Мастер-класс для детей старшей группы и их родителей на тему «Превращение одноразовой тарелочки»

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  • закреплять навыки работы с бумагой, клеем;
  • привлекать детей к работе с разнообразными материалами;
  • развивать умение описывать свою поделку;
  • учить объективно оценивать выполненную работу;
  • развивать воображение детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов.

Материалы и оборудование:

  • гуашь черная,
  • кисть для рисования,
  • баночка с водой,
  • простой карандаш,
  • черный фломастер,
  • бумага для акварели,
  • картон красного цвета,
  • 1 розовый и 2 белых помпона,
  • проволока для усиков,
  • глазки,
  • ножницы,
  • клей карандаш,
  • одноразовая бумажная тарелочка.

Ход занятия

I. Вводная часть.

Воспитатель:

- Здравствуйте ребята!
Бывают руки непростые,
На вид, как все – обычные.
Их называют золотые,
Они к труду привычные.

В них дело спорится умело-
Всё могут сделать, воссоздать.
С душой берутся, ловко, смело.
Таким не свойственно скучать.

Воспитатель: - Вот и сегодня скучать вам не придется. И ваши ручки в конце нашей встречи можно будет назвать умелыми или золотыми.

II. Основная часть.

1. Загадки.

Воспитатель: - А для начала разминка: отгадайте загадки, на доске вы найдёте подсказки – отгадки.

На доске висят готовые поделки-образцы из одноразовых бумажных тарелочек.

Растут на макушке
Длинненькие ушки,
Он хоть и мальчишка,
А такой трусишка!
Ну-ка угадай-ка,
Как зовётся....(зайка)

В жаркой Африке гуляет,
Длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф,
Жёлтый, в пятнышках ... (жираф)

Холод лютый эта птица
В Антарктиде не боится,
Посреди снегов и льдин
В море плавает...(пингвин)

Он жонглёр и акробат
Веселить всех в цирке рад
Поскорей скажите кто он?
На арене рыжий ... (клоун)

По ночам звучит в лесах
Страшным эхом “ух” да “ах”.
Что за странные слова?
Это ухает ... (сова)

Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок, 
Кто я дети?... (петушок)

Берегись, мышиный род –
На охоту вышел... (кот)

2. Беседа.

Воспитатель: - Посмотрите на поделки, какие они разные, но все сделаны из одного предмета. Присмотритесь, кто догадался? (Все поделки из одноразовых тарелочек).

- Да это одноразовая тарелочка из бумаги. А кто знает, как ее используют?

Ответы детей.

Воспитатель: - Но можно из неё сделать и поделки. Сейчас, мы узнаем, какую поделку будем делать. Выберем помощника. Кто знает считалку?

Воспитатель:

- Не какая-нибудь втулка, 
Не верёвка и не гвоздь, 
А Волшебная Шкатулка,
Вся волшебная насквозь! 

Помощник выбирает шар из шкатулки с номером поделки. В зависимости от выбранного шара воспитатель предлагает отгадать загадку, чтобы проверить, как ребята знают цифры.

Сколько у слона носов,
Сколько на руке часов?
Сколько ног у мухомора
И попыток у сапера,
Знает и собой гордится,
Цифра-столбик... (единица)

Сколько ушек на макушке,
Сколько у сома усов 
У планеты полюсов,
В паре - новеньких ботинок,
И передних лап у льва
Знает только цифра... (два)

Сколько месяцев в зиме,
В лете, в осени, в весне,
Сколько глаз у светофора,
Что нам кто ни говори,
Знает правду цифра... (три)

Сколько лапок у мангуста,
Рук у Тани вместе с Петей
И всего сторон на свете
Да и океанов в мире,
Знает циферка... (четыре)

Сколько пальцев на руке
И копеек в пятачке,
У морской звезды лучей, 
Клювов у пяти грачей,
Про все это рассказать
Нам поможет цифра... (пять)

Сколько букв есть у дракона
И нулей у миллиона,
Ног у майского жука
И сторон у сундука.
Коль не можем сами счесть,
Нам подскажет цифра... (шесть)

Выбирается поделка под указанным номером. Материалы для работы были заготовлены заранее для каждой из семи поделок. С воспитателем дети делают одну поделку, а для родителей образцы служат примером для дальнейшего творчества дома.

Воспитатель:  - Сегодня мы сделаем кота.

2. Обсуждение этапов выполнения работы.

1. Покрыть одноразовую бумажную тарелочку черной краской.

2. Пока тарелочка подсыхает, из бумаги для акварели вырезать 2 треугольника – ушки, 2 кружочка – мордочка.

3. Приклеить ушки и мордочку. Нарисовать черным фломастером точки на мордочке.

4. Разрезать проволоку для усов на 6 одинаковых по длине частей. Приклеить усы и нос. Украсить ушки двумя белыми помпонами. 

5. Дополнить поделку розовым носиком и глазками.

6. Вырезать из картона красного цвета язычок. Приклеить его.

3. Выполнение поделок детьми и родителями.

III. Заключительная часть.

Воспитатель предлагает ребятам дополнить поделки деталями.

Воспитатель: - Работа завершена. Вот и стали ваши ручки золотые и очень умелые. Всем спасибо!

Выставка детских работ. Описание получившихся поделок.