Моделирование прямой юбки без вытачек, расширенной внизу со встречной складкой и на кокетке

Разделы: Технология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


План урока

6 класс


Раздел. Моделирование.

Тема: Моделирование прямой юбки.


Практическая работа: Смоделировать юбку без вытачек, расширенную внизу, со встречной складкой спереди и на кокетке.


Задачи занятия


  1. Обучение. Совершенствование знаний, умений и навыков по моделированию юбок. Ознакомить учащихся с последовательностью изменения деталей выкройки путем нанесения линий фасона.
  2. Развитие. Развивать память, внимание, наглядно-образное мышление, творческие способности.
  3. Воспитание. Воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, прививать аккуратность при выполнении работ.
  4. Межпредметные связи: ИЗО, черчение, математика.


Средства обучения.


Учебные:

  1. Н.М. Конышева «Технология» 6 класс, Смоленск, Ассоциация XXI век, 2012г.

  2. В.Д.Симоненко «Технология» 6 класс, Москва, Вентана - Граф, АО «Московские учебники» 2014г.

  3. О.А. Кожина «Обслуживающий труд» 6 класс, Москва, ДРОФА, 2010 г.

  4. И.А. Сасова « Технология» 7 класс, Москва, Вентана - Граф, ОАО «Московские учебники» 2008г.


Наглядные:

  1. Готовое изделие: юбка.

  2. Плакат «Чертёж прямой юбки» М 1:1

  3. Плакат «Эскиз модели юбки» М 1:1

  4. Лекала прямой юбки М 1:1

  5. Плакат «Основные линии при моделировании прямой юбки» М 1:2

  6. Презентация «Моделирование прямой юбки без вытачек, расширенной внизу, со встречной складкой спереди и на кокетке».


Раздаточный материал:

1. Эскиз модели юбки М 1:4

2. Чертёжные инструменты и принадлежности.

3. Лекала прямой юбки М 1:4

4. Карточка контроля.


Методы обучения: репродуктивный, наглядный, практический.


ФОПДУ: фронтальный опрос, практическая работа.


Ход урока:


  1. Организационный момент - 3мин.


  • Проверить готовность учащихся к уроку (наличие рабочих тетрадей, чертёжных инструментов, цветной бумаги, клея).

  • Отметить отсутствующих.

  • Раздать инструкционные карты, учебники, лекала юбки в М 1:4.

  • Инструктаж по ТБ.



  1. Контроль знаний и умений - 10мин.

Устный контроль по вопросам: (вопросы на повторение).


1). Что такое моделирование? Слайд 5


Ответ: Моделирование-изменение деталей выкройки изделия путем нанесения линий фасона, рельефов, дополнительных деталей, отделок.


2). Какие фасоны можно разработать на основе выкройки прямой юбки? Слайд 6-8

Ответ:

  1. юбка расширенная или зауженная книзу;

  2. юбка со складками;

  3. юбка на кокетке;

  4. юбка, украшенная дополнительными деталями,

Художественное моделирование с помощью отделки.


3). Какими способами можно расширить линию низа прямой юбки? Слайд 9-11

Ответ:

  1. путём расширения низа юбки по линии бока;

  2. за счет частичного или полного закрытия вытачки (см. Приложение 1.)


4). Что такое складки? Слайд 12

Ответ: Складки – это упорядоченные заутюженные сгибы ткани.


5). Отчего зависит ширина складки? Слайд 12

Ответ: Ширина их зависит от модели.


6). Какие бывают складки? Слайд 12

Ответ:

  1. односторонние;

  2. встречные;

  3. бантовые.


7). Скажите, пожалуйста, какие виды отделок вам известны? Слайд 13

( Обучающиеся перечисляют виды отделки:


  1. Вышивка.

  2. Аппликация.

  3. Тесьма.

  4. Ленты.

  5. Машинная строчка.

  6. Кружево.

  7. Пуговицы. ( см. Приложение 2.)


  1. Формирование знаний и умений


  1. Постановка задачи перед учащимися: научиться выполнять моделирование прямой юбки по эскизу.

  2. Объяснение нового материала:

На прошлых уроках мы с вами научились моделировать фасоны юбок:

  • Юбка без вытачек расширенная книзу;

  • Юбка со встречной складкой;

  • Юбка с двумя встречными складками.

  • Юбка с тремя односторонними складками.


Сегодня мы усложняем задачу.

Тема нашего урока: Моделирование прямой юбки без вытачек расширенной внизу, со встречной складкой спереди и на кокетке. Слайд 14


  1. Продолжение формирования знаний и умений


Практическая работа.

Моделирование будет проходить в три этапа.


1 этап. Расширение юбки по линии низа. Слайд 15-17

Рассматривая, эскиз юбки, отмечаем, что для выполнения первого этапа моделирования нам необходимо на чертеже изменить линию низа юбки путем полного закрытия вытачки (см. плакат «Способы изменения ширины линии низа прямой юбки»). Для этого разрезаем бумажную выкройку по линии вытачки, складываем детали таким образом, чтобы края вытачки полностью совпали. Нижние части выкройки раздвигаем (см. Приложение 3.).



2 этап. Моделирование юбки на кокетке. Слайд 18


Кокетка – это отрезная часть изделия, которая выполняется из подкройной детали. Она служит украшением изделия и может иметь разнообразные формы. Иногда её выполняют из ткани другого цвета.

На поясном изделии кокетка начинается от линии талии вниз.

Кокетка на поясном изделии делает фигуру более стройной, так как зрительно удлиняет её.

Далее приступаем к нанесению линии кокетки на чертеже. Сначала выполняем построение на заднем полотнище, а затем на переднем

полотнище юбки. Учитель комментирует последовательность нанесения линий фасона. Презентация Слайд 18

Учащиеся выполняют моделирование в рабочих тетрадях. (см. Приложение 4.)


3 этап. Моделирование юбки со складкой.


Складки это упорядоченные, заутюженные сгибы ткани.

Встречные складки – это такие, у которых на лицевой стороне сгибы ткани направлены навстречу друг другу. Для образования складок требуется дополнительная ткань, следовательно, нам потребуется увеличить ширину юбки на величину глубины складки.

Ширина складки в нашей модели равна 24см. Складка находится в середине юбки, поэтому мы будем на чертеже откладывать половину глубины складки, то есть 12см.

Учитель комментирует последовательность нанесения линий фасона. Презентация Слайд 19 – 20

Учащиеся выполняют моделирование в рабочих тетрадях. (см. Приложение 4.)


  1. Контроль знаний и умений

  2. Далее учащиеся приступают к самостоятельному выполнению выкройки юбки из цветной бумаги. М 1:4 (детали кроя).


Контроль по карточкам.

Оценивается практическая работа.

Тема: Моделирование юбки расширенной внизу со встречной складкой и на кокетке.

Ф.И. _______________________________________________Класс ______


Подготовка к уроку.

Активность на уроке (устные ответы).

Правильность выполнения чертежа.

Аккуратность в выполнении чертежа.

0,5

1

3

0,5






Подсчитываются баллы и выставляются оценки.

а) показать лучшие работы (правильно выполненные, наиболее аккуратные).


Подведение итогов, рефлексия Слайд 21


  1. Чему научились на уроке?

  2. Понравилась ли вам работа художника - модельера?

  3. Как вы оцениваете свою работу на уроке?



Записывается домашнее задание:

Принести рабочую тетрадь, цветную бумагу, клей, ножницы, лекала прямой юбки из картона М 1:4.

Приложение №1

Способы изменения ширины линии низа прямой юбки.

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Приложение №5

Раздаточный материал