Смотр знаний по теме «Площади четырехугольников»

Разделы: Математика


При подготовке к ОГЭ одна из основных тем модуля “Геометрия” - “Площадь четырехугольников”. Ее удобно разделить на 3 темы:

  1. Параллелограмм и прямоугольник.
  2. Ромб и квадрат.
  3. Трапеция.

Целесообразно после повторения основных понятий и формул, решения различных задач, провести смотр знаний по данной теме. В качестве помощников проведения такого мероприятия приглашаются учащиеся 10 класса, успешно сдавшие ОГЭ по математике в прошлом году. Такой смотр можно проводить в актовом зале (в большом помещении) или в нескольких кабинетах.

Класс делится на 3 группы по количеству станций (по 5-6 человек разного уровня обученности), выбирается лидер, который будет координировать работу всей группы. Каждая группа получает маршрутный лист (Приложение 1), с маршрутом прохождения геометрических станций, а каждый ученик оценочный лист (Приложение 2), в который выставляются оценки за теоретическую и практическую часть на каждой станции. По результатам прохождения всех станций выставляются оценки в журнал за каждую тему. Количество теоретических вопросов и практических задач может меняться, в зависимости от уровня подготовки класса (Приложение 3). При таком повторении систематизируются знания учащихся по данной теме курса планиметрии.

Используемая литература.

  1. Все задания части 1 “Закрытый сегмент”, ГИА 3000 задач с ответами. Математика. Под редакцией Семенова А.Л., Ященко И.В. Издательство “Экзамен”, Москва, 2014