Православные ценности в содержании дошкольного образования

Разделы: Работа с дошкольниками


Воспитание – самое святое из всех святых дел.
Святитель Феофан Затворник.

Довольно часто в последнее время нам приходится слышать о духовно-нравственном воспитании. О необходимости этого высказывается не только Церковь.

Осознав необходимость воспитания детей в духовных традициях, Президент России Владимир Путин сказал: “Трудно не согласиться с теми, кто утверждает, что без христианства, православной веры, без возникшей на их базе культуры, вряд ли состоялась бы Россия. Поэтому важно вернуться к этим первоисточникам, когда мы вновь обретаем себя, ищем нравственные основы жизни”.

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций всегда формировало личность, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение, формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие.

Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, приобретение знаний об окружающем мире, образовании нравственных навыков. В дошкольном возрасте происходит активное накопление нравственного опыта. Систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его социальное развитие и гармоничное формирование личности. Воспитание духовной личности возможно только совместными усилиями семьи, образовательного учреждения и государства.

Идеей воспитания личности в православных традициях прониклись и мы, коллектив детского сада №12 “Берёзка”, и под руководством заведующего нашим детским садом, Сальниковой Светланы Борисовны, разработали систему занятий по реализации программы “Добрый мир” под редакцией Л.Л. Шевченко.

Цель программы определяется как развитие личности ребенка дошкольного возраста, формирование базовой культуры на основе отечественных традиционных духовных и нравственных ценностей. Реализуя задачи программы “Добрый мир”, педагоги нашего ДОУ стараются развивать и воспитывать детей посредством приобщения к традиционным духовным ценностям России, формируют у воспитанников морально-нравственные установки, ценности, воспитывают любовь к Родине, семье, создают условия творческого развития.

Претворяя в жизнь намеченные планы по православному воспитанию детей, мы, педагоги, поняли, что нуждаемся в компетентной помощи священнослужителя, который может сказать то слово, в коем нуждается душа не только ребенка, но и родителей, и педагогов, который сумеет создать в учреждении атмосферу благочестия, добрых нравов, христианской любви. Таковым для всех нас явился служитель Донского монастыря отец Косьма, который был приглашен в наш детский сад, провел просветительские беседы с педагогами и родителями о важности духовно-нравственного воспитания человека в современном обществе и привитии православных традиций. Отец Косьма подарил нашему детскому саду икону Донской Божией Матери. Он стал для нас духовным наставником и благословил на дальнейшую плодотворную деятельность по воспитанию подрастающего поколения.

Святые отцы говорили: “Если ты учишь другого, а сам того не делаешь, то до основания разрушаешь тот дом, в котором ты живешь”. Мы, педагоги, поставили перед собой цель быть примером служения и любви к ближнему, ведь этому детей надо учить.

Так в рамках дополнительной образовательной деятельности на базе нашего детского сада был организован кружок духовно-нравственной направленности “Зёрнышко”. Создавая его, мы старались заложить православное зерно в развитии духовно-нравственного облика ребенка, в основу его мировоззрения, мироощущения. Нравственные устои даются ребенку в семье, и только пример взрослых и полное взаимопонимание педагогов и родителей могут дать положительные результаты в воспитании.

При создании православного кружка учитывалось мнение родителей наших воспитанников, с целью получения информации об их религиозных взглядах и предпочтениях был проведен мониторинг.

На занятиях кружка “Зёрнышко” мы раскрываем детям православные понятия и истины. Мы рассказываем о сотворении Богом мира, мы знаем, что есть Бог, который любит нас, что нас защищают ангелы, что мир, сотворенный Богом прекрасен, и этот мир нужно украшать добрыми делами и взрослым, и детям. Мы стараемся воспитать в детях чувства милосердия, сострадания, сопереживания, послушания родителям, любви к семье, Родине. Наш дом, наша семья: мама, папа, братья, сестры, все это - родное.

Из небольших рассказов, былин дети узнают о героях, живших на Святой Руси, о защитниках Отечества. Ребята учатся быть добрыми, дружелюбными, гуманными по отношению к окружающему миру. Понятия о чести, долге прививают нашим воспитанникам основы нравственного самосознания.

В детском саду нередко устраиваются выставки рисунков по православной тематике: “Храм, который мы увидели на прогулке”, “Родина моя”, “Прекрасный мир, в котором мы живем”, “Защищаем Святую Русь”, “Кого, что мы видим в церкви?”, “Наши меньшие друзья”. На музыкальных занятиях разучиваем песни о маме, о родном доме, народные песни. В детском саду отмечаются православные праздники: Рождество Христово, Масленица, Пасха, Покров, Троица, День Петра и Февронии Муромских.

К каждому празднику организуются утренники, в подготовке к праздникам принимают участие педагоги, родители, дети, все это проходит в нарядных русских костюмах, сопровождается народными песнями. Очень важно показать детям значение фольклора (пословиц, поговорок), родного языка, библейских выражений для формирования основ доброго поведения человека. Каждый месяц мы отмечаем День Ангела, это день Святого, педагоги рассказывают воспитанникам о его праведной жизни, учат отзывчивости, доброжелательности, скромности.

В нашем детском саду появились и свои православные традиции. Это посещение Храма Казанской Божьей Матери детьми, родителями и сотрудниками детского сада. В Храме детей знакомят с православными традициями жизни христиан, рассказывают о Храме как о Доме Божьем. У детей формируются понятия духовности, нравственности, норм христианской этики, они учатся быть честными, послушными. Многие родители наших воспитанников после посещений церкви стали, по их словам, более милосердными, благожелательными. Они стараются быть избирательными в выборе игр, игрушек, праздников, программ телевидения для своих детей.

Проблему духовно-нравственного воспитания необходимо решать именно в дошкольном возрасте, как в самом эмоциональном и восприимчивом периоде детства, когда “сердца открыты для добродетели”. Основой духовно-нравственного воспитания является культура общества, семьи и образовательного учреждения, среды, в которой живет и развивается ребенок.

Патриарх Московский и всея Руси Алексей второй, подчеркивая значимость духовно-нравственного воспитания детей, говорил: “Именно среди преодоления религиозного невежества воспитание уважения к традиционным вероучениям и культурам даст основу для прочного мира в 21 веке”.

Выставка поделок к празднику Святой Пасхи

Посещение Троицкого Собора в г. Реутов

Подготовка к празднику Рождества Христова

Национальный марафон “Православная ярмарка”