только для нашего духовного, но и для физического здоровья.)

4. Продукты питания

10. В нем содержится больше витамина В6, чем в других фруктах. Известно, что этот витамин несет ответственность за хорошее настроение. В сушеном виде в пять раз калорийнее, чем в сыром. (Бананы почти в полтора раза питательней картошки. В одном банане содержится до 300 мг калия, который помогает бороться с повышенным давлением и укрепляет сердечную мышцу. Употребление бананов способствует образованию в организме человека серотонина — гормона радости и счастья. Именно этим объясняется тот факт, что банан поднимает настроение, пусть даже немного. Именно поэтому одно из его названий в диетологии – “фрукт хорошего настроения”.)

20. Этот уникальный целебный натуральный продукт сохраняет свои полезные свойства веками, потому что является стерильным. В странах с жарким климатом мясо обмазывали этим продуктом и закапывали в землю. Одна из легенд гласит: самый выдающийся врач древности, Гиппократ, прожил 110 лет, и все это время употреблял его. А ведь в те времена средняя продолжительность жизни не превышала и 40 лет. Кроме того, в Древней Греции он считался еще и пищей богов. Чтобы сделать килограмм этого продукта, необходимо 2 млн. цветков. (Мёд)

30. Этот натуральный напиток содержит максимальный набор естественных питательных веществ, такие как кальций, калий, фосфор, рибофлавин, витамины, В12, D , клетчатку, углеводы, магний и цинк. Маленьким детям оно просто необходимо, поскольку это единственный в мире натуральный продукт, способный дать все питательные вещества для разработки костной системы детского организма. (Молоко)

40. Этот овощ покорил космос – в 1995 году это первый овощ, выращенный за пределами нашей планеты. Его называли “земляными яблоками” и без него не обходился ни один пионерский костер. (Когда-то, на отдаленных тропических островах, картофель заменял обычные деньги. Истории известны много стихотворений и баллад, посвященных картошке, даже Иоганн Себастьян Бах писал музыку о картофеле, где прославлял последнюю. ООН 2008 год объявила годом картофеля. Раньше вместо муки для приготовления блинов использовали картофель.)

50. Этот продукт, особенно тёмный, улучшает способность человеческого мозга к арифметическим вычислениям, содержит стимулятор, улучшающий настроение. Тает при температуре 32 градуса. Обладает многими лечебными свойствами. (Шоколад)

Финальный раунд “Своя игра”.

В раунде “Своя игра” команды делают ставки (не более заработанных в предыдущих раундах денег) письменно на карточке и сдают их ведущему (время 10 с). Далее команды из четырех предложенных тем должны убрать три, которые им не нравятся. Начинает команда, набравшая меньше очков. Время обдумывания – 3 минуты. После обсуждения ответы записываются и сдаются ведущему. Он зачитывает ставку каждой команды и ответ, комментирует правильный ответ.

Темы

1 .Лесная аптека

Это растение с характерным резким запахом является хорошим средством в профилактике простудных заболеваний. (чеснок)

2. Питание

Сколько чайных ложек сахара содержится в стакане “Кока-колы”?

- 3 -6 -10 (10)

3. О вреде курения

Заболевание, от которого чаще всего умирают курильщики? (Рак легких)

4. Профилактика

Низкое содержание этого элемента в организме приводит к анемии (малокровию). (железо)

Итог

Подводится итог, объявляется выигравшая команда, вручаются дипломы, поощрения. В итоге дается оценка мероприятию и работе учащихся.