«Мы – любители охоты». Сценарий внеклассного мероприятия

Разделы: Внеклассная работа


Цель мероприятия:  приобщение учащихся к национальным охотничьим обычаям и традициям, пропаганда бережного отношения к родной природе и культуре охоты, формирование здорового образа жизни.

Ход мероприятия

Организационный момент. Слово ведущего.

Ведущий: В Якутии ноябрь месяц является месяцем Байаная. “Байанай” - это божество народа Саха, “Байанай” – покровитель охоты, дух тайги. Наших отцов объединяет любовь к природе и охоте. Они испокон веков соблюдают охотничьи традиции и ждут наступления месяца Байаная. Когда наступает долгожданное время, они готовят свои снаряжения и отправляются на месяц – два на охоту.

Мероприятие, которое мы сегодня проводим, называется “Мы - любители охоты”.

В конкурсе участвуют по два ученика с 5 по 11 классы.

Бурными аплодисментами встречаем наших участников: ..., а судить конкурс будет наше компетентное жюри в составе ( объявляется состав жюри).

Все туры конкурса будут оцениваться по 5-ти бальной системе.

Желаю конкурсантам прекрасного настроения и удачи!

Сперва наши охотники и рыбаки просят у Байаная, чтобы он он разрешил им поохотиться и порыбачить. Байанай, дух - хозяин тайги, рек и озер. Байанай покровитель животных и рыб, поэтому разжигают огонь и подбрасывают в огонь оладьи и масло, чтобы задобрить духов местности, где они находятся.

Начинаем  игру:

1 тур: Охотники сперва готовят свои снаряжения, теплую одежду. Кто из конкурсантов быстрее всех наденет маскхалат и станет на охотничьи лыжи? Засекаем время.

2 тур: Охота с собаками – традиционное занятие коренных народов Якутии.

Любители собак с полной уверенностью утверждают, что не было и нет у человека ближе и душевнее друга, чем собака. Всю многовековую историю человечества собака была рядом с ним, помогая ему и понимая его, как никто....

Сейчас в этом туре вы подскажете, из какой породы эта собака...

3 тур: Охотничьи снаряжения - богатство каждого мужчины - охотника.

Охота и рыбалка для наших отцов – это образ жизни, который подразумевает не простую охоту на зверя, а гармоничное взаимоотношение человека и природы. Только на лоне природы человек осмысливает и пробуждает в себе лучшие человеческие качества, как любовь, доброта, сострадание.

Ружье и рыбацкие снаряжения – это богатство наших отцов. Сейчас мы узнаем, кто больше знает, как называются рыбацкие снасти, снаряжения наших предков.

Раздаю карточки с рисунками. Ребята должны написать за одну минуту из чего состоят эти рыболовные снасти и охотничьи снаряжения.

4 тур: Само название нашего мероприятия говорит, что мы любители охоты.

Охотники всегда идут по следу, мы тоже идём по следам. Сейчас вы должны разгадать следы зверей и птиц.

5 тур: Все мы любим наблюдать за птицами. Предлагаю рассмотреть клювы птиц и уток. Давайте сейчас проверим, умеете ли вы определять по рисункам, каким птицам принадлежат клювы?

6 тур: “Мы - снайперы”.

Кто наберет большое количество очков, тот победитель.

Повесьте мишень так, как показано на рисунке:

Игроки по очереди бросают по 3 дротика.

Для определения очередности каждый игрок или один из команды бросает по дротику. Попавший ближе к центру начинает игру.

Счет ведется по дротикам, оставшимся в мишени после трех бросков.

Подведение итогов.

Спасибо за активное участие!

Победитель конкурса награждается Дипломом и ценным призом, остальные участники – сертификатами и поощрительными призами.