Сценарий урока: «Знакомство с творчеством группы Битлз»

Разделы: Музыка


Цель мероприятия: Развитие интереса учащихся к гитаре через английскую рок музыку на примере группы Битлз.

Задачи мероприятия:

  • Сформировать у учащихся новые знания;
  • Воспитать у учащихся любовь к музицированию;
  • Развить творческие навыки учащихся (музицирование, пение);
  • Расширить кругозор учащихся.

Методическое обеспечение:

  • Ноутбук;
  • Фотографии участников группы Битлз;
  • Аудиозаписи дисков Битлз.

Звучит известная песня группы Битлз “A Hard Day’s Night”

Во время рассказа педагог показывает фотографии участников группы.

Британская рок-группа из Ливерпуля. Годы существования 1960 – 1970. Состав:Джон Леннон (Рис. 1) родился 9 октября 1940 года в Ливерпуле, Англия - умер 8 декабря 1980 Нью-Йорк США. Пол Маккартни (Рис. 2) родился 18 июня 1942 в Ливерпуле, Англия. Джордж Харрисон (Рис. 3) родился 25 февраля 1943 Ливерпуле, Англия - умер 29 ноября 2001 в Лос-Анджелесе, Калифорния. Ринго Старр (Рис. 4) родился 7 июля 1940 в Ливерпуле, Англия.

Джон Леннон

Пол Маккартни

Джордж Харрисон

Ринго Старр

Джон Ленон освоив гитару основал группу, со своими товарищами, под названием The Blackjacks, но через неделю переименовывавшихся в The Quarrymen в честь их школы Quarry Bank. Куорримен исполняли скифл - британский стиль любительского рок-н-ролла. Летом 1957 года Джон Леннон после выступления на одном из первых концертов своей группы познакомился с Полом Маккартни, который удивил Джона знанием аккордов и слов последних музыкальных новинок. Осенью 1958 года к ним присоединился друг Пола, Джордж Харрисон. Джон, Пол и Джордж стали основными в группе, для остальных участников группа The Quarrymen была лишь временным увлечением и вскоре уходили из коллектива. The Quarrymen в эпизодах играли на различных мероприятиях, вечеринках, свадьбах, но до концертов и записей дело не доходило. Несколько раз участники распадались, у Джорджа Харрисона существовала своя группа, а Джон Леннон и Пол Маккартни стали вместе писать песни, играть и петь, вдохновившись примером Бадди Холли, который пел, играл на гитарах, сам писал песни и был продюсером. В конце 1959 года в группу вошел Стюарт Сатклифф с которым Джон Леннон был знаком в колледже. Игра Стюарда не отличалась мастерством и зачастую вызывало раздражение у требовательного Пола Маккартни. В таком составе группа была почти сформирована: Джон Ленон - вокал, играл на ритм-гитаре, Пол Маккартни - вокал, играл на ритм-гитаре, фортепиано, Джордж Харрисон - соло-гитара, Стюарт Сатклифф - бас-гитара. Однако была проблема - отсутствие постоянного ударника.

На то время группа активно стремилась втиснуться в концертно-клубную жизнь Ливерпуля. Проводились один за другим конкурсы талантов, но группе всегда не везло и им следовало задуматься о смене названия. К Quarry Bank отношения уже никто не имел. На местном ТВ конкурсе в декабре 1959 года группа выступила под названием Jоhnny and the Moondogs. Название The Beatles участники группы придумали в апреле 1960 года. По воспоминаниям участников группы авторами названия The Beatles считаются Джон Ленон и Стюарт Сатклифф, они мечтали придумать название группе имеющее двойное значение. На пример группа Бадди Холли “The Crickets” - сверчки, но для англичан есть и другой смысл - игра крикет. Джон Ленон говорил, что название пришло к нему во сне: Я увидел охваченного пламенем человека, который сказал: - Пусть будут beetles. Но Beetles (жуки) имеет только один смысл если не заменить “е” на “а”, тогда если произнести, то слышно Beetles (жуки), а если прочесть то получается Beatles (как бит например в рок-н-ролл музыке). Их музыкальное мастерство быстро росло и они получали все больше предложений выступить в пабах, малых клубах. В первое турне The Beatles отправились апреле 1960 года по Шотландии в качестве аккомпанирующей группы, хотя они так и оставались безызвестной группой Ливерпуля.

