Консультация для родителей "Как сделать театр дома"

Разделы: Работа с дошкольниками


Театр кукол! Как много значит он для детского сердца.
Куклы могут все, или почти все. Они творят чудеса: веселят, обучают, развивают творческие способности дошкольников, корректируют его поведение. Как сделать, чтобы радость от общения с ними стала ежедневной? Создайте маленький театр дома. Начните с театра картинок на фланелеграфе. Сделать его не сложно. Обтяните доску фланелью. Из старых книг и детских журналов вырезайте сказочных героев и приклеивайте к ним кусочки бархатной бумаги. И вот театр готов.
Такой театр поможет вашему ребенку фантазировать, активизирует его речь.

Хотите поиграть с ребенком вместе? Такую возможность предоставят вам пальчиковые куклы. Самых простых вы сможете сделать сами: на бумажном или матерчатом чехольчике (по размеру пальца) нарисуйте лицо и волосы, морды животных, и театр готов.

Игры с пальчиковыми куклами помогают ребенку лучше управлять движениями собственных пальцев, что очень важно для детей с общим недоразвитием речи, которые нередко испытывают трудности в мелкой моторике.

Интересные куклы получаются из бумажных конусов, цилиндров, коробочек разной высоты. Игрушки для настольного театра могут быть изготовлены из картона, поролона, папье-маше, меха, пряжи, соленого теста и т.д.

Для изготовления игрушек конической формы потребуется плотный картон (для конуса), нитки (чтобы его сшить), проволока (для рук), которая изнутри фигурки закрепляется. Остается надеть на конус костюм, выполненный из ткани, меха или пряжи.

Предварительно в рукава костюма вшиваются ладошки куклы, изготовленные из ткани в виде варежек, набитых ватой. Голову можно сделать из картонного конуса, цилиндра, пирамиды, куба, шара. Их обтягивают тканью, украшают фетром, кожей, нитками, бусинками или пуговицами.

Управлять настольными куклами не представляет сложности для детей. Интересные настольные куклы можно изготовить из пластиковых бутылочек или детских кегли. Для этого актеров можно связать крючком или на спицах (чтобы они держали форму, их надевают на пластиковые бутылки). Кукловоду ребенку очень легко управлять такой куклой.

Самый простой и доступный для детей кукольный театр – это театр ложек. Куклы-ложки предвосхищают знакомство с верховыми куклами, являясь как бы их упрощенным вариантом.

Изготовить такой театр несложно. Для этого необходимы деревянные ложки, не расписанные красками. На внешней их стороне рисуют лицо человека или мордочку зверюшки. Украшают куклу кусочками меха, лентами, тесьмой. Из ткани шьют юбочку и надевают на игрушку, крепко завязав ее на «шейке» ложки тесьмой.

Можно изготовить дома и верховые куклы, основу которых составляет гапит. Размеры головок для таких кукол могут варьироваться от величины шарика, а можно изготовить из папье-маше, старых перчаток, связать крючком, из поролона.

Важной деталью являются руки куклы. Обычно их шьют из ткани в форме варежки и набивают ватой. Ноги тоже шьют из ткани. Обувь можно сшить из искусственной кожи. Костюм куклы играет важную роль в создании образа. Для того чтобы костюм хорошо сидел, он надевается на поролоновую основу, к которой пришиваются руки и ноги игрушки. Голова закрепляется на гапите, на плечевом каркасе закрепляется поролоновая основа с пришитыми к ней ручками и ножками. Сверху надевается костюм. Кукла готова. Сделайте вместе ширму, и театрализованные представления будут доставлять радость всем членам семьи.

Изготовление игрушек для кукольного театра приносит большую радость детям. В процессе изготовления кукол детям предоставляется право на активную позицию при выборе подходящего для них вида и содержания работы, материалов, времени и темпа осуществления задуманного.

Если детство – это радость, игра, слияние с природой, то кукольный театр – это волшебный край, в котором ребенок играет и радуется, и познает мир. А формула успеха заключается во взаимной любви детей и взрослых, увлеченных любимым делом.