Урок внеклассного чтения «Разная природа вымысла». 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель: научить детей находить различия и сходства между понятиями “ложь” и “фантазия”.

Задачи:

  • прививать интерес к книге, к слову;
  • в игровой форме обобщить и систематизировать знания учащихся о творчестве Н.Н.Носова, Б.Заходера, Л.Толстого и Ю.Мориц;
  • расширить читательский кругозор учащихся;
  • развивать выразительное чтение и творческие способности детей;
  • воспитывать в детях желание и стремление быть честными;
  • учить детей выбирать правильную линию поведения.

Оборудование: ПК, медиапроектор, электронная презентация в формате MS Power Point, учебники, выставка книг (Б.Заходер “Моя Вообразилия”, Н.Носов “Фантазеры”, Ю.Мориц “Сто фантазий”, Л.Толстой “Лгун”, “Косточка”)

Ход урока

1. Организационный момент.

- Ребята! Во главе нашего урока я ставлю вопрос: “Фантазия и ложь – это одно и тоже?”

Цель урока: выявить различие между фантазией и ложью, между умыслом и вымыслом.

А поможет нам разобраться ряд произведений, которые вы готовили к сегодняшнему уроку внеклассного чтения.

Презентация.

- Данные книги представлены на выставке книг.

(На слайде: Б. Заходер “Моя вообразилия”, Н. Носов “Фантазеры”, Ю. Мориц “Сто фантазий”, Л. Толстой “Лгун”, “Косточка”)

- Ребята, мне нужна ваша помощь. Мы не можем начать урок, пока не озвучим тему.

(Дети предлагают варианты.)

“Ложь и фантазия” - Подберем обобщающее слово к данным понятиям – выдумка, обман, вымысел, так как вымысел бывает разный, предлагаю сформулировать тему так “Разная природа вымысла”. Согласны?

- Ребята, я знаю, что вы разбились на творческие группы для выполнения домашнего задания. Итак, первая группа готовила стихотворение Б. Заходера “Моя Вообразилия”. (Дети читают стихотворение наизусть по четверостишиям)

Болтают с вами запросто
Настурции и Лилии;
Умеют Львы косматые
Скакать верхом на палочке,
А мраморные статуи
Сыграют с вами в салочки!

Ура, Вообразилия,
Моя Вообразилия!
У всех, кому захочется,
Там вырастают крылья;
И каждый обязательно
Становится кудесником,
Будь он твоим ровесником
Или моим ровесником!

В моей Вообразилии,
В моей Вообразилии -
Там царствует фантазия
Во всем своем всесилии;
Там все мечты сбываются,
А наши огорчения
Сейчас же превращаются
В смешные приключения!

В мою Вообразилию
Попасть совсем несложно:
Она ведь исключительно
Удобно расположена!
И только тот, кто начисто
Лишен воображения, -
Увы, не знает, как войти
В ее расположение!

- Где же на карте можно найти страну Вообразилию? (ответы детей)

- Значит, чтецы рассказали нам неправду? (ответы детей)

- Фантазия – это художественный вымысел. А зачем нужно выдумывать, фантазировать?

(Дети: чтобы было интересно, загадочно, смешно)

- А теперь посмотрим, что нам приготовила вторая группа?

(Ребята по своим рисункам рассказывают о своей стране Вообразилии, о фантастических животных).

- Понравились вам выступления? (ответы детей)

- Ребята, а что помогает в создании творческих работ?

(Дети: фантазия, которая развивает воображение)

- А что еще может развить фантазия? Хорошо, я вам помогу. Может ли человек летать? (Ответы детей – приводят примеры из сказок и мифов).

- А сейчас люди летают? (Дети: на самолетах и т.д.)

- Итак, а что еще развивает фантазия? (Дети: изобретательность)

- Ребята, еще вы говорили, что фантазия бывает смешной.

- 3-я группа подготовила инсценировку стихотворения Ю. Мориц “Сто фантазий”

Я валяюсь на траве -
Сто фантазий в голове.
Помечтай со мною вместе -
Будет их не сто, а двести.

Я поймаю кашалота,
Если выдержит крючок,
Ты поймаешь бегемота,
Если выдержит сачок.

Кашалота - в банку с крышкой
И шагаем налегке,
Бегемот зажат под мышкой -
Хвост и уши - на песке.

А вдогонку мчатся люди
Из подъездов, из ворот:
- Это мамонт или пудель?
- Чистокровный бегемот!

- Гражданин, откуда родом
Эта рыбка-живоглот?
Что за странная порода?
- Чистокровный кашалот!

Банку с этим кашалотом
Я поставлю на окне.
В гости с этим бегемотом
Ты отправишься ко мне?

- Ребята, понравилось ли вам выполнять домашнее задание? Какая работа проводилась вами? (Интересная, творческая)

- Так какой же мы можем сделать вывод?

Фантазия, что это? Это выдумка, воображение, сказка, мечта, шутка, творчество, изобретательность.

Физкультминутка.

Игра “Море волнуется ...”

“Море волнуется раз,
море волнуется два,
море волнуется три,
фантастическая фигура на месте замри”

- А каждая ли выдумка безобидна? (Ответы детей)

- Какими же произведениями мы можем это подтвердить? (“Лгун”, “Косточка”, “Фантазеры”)

- В каком рассказе это хорошо видно?

Выборочное чтение.

- Почему же ребята не захотели общаться с Игорем? (Ответы детей: “Он не фантазер, а лгун”)

Фантазия перестает быть ей, когда содержит злой умысел, и становится ложью.

Вывод: во все времена люди осуждали ложь, и осуждения отразились в пословицах.

(Работа с пословицами)

  • Один раз солжешь, в другой - не поверят.
  • Маленькая неправда ведет за собой ложь.
  • Трусость и ложь – родные сестры предательства.

Можно ли жить, совсем не обманывая и ничего никогда не сочиняя?

А каков же замысел данных произведений?

(Выдумки и фантазии не должны приносить людям зло.)

Индивидуальная творческая работа

- Ребята, я предлагаю вам нарисовать ложь и фантазию, т.е. какими вы себе их представляете, как будто это живые существа.

- А теперь давайте подпишем под каждым рисунком те качества лжи и фантазии, которые присущи этим живым существам? (Ответы детей)

- Итак, выберем самое главное качество, которое отличает эти понятия.

Вывод: Ложь – злая, фантазия добрая.

- Теперь мы можем ответить на вопрос урока?

- Фантазия – это не ложь, это сказка, мечта, творчество, выдумка; она не содержит злого умысла, не боится разоблачения, т.к. не выдает себя за правду. Фантазия смелая, а ложь – трусливая.

Этап оценивания.

  • Интересно ли было вам на уроке?
  • Чьи ответы вам понравились? Почему?

- Спасибо за урок.