В средине 1960 года The Beatles пригласили играть в Гамбург, где уже играли несколько профессиональных рок-н-ролльных групп из Ливерпуля и это вынудило Битлз срочно искать ударника, чтобы быть на уровне профессионалов и соответствовать контракту. Так ими был выбран Пит Бест который играл на высоком уровне. 17 августа состоялся первый концерт группы в клубе “Indra” в Гамбурге, где и играли по контракту до октября, а до конца ноября играли в клубе “Kaiserkeller”. График выступлений был жесткий, участники группы жили в одной тесной комнате. На сцене им надо было играть очень много материла и поэтому помимо рок-н-ролла они играли блюз, ритм-энд-блюз, народные песни, старые эстрадные и джазовые номера, и даже смешивали это все. Свои песни The Beatles не исполняли так, как считали, что не было стимула и много было подходящего материала в окружающей современной музыке. Именно такая ежедневная работа и умение играть разные стили смешивая их стало одним из определяющих факторов в становлении таланта The Beatles. В декабре 1960 года Битлы вернулись в Ливерпуль и оказались в числе самых активных групп, которые соперничали по звуку, репертуару и количеству поклонников. Лидерами были Rory Storm and the Hurricanes, они играли в лучших клубах Ливерпуля и Гамбурга - где The Beatles и познакомились с их ударником Ринго Старром и быстро сдружились. В апреле 1961 года группа отправилась на вторые гастроли в Гамбург, где играли в клубе “Top Ten”. Именно в Гамбурге The Beatles записали первую профессиональную запись в качестве аккомпанирующего ансамбля певца Тони Шеридана. Во время записи Битлам позволили записать несколько своих композиций (Джон Леннон спел “Ain’t She Sweet”).

Звучит композиция Ain’t She Sweet

С августа 1961 года The Beatles регулярно стали выступать в ливерпульском клубе “Cavern”. За год они выступили 262 раза. 27 июля 1962 года Битлы дали концерт в зале “Litherland Town Hall”. Этот концерт стал по-настоящему большим успехом, пресса назвала The Beatles лучшей группой Ливерпуля.

Показ фотографии Брайана Эпстайна. (Рис. 5), (Рис. 6)

Рис. 5

Рис. 6

Брайан Эпстайн (менеджер группы) встретился с продюсером Джорджем Мартином из лейбла Parlophone, который принадлежал компании EMI. Джордж заинтересовался группой и пожелал увидеть их выступления в лондонской студии Abbey Road. Джорджа Мартина не впечатлили записи группы, но он полюбил их, как обычных людей говоря, что не талант играть поразил его, а они сами - веселые, привлекательные и слегка наглые ребята. Когда Джордж Мартин спросил, есть ли в студии, что им не нравится то Харрисон сказал: “Мне не нравится ваш галстук”. Джордж Мартин оценил шутку и группе было предложено подписать контракт. С шутки “про галстук” - резкие, прямые и остроумные ответы на пресс-конференциях и интервью стали фирменным стилем Битлз.

Джорджу Мартину не понравился только Пит Бест – он считал, что Пит не дотягивает до уровня группы и предложил Брайану Эпстайну заменить барабанщика. В итоге, 16 августа 1962 года Пит Бест покидает группу The Beatles, об этом официально объявил Брайан Эпстайн. На его же место без раздумий берут Ринго Старра, который играл в группе Rory Storm and the Hurricanes. Вскоре началась работа Битлов в студии. Их первая запись не принесла ни каких результатов. В октябре 1962 Битлы выпустили первый сингл - “Love Me Do”, который достиг 17-го места в чартах – для молодых Битлов довольно хороший результат.

Звучит фрагмент песни “Love Me Do”

17 октября 1962 года состоялся первый концерт Битлов по телевидению на программе “People and Places” трансляция шла в Манчестере. Музыканты записали сингл “Please Please Me”, который занял первые места в чартах. 22 марта 1963-го Битлы наконец-то выпускают свой первый альбом “Please Please Me”, материал для альбома они записали всего за 12 часов. “Please Please Me” возглавил национальный хит парад на целых 6 месяцев.

Звучит песня “Please Please Me” и снимок первой страницы альбома. (Рис. 7)

Рис. 7

3 октября 1963 года эту дату называют днём рождения битломании - оглушительная популярность, которую не повторила еще ни одна группа мира! Битлз давали концерт в лондонском зале “Palladium”, от куда велась трансляция на всю Великобританию. Трансляцию смотрели около 15 миллионов зрителей, тысячи фанатов заполнили улицы возле здания концертного зала в надежде увидеть Битлов в живую. 4 ноября 1963 года Битлз играли концерт в театре Принца Уэльского. На концерте присутствовали королева, принцесса Маргарет и лорд Сноудон. Королева была восхищена игрой Битлов.

22 ноября выходит второй альбом “With The Beatles”. К 1965-му было продано свыше миллиона копий пластинки. Брайан Эпстайн в США заключил контракт с небольшой фирмой “Vee Jay” и она выпустила синглы “Please Please Me” и “From Me To You” и альбом “Introducing The Beatles”, но успеха в США они не принесли и не попали даже в региональные хит-парады. В конце 1963-го в США вышел сингл “I Want To Hold Your Hand”, который изменил ситуацию и 18 января 1964-го попал в Соединённых Штатах на первое место в таблице журнала “Cash Box” и третье в таблице еженедельника “Billboard”.

