Интеллектуальная викторина "Wh? Quiz"

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (42 МБ)

Загрузить презентацию (1 МБ)

Загрузить презентацию (1 МБ)


Данная интеллектуальная игра проводилась на параллели восьмых классов, но ее можно проводить и в 9-11-х классах, и в 7-х.

Цель: активизация познавательной и мыслительной деятельности учащихся, развитие интеллектуальных способностей учащихся

Задачи:

  • вовлечение учащихся в активную практическую деятельность
  • обобщение знаний в различных областях знаний
  • развитие логического мышления
  • формирование умения работать в команде и добиваться положительного результата

Организационный момент

Для игры нужно две-четыре команды. В команде 5-7 человек. Игру можно проводить как внутри группы на уроке английского языка, так и между классами во время Недели или Декады английского языка. Игра начинается с того, что команды занимают свои места за игровыми столами. На столах стоят эмблемы игры (прилагаются)

Аналогичные эмблемы подготовлены и для каждого участника игры (прилагаются).

Ведущий: Hello everybody! We are very glad to see you here in our assembly hall in our school # 153. Today we are going to have an intellectual game and it’s a great chance for you to demonstrate your knowledge in various spheres. First of all let’s get acquainted.

У каждой команды есть название, девиз, и команды представляют себя.

Ведущий: And now let’s meet our judges. They are going to keep the score, help in case of disagreement and announce the winners.

Ведущий представляет жюри, в состав которого могут входить учителя, присутствующие на игре, или классные руководители классов, принимающих участие в викторине.

Ведущий: Let’s start.

На экране появляется четверостишие из стихотворения  Р.Киплинга “Шестерка слуг”.

Ведущий: Do you know who wrote this poem?(Ведущий выслушивает мнения ребят) You are right. This poem is written by R.Kipling. On the 30th of December we will celebrate 150th anniversary of his birthday and our game is dedicated to R.Kipling. And now the rules of our quiz.

Правила викторины на английском и русском языках (прилагаются) лежат перед участниками на столе. Ведущий может озвучить только некоторые моменты.

Ведущий: Are the rules clear? Are you ready? Let’s start our quiz. Good luck to you and let the smartest win.

Первый тур игры - командный

Команды по очереди выбирают любой вопрос из любого раздела, в течение 30 секунд обсуждают и дают ответ. В этом туре игры каждая команда должна ответить на три вопроса, хотя количество вопросов может варьироваться от количества играющих команд.

Второй тур игры – индивидуальный

Каждая команда выбирает одного игрока, который выбирает вопрос и отвечает на него. Команды не помогают. В этом туре игры каждой команде предлагается выбрать по два игрока и ответить на два вопроса

Третий тур игры – снова командный, “Ты мне, я тебе”

Команды по очереди выбирают друг другу категорию и вопрос. Команды могут обсуждать ответ. В этом туре играют два-три вопроса для каждой команды.

В конце игры подводятся итоги. За каждый правильный ответ команды получают по пять баллов, баллы суммируются и выявляется победитель.

Ведущий: Well, well, well. The competition is over and we're glad to announce the winners!

Our congratulations, team ...! And now the most pleasant part of our competition. It is the award to the winner. Don't be upset and remember that the participation is more important than the victory.

Когда подведены итоги, каждая команда получает диплом (прилагаются) и может выбрать себе “подарок” на заработанные баллы (слайд 65 в презентации). Команды могут взять как один подарок, так и несколько, суммируя стоимость “подарков”, но не выходя за пределы набранных баллов.

Ведущий: Well, thank you for taking part in the quiz and for your excellent knowledge. Good bye.