Урок географии "Рельеф Земли. Равнины". 6-й класс

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (14 МБ)


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Цели урока:
  • деятельностная: формировать познавательные универсальные действия при изучении рельефа Земли и равнин
  • предметно-дидактическая: формирование у учащихся представления об основных формах рельефа суши - равнинах, их различии по характеру рельефа и высоте.
Задачи урока:
  • Сформировать общее представление о рельефе и формах рельефа.
  • Сформировать понятие “равнина”, раскрыть представление об изменении равнин во времени.
  • Формировать знания о видах равнин.
  • Научить наносить равнины на к/карту на примере 2 равнин
Планируемые образовательные результаты
Предметные Метапредметные Личностные
Дают определение понятиям рельеф, равнины;

называют и показывают равнины; классифицируют равнины по высоте;

работают с контурной картой

Предметные:

Решают проблемные задачи

высказывают суждения, подтверждая их фактами;

классифицируют информацию по заданным признакам;

Регулятивные:

Планируют свою деятельность под руководством учителя;

выявляют причинно-следственные связи;

определяют критерии для сравнения фактов, явлений;

выслушивают и объективно оценивают другого;

Коммуникативные:

Формулируют собственное мнение в рамках учебного диалога;

умеют вести диалог, вырабатывая общее решение

Вырабатывают эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования; используют географические знания для адаптации и созидательной деятельности
Решаемые учебные проблемы Что такое рельеф? Что такое равнины? Какие бывают равнины по высоте?
Основные понятия, изучаемые на уроке Рельеф, форма рельефа, равнины, впадины, плоские равнины, холмистые равнины, низменности, возвышенности, плоскогорья, Восточно-Европейская равнина, Великая китайская равнины, Западно-Сибирская , Амазонская, Прикаспийская низменности, Среднерусская возвышенность, Среднесибирское плоскогорье
Вид используемых на уроке средств ИКТ Мультимедийная презентация, проектор, экран.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этап 1. Создание проблемной ситуации (2 мин)
Деятельность учителя Деятельность нахимовцев
Зачитывает обращение “Уважаемые нахимовцы 63 класса, помогите выбрать место для строительства городка для ветеранов ВМФ”

Предлагает рассмотреть Слайд 1

Задает вопросы:

- Какой вопрос возникает при рассмотрении картин?

- По каким признакам можно разбить эти картинки на группы?

- Какие будут варианты?

- Вызвала ли эта работа у Вас затруднения?

- А теперь выберите те формы земной поверхности, на которых вы бы построили город?

- Как Вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке?

 

 

 

 

Слайд 2 с изображением различных форм рельефа.

Слайд 3 - группировка

Работают в парах

Вступая в диалог с учителем (выполняя задания) выявляют противоречие – проговаривают и осознают его

Этап 2. Формулирование темы урока
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Проявляют познавательную инициативу. Отвечают на вопросы, формулируют тему урока “Рельеф Земли. Равнины” на доске
Этап 3. Версии решения проблемы (2 мин)
Предлагает составить план изучения темы

Что мы должны рассмотреть на нашем уроке, чтобы выполнить обращение строителей?

План изучения выводится на доску:

План

1. Что такое рельеф?

Что вас еще может заинтересовать?

2. Как образуются различные формы рельефа (горы и равнины) ?

Что вы предложите рассмотреть на данном уроке?

3. Какие бывают равнины?

4. Как живут люди на равнинах?

С помощью подводящего диалога составляют план урока, который выводится на доску
Этап 4. Актуализация знаний (5 мин)
Задает вопросы по изученному материалу

Давайте, вспомним все то, что мы знаем по данной теме?

Внимательно посмотрите на карту полушарий.

- Для чего нужна шкала глубин и высот?

- Какие взаимоисключающие процессы происходят на нашей планете? (созидание и разрушение)

- Что является причиной таких изменений?

Задание: из перечисленного списка выделить внешние силы и внутренние, которые влияют на облик нашей планеты

Дождь, солнце, землетрясения, вулканы, движение плит, ветер, действие текучих вод, жизнедеятельность живых организмов, температура, химические преобразования. Приложение 1

- Как бы вы назвали одним словом все внешние силы?

- Что такое выветривание?

Сравним ваше определение с определением в учебнике стр. 89

Что вы не сказали? Что нового нашли в определении?

 

 

Работают с картой атласа стр 12 , отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

Работают в парах. Выделяют внутренние силы и внешние.

Проверка. Модельный Слайд 4 (правильные ответы)

 

 

 

Работают с учебником стр 89

Этап 5. Открытие новых знаний
1.Формирование понятия рельеф (4 мин)

Организует работу по созданию макета рельефа из гофрированной бумаги

Для того, чтобы выбрать место для строительства городка, нам необходимо создать макет участка земной поверхности.

Как можно назвать наш макет? (рельеф местности)

- Что такое рельеф?

- Найдите правильные ответы в учебнике стр 89

Какой вывод мы сделаем?

Вывод:

Рельеф Земли - совокупность форм ее твердой поверхности.

На какой вопрос плана мы ответили? То есть, чтобы учесть выбор участка под строительство, мы должны знать, рельеф местности.