Звучит песня в исполнении ансамбля “Перспектива”: “I Want To Hold Your Hand”

20 января американская фирма “Capitol” выпустила альбом “Meet the Beatles!” который был похож на английский альбом “With The Beatles” и 3 февраля альбом признали золотым.

Битломания шагнула за океан! 7 февраля 1964 года The Beatles приземлились в нью-йоркском аэропорту Кеннеди. Встречать Битлов пришли более 4-х тысяч фанатов. The Beatles сыграли три концерта: два в нью-йоркском Карнеги-холле и один в вашингтонском “Колизее”. Два раза выступили по ТВ программе “Шоу Эда Салливана”. Это шоу смотрели около 73-х миллионов зрителей – это был рекорд в истории телевидения! В свободное время музыканты встречались с журналистами, с разными музыкальными группами, а утром 22 февраля вернулись на родину.

После поездки в США Битлы приступили к записям песен и съёмок первого своего музыкального фильма “A Hard Day’s Night” и альбома. 20 марта сингл “Can’t Buy Me Love”/“You Can’t Do That” собрал огромное число только предварительных заявок – 3 миллиона.

Звучит песня “Can’t Buy Me Love” в исполнении педагога.

4 июня 1964 The Beatles отправились в своё первое крупное заграничное турне через Данию, Голландию, Гонконг, Австралию, Новую Зеландию и снова Австралию. Гастроли прошли с огромным успехом. На пример, в Аделаиде музыкантов встречала в аэропорту 300-тысячная толпа. Битлы вернулись в Лондон 2 июля и через три дня состоялась премьера фильма “A Hard Day’s Night”, а вскоре вышел и альбом “A Hard Day’s Night”.

Показ обложки альбома “A Hard Day’s Night”. (Рис. 8)

Рис. 8

19 августа 1964 стартовал гастрольное турне The Beatles по Северной Америке. За 32 дня Битлы сыграли 31 концерт в 24-х городах. Гостиницы, в которых они оставались, круглые сутки осаждала толпа. Аппаратура того времени была очень низкого качества, сильно отставала техника в развитии от заданных темпов музыкантов. Из-за оглушительного рёва трибун Битлы часто не слышали самих себя, сбивались с ритма, теряли тональность в вокальных партиях, но публика этого не замечала, она тоже почти ничего не слышала. В таких условиях Битлы не могли экспериментировать и прогрессировать на сцене. Развиваться и создавать новое теперь они могли только за сценой в студии.

21 сентября вернувшись в Лондон Битлы сразу же приступили к записи альбома “Beatles For Sale”. На пластинке было много стилей музыки от рок-н-ролла до кантри-энд-вестерна в духе записей Бадди Холли. В первый день выхода 4 декабря 1964 года пластинка разошлась в 700 000 копий и вскоре возглавила английский хит-парад.

Премьера фильма “Help!” состоялась 29 июля 1965 года в Лондоне, а в августе вышел альбом “Help!”.

Звучит отрывок из песни “Help!” и показ обложки альбома. (Рис. 9)

Рис. 9

13 августа 1965 года “The Beatles” отправились в турне по США. В ходе турне Битлы побывали в гостях у Элвиса Пресли, они не только беседовали, но и музицировали, записав пару песен на магнитофон. Эти записи так и не были опубликованы. Несмотря на все усилия записи так и не нашли.

В средине 1965-го рок-н-ролл и рок из танцевальной и развлекательной музыки превращаются в серьезное искусство. Появилось много групп, а такие как The Byrds и Rolling Stones составляли серьезную конкуренцию The Beatles. В октябре Битлы приступили к записи нового альбома под названием “Rubber Soul” - первый альбом, показавший миру взрослеющих Битлов. 12 октября в день начала записи альбома у Битлов не было ни одной песни готовой к записи, а 3 декабря 1965-го альбом уже лежал на прилавках магазинов. В песнях альбома появились элементы мистики, сюрреализма, столь характерны для Битлов.

26 октября 1965 года участникам группы в Букингемском дворце были вручены государственные награды – орден Британской империи, за вклад в развития британской культуры и ее популяризацию по всему миру. Вручение такой награды вызвало возмущение у некоторых ее обладателей и военных героев. Они вернули свои ордена в знак протеста, по их мнению, эти награды обесценились.

