Решение квадратных уравнений разного уровня сложности. Конструирование технологической карты урока (математика) в соответствии с требованиями ФГОС

Разделы: Математика


Тип урока: комбинированный урок с использованием технологии проблемного обучения.

Цель урока: Формирование у учащихся умения искать способы решения квадратных уравнений разного уровня сложности_

Задачи урока:

  • образовательные (формирование познавательных УУД):
  • формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, формирование навыка применения формул на практике.
  • воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность, оценивать себя и своих товарищей
  • развивающие (формирование регулятивных УУД) :
  • развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, технологическая карта урока для каждого учащегося презентации учащихся. Компьютеры для каждого учащегося. Электронное приложение к учебнику.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1

Этап урока ЭОР Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР)
Деятельность ученика Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познава-
тельные
Регуля-
тивные
Коммуни-
кативные, личностные
1. Самоопределение к деятельности.

Организационный момент

  Учащимся раздается Технологическая карта урока (таблица 2), и даются пояснения по работе с ней, а также Лист контроля. Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки 2   Прогно-
зирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
2. Вводная беседа. Актуализация знаний Электронная презентация

(Слайд 1)

Электронное приложение к учебнику параграф 5, п.12, п. 14, параграф 8, п.21, 22 (тренажеры)

Электронная презентация

(Слайд 4, 5)

Настраивает учащихся на работу, выполняет упражнения для глаз “ленивые восьмерки” (приложение 1)

Задает учащимся наводящие вопросы

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, решают задания из электронного тренажера.

7 Поиск и выделение необходимой информации Постановка цели учебной задачи

Инициа-
тивность и самостоя-
тельность

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Умение слушать и вступать в диалог

3. Постановка учебной задачи Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию

Электронная презентация

(Слайд 2, 3)

Всем группам раздаются “пазлы” (приложение 2) Надо составить и решить квадратные уравнения (два неполных, два полных),

Сильной группе раздаются более сложные уравнения, приводимые к квадратным.

Вместе с учениками определяет цель урока. Записывают в тетрадях тему урока: “Решение квадратных уравнений разного уровня сложности ”. Выступление от группы1. – решение неполных квадратных уравнений

Выступление от группы 2- решение квадратного уравнений по формуле. Выступление от группы3 - решение квадратного уравнений по формуле.

Записывают в тетради получившиеся уравнения.

2 Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. Регулятивные: целеполагание;

Коммуни-
кативные:
постановка вопросов;

Познава-
тельные:
общеучебные (самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели);

логические (формулирование проблемы)

Умение слушать и вступать в диалог Интегрироваться в группу.
4. Физминутка       1      
5. Решение задач.   Комментирует направляет работу учащихся Выполняют задание в группах.

По одному составленному уравнению решает на доске представитель от группы.

10 Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата Умение слушать и вступать в диалог,

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

6. Закрепление изученного на уроке   Выступает в роли тьютора для слабых учащихся Учащиеся выполняют задания по модулю.

Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.

9 Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция Умение слушать и вступать в диалог,

Интегрироваться в группу

7. Контроль полученных знаний   Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу Учащиеся самостоятельно выбирают уровень сложности № 545 2 Анализ объектов и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция Самоопределение с целью получения наивысшего результата
8. Подведение итогов урока   Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке.

Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок.

Учащиеся подсчитывают количество набранных баллов в листе контроля, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока. 5 Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока Умение слушать и вступать в диалог.

Личностное самоопределений

9. Домашнее задание Электронная презентация

(Слайд 7)

Задает дозированное домашнее задание Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока 2      

Технологическая карта урока для учащихся

Таблица 2

Номер учебного элемента Учебный материал с указанием заданий Рекомендации по выполнению заданий, оценка
УЭ–0 “Лучше всего понимаешь сам, когда объясняешь другому”

- Доброжелательность

- Знания одного должны быть обогащены знаниями других

- Равенство всех участников

- Все способны, все могут всё

- Нет готовых ответов

 
Цель:
  • образовательная: в результате овладения содержанием модуля вы должны выявить возможности приведения квадратных уравнений к стандартному виду и применение формул для их решения.
  • развивающая: развить умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям, формировать коммуникативную компетенцию;
  • воспитывающая: воспитывать ответственность и аккуратность.

После прохождения модуля вы:

Должны знать: способы решения квадратных уравнений разного уровня сложности.

Должны уметь: приводить квадратные уравнения к стандартному виду, решать их. Анализировать свою работу и уметь отвечать на вопросы.

Внимательно прочитайте цель урока
УЭ–1 Подготовка к работе.

Актуализация знаний (устный счет): приложение к учебнику параграф 5, п.12, п. 14 (тренажеры)

Работа в группах

1 балл за каждый правильный ответ

Перенесите балл выставленный ПК в тетрадь

УЭ-2 Обсудите в группе и подготовьте ответы на следующие вопросы в тетради:

1. Какие виды квадратных уравнений вы знаете?

2. Приведите примеры квадратных уравнений.

3. Объясните способы решения квадратных уравнений (решение параграф 8, п.21, 22- тренажеры).

УЭ–3

Работа в группа.

Цель: уметь составлять уравнений различного уровня сложности решать их.

Задание: из данных чисел и буквенных выражений составить различные квадратные уравнения и решить их (квадратные корни должны извлекаться).

Для защиты своих уравнений (объяснить, почему составили именно такое квадратное уравнение; почему выбрали именно этот способ решения) выделить представителя от группы для решения на доске.

Дополнительное задание № 545

В тетради записывайте составленные уравнения

(1 балл)

В тетради записать решение своих уравнений

(мах: 4 балла)

Каждое решенное уравнение № 545 приносит балл команде

Представитель команды приносит своей команде дополнительные 2 балла

УЭ–4

Закрепление изученного материала.

Цель: выявить уровень усвоения нового материала.

Задание 1: Какие виды уравнений вы знаете?

Задание 2: Назовите способы решения неполных и полных квадратных уравнений.

Задание 3: Объясните как решить уравнение (3х+2)2 = 5х - 13

Работайте с учителем

За каждый правильный ответ – 1 балл

УЭ–5 Подведение итогов урока.

1. Прочитайте цели урока.

2. Достигли ли Вы цели урока? В какой степени?

3. Оцените свою работу на уроке.

Подсчитайте количество баллов, которое Вы набрали при выполнении заданий.

Поставьте себе оценку.

Индивидуально

Вместе с классом

Заполнить лист контроля.

Лист контроля

Этапы работы Количество баллов по заданиям Всего
УЭ № 1 № 2 № 3 № 4      
УЭ - 1 1 1         2
УЭ - 2 1 1 1 1     4
УЭ - 3 1 4 2 2     9
ИТОГО: __/15б.

Критерии оценки.

Если Вы набрали:

  • 14-15 баллов, то оценка за урок “5”;
  • 12-13 баллов, то оценка за урок “4”;
  • 10-11 балл, то оценка за урок “3”;
  • менее 15 баллов, то оценка за урок “неуд.”

Не огорчайтесь, у Вас еще будет возможность исправить положение.

Домашнее задание:

  • если оценка “5”, то № 548,
  • если “4” - № 551 (а, б) ,
  • если оценка “3” - вы плохо знаете тему, учебник параграф 8, п. 21, 22 (выучить словесную и символьную запись формул), № 543 (а).