В связи с этим, какой вопрос у вас появился?

 

Создают макет земной поверхности (участка) в парах, отвечают на вопросы учителя

 

 

Проверяют свои предположения, читая учебник стр 89, делают вывод.

 

 

 

 

 

 

Нахимовцы отвечают на вопрос (Как образуется рельеф?)

2. Образование рельефа (5 мин)

Организует изучение нового материала

Под действием, каких сил происходит формирование рельефа? Могут ли из гор образоваться равнины?

Как вам пришлось действовать при создании макета, чтобы изобразить положительные (возвышенные) формы рельефа, как отрицательные (низменные)

- На что направлены внутренние и внешние силы по отдельности?

Проверка Обратимся к учебнику стр 89-90 рис.64

- Какой вывод можно сделать?

- Какие силы наиболее активны в образовании гор?

- Какие силы более активны в образовании равнин?

Вывод:

1. Внутренние силы Земли под действием энергии земных недр стремятся поднять и выровнять поверхность нашей планеты.

2. Внешние силы разрушают то, что создали внутренние силы и выравнивают нашу планету

Горы образуются на подвижных участках земной коры, а равнины – на пониженных устойчивых. В образовании гор наиболее активны внутренние силы, а в образовании равнин - внешние.

Какой пункт плана мы выполнили? Что мы узнали, чтобы применить в строительстве города и не допустить ошибок.

Какую форму рельефа вы выберете для строительства городка?

 

 

 

 

 

 

Проверяют стр 89-90 рис 64

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют вывод с помощью презентации слайд 5

3. Формирование понятия “равнины” (10 мин)

Мы говорим о ровной поверхности, но почему пишем слово не “ровнина”, а равнина?

Что же такое равнина? Попробуйте дать свое определение?

Обратимся к учебнику стр 90 сравним наше определение и определение в учебнике.

- Что еще мы не учли, когда давали определение?

А как образуются равнины?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами обратимся к учебнику стр 90 и заполним кластер: приложение 2

Слайд 6

Формулируют определение “равнина”

Равнины отличаются небольшими перепадами высот и малыми уклонами

 

 

Создают в парах кластер и проверяют его Слайд 7

Физкультминутка

Работа с картой:

- Какие формы рельефа преобладают на Земле?

- Какие крупные равнины вы можете выделить на карте мира?

(один ученик работает у доски)

- На какой равнине мы с вами живем?

- Каким цветом на карте изображены равнины?

- Что такое впадина?

- Что такое низменность?

- Что такое возвышенность?

- Что такое плоскогорье?

Чтобы проверить наши определения, обратимся к фрагменту фильма

Фильм (3 мин)

- Изменились ли ваши знания после просмотра фильма?

- Какой вывод можно сделать?

Равнины различаются по размерам, характеру поверхности, абсолютной высоте.

 

Работают с картами атласа в парах. Перечисляют равнины мира, отвечают на вопросы.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Слайд 7 Фрагмент фильма “Равнины”

 

 

 

Нахимовцы делают выводы

4. Как живут люди на равнинах? (3 мин) Вывод по проблеме:

- Как вы считаете, какие участки земной поверхности наиболее пригодны для строительства нашего города?

- Чем Вы руководствовались в выборе места для строительства?

- Почему древние люди, как и вы, выбрали равнины для проживания

 
6 ЭТАП. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. (7 минут)
Нанесите на к/карту крупные равнины: (5мин)

На к/карту нанесите равнины, на которых можно построить города не только для моряков России, но и других стран –помогите строителям мира

Восточно-Европейская, Великая Китайская, низменности: Западно-Сибирская, Амазонская, Прикаспийская, Среднерусская, возвышенности: Среднесибирское плоскогорье.

Что мы узнали на уроке? Ответили ли мы на поставленные вопросы? Какой вывод можно сделать по уроку? (2 мин)

1.Рельеф – это все неровности земной поверхности

2.Горы образуются в результате внутренних сил, а равнины –внешних.

3.Равнины бывают низменные, возвышенные и плоскогорья.

4.Равнины густо заселены.

-Какие рекомендации Вы дадите строителям?

 

Наносят на к/карту равнины. Работают с атласами и картами

(наносят 2-3 равнины, остальное на самоподготовку)

 

 

 

Формулируют выводы по уроку

 

 

 

 

 

Рекомендации строителям

7 ЭТАП. Рефлексия (итог урока). (2 мин)
Предлагает ответы на вопросы
  1. Какие задания понравились?
  2. Чему научились?
  3. Что узнали на уроке?
  4. Какое сделали для себя открытие?

По окончании урока учитель читает стихотворение:

Два мира есть у человека!
Один, который нас творил. 
Другой, который мы от века-
Творим по мере наших сил.
Н. Заболоцкий

Так давайте постараемся, что бы этот другой мир был таким же совершенным, как вечная дикая природа-мать человека. А для этого потребуется все новые и новые знания.

Отвечают выборочно на вопросы Слайд 9
8 ЭТАП. Задание на самоподготовку параграф 16 тренажер стр 38, з. 17 (1 мин), нанести на к/карту равнины, которые выделены параграфе.