В 1966 у Битлов стали появляться настоящие проблемы. Во время гастролей в Филиппинах из-за конфликта с первой леди страны они отказались от официального приема в президентском дворце, где их чуть не порвала на части разъяренная толпа. После возвращения в Англию, в Америке поднялась шумиха из-за высказываний Джона Ленона, что Битлз популярнее Иисуса. В Англии поругались и забыли, а в Америке прокатились акции протеста против Битлз - жгли их пластинки, портреты... А сами музыканты восприняли это с юмором но все же извинились публично за свои высказывания Не смотря на эти скандалы Битлз выпустили один из лучших альбомов “Revolver”. Этот альбом не предполагал сценического исполнения из-за сложного использования студийных эффектов. А Битлз стали студийной группой, они сильно устали от всемирных гастролей, решив остановить концертные выступления. В Англии их последнее выступление состоялось 1-го мая 1966 в зале “Empire Pool” лондонского стадиона “Уэмбли”, которое длилось всего 15 минут в гала-концерте. Последнее турне прошло в том же году в США 29 августа в Сан-Франциско. Альбом “Revolver” тем временем лидировал в хит-парадах по всему миру. Критики оценивали альбом, как кульминацию творчества Битлз и многие газеты высказывали, что Битлз решили на такой высокой ноте остановиться, но самим музыкантам такое в голову и не приходило.

Звучит фрагмент песни “Yellow Submarine” с альбома Revolver, показ обложки альбома. (Рис. 10)

Рис. 10

24 ноября 1966 года Битлз начали записывать альбом “Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band”, запись длилась 129 дней (в отличии “Please Please Me”, который был записан за 12 часов), как оказалось этот альбом стал величайшим в истории рок-музыки, вышел 26 мая 1967 года и получил феноменальный успех, продержавшись на первых местах хит-парадов 88 недель.

Свой девятый альбом “Magical Mystery Tour”, Битлз выпустили 8 декабря 1967 года. Запись велась в студиях Abbey Road Studios и Olympic Sound. Многие песни из этого альбома исполнялись в фильме "Волшебное таинственное путешествие".

25 июня 1967 года Битлз стали первой группой выступление, которых транслировали на весь мир – выступление смогли увидеть 400 миллионов человек. Но не смотря на такой успех дела группы пошли на спад. 27 августа 1967 года умер их менеджер Брайан Эпстайн от передозировки снотворного. В конце 1967 года Битлз стали получать негативные отзывы о их творчестве.

Начало 1968 года группа провела в Ришикеше изучая медитацию. После возвращения на родину Леннон и Маккартни объявили о рождении корпорации “Apple”, под этим лейблом и стали выпускать пластинки. В январе 1968 года Битлз выпустили мультипликационный фильм “Yellow Submarine”. Кроме того, 30 августа вышел сингл “Hey Jude”, пластинка к концу года достигла 6 миллионов продаж и возглавила хит-парады по всему свету. 22 ноября 68-го Битлз выпустили двойной альбом под названием “The White Album”. Во время записи этого альбома отношения между музыкантами сильно ухудшились, а Ринго Старр даже ушел на время из группы. В итоге в двух песнях записаны партии ударных в исполнении Маккартни. Атмосфера в группе накалялась Леннон и Харрисон стали выпускать сольные пластинки. Все это вело к распаду группы.

Позже были выпущены альбомы “Abbey Road” (Рис. 11) и “Yellow Submarine” (Рис. 12) (саунд треки к фильму), и на удивление всем (все считали, что группа распалась) вышел последний альбом “Let it be” 1970 году.

Рис. 11

Рис. 12

Звучит песня Let it be в исполнении учащейся и показ обложки альбома. (Рис. 13)

Рис. 13

8 декабря 1980 Джон Леннон был убит в Нью-Йорке гражданином США Марком Чэпменом. В День смерти Леннон дал интервью журналистам, а в 22:50Ю подходя к своему дому вместе с женой Йоко, получил пять выстрелов в спину. Джон был доставлен в госпиталь за несколько минут, но попытки врачей спасти его не увенчались успехом, он скончался от большой потери крови, официальное время смерти 23:15. Леннона кремировали и передали прах Йоко Оно. Марк Чэпмен отбывает пожизненный срок, он пять раз подавал прошение на досрочное освобождение, но каждый раз прошение отклонялось. 29 ноября 2001 умер Джордж Харрисон от опухоли мозга. Пол Маккартни планировал воссоединения Битлз за год до убийства Ленона. Он утверждал в своем контракте 1979 года с CBS Records, что сможет снова записывать песни с Леноном, Харрисоном и Старром под именем “The Beatles”.

Если бы Ленон и Харрисон были бы живы возможно группа до сих пор играла бы под названием The Beatles.

Звучит песня Yesterday в исполнении ансамбля “Перспектива”.

Литература:

  1. Макарьев А. “Битлз: секретные материалы”. Алгоритм, 2008 г.
  2. Воробьева Т. “История ансамбля Битлз”. Музыка, 1990 г.
  3. Дэвис Х. “The Beatles”. Попурри, 2001 г.
  4. Интернет ресурсы: http://www.megalyrics.ru/about/beatles.htm,
  5. http://4beatles.info/disk/