Слагаемые. Сумма. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: познакомить учащихся с понятиями “слагаемые”, “сумма”.

Формируемые УУД: учащиеся научатся читать равенства, используя математическую терминологию(слагаемые, сумма); планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания, работать в паре и оценивать товарища.

Ход урока

1. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее
Начнём скорей урок!

2. Актуализация знаний.

1) задачи-шутки

- Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (2кг).

- Я шёл, пятачок нашёл. С другом пойдём – сколько найдём? (нельзя ответить).

- Вова за 1 час поймал 5 рыбок. Сколько рыбок он поймает за 2 часа? (нельзя ответить).

- Шли 2 друга в школу. Навстречу им шли ещё 2 друга. Сколько всего шло друзей? (2).

2) Индивидуальная работа.

(Два ученика у доски заполняют пропуски. Проверка.)

5 + …= 6 6 - … = 6
4 - …= 4 4 + … = 5
9 - … = 8 3 + … =5
… - 6 = 0 7 - … = 4
5 - … = 2 … - 2 = 6

3. Устный счёт.

- Сосчитайте:

- от 10 и обратно;

- от 1 до 10 через 1 (без хлопков);

- от 1 до 10 через 2 (с хлопками);

- реши цепочки примеров, покажи ответы:

  • 5-2+1-2+1=
  • 7-1+0-6+3=
  • 2+3-1-2+3=

Игра “Весёлый мяч”.

(Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал мяч.)

- к 4 прибавь 2;

- 6 плюс 1;

- Какое число на 2 меньше, чем 8?

- Уменьши 10 на 1;

- 8 минус 2;

- Из 4 вычти 3;

- Какое число больше 5 на 2?

- Увеличь 7 на 3.

4. Самоопределение к деятельности.

Ай да белка-мастерица!
Вяжет детям рукавицы.
Извязала три клубка,
Два ещё лежат пока.
У кого ответ готов:

Сколько у неё клубков? (5.)

- Как вы узнали? (3+2=5)

- Как можно эту запись прочитать по-разному? (К 3 прибавить 2 – получится 5, 3 увеличить на 2 – получится 5, 3 да ещё 2 – будет 5).

- Можно ли по-другому прочитать запись?

На этот вопрос вы сможете ответить в конце урока.

(Запись остаётся на доске.)

5. Работа по теме урока.

Практическая работа.

(У учителя корзина и муляжи овощей, с помощью которых демонстрируются все действия зайчика.)

- Зайчик пошёл в огород, сорвал и положил в корзину 2 кочана капусты. Положите на парту столько же кругов.

- Потом он дошёл до грядки с морковью, сорвал и положил в корзину 3 морковки. Положите столько же треугольников.

- Что делал зайчик с овощами? (Складывал в корзину).

- Какое действие он выполнял? (Сложение).

- Что он складывал? (2 кочана капусты и 3 морковки.)

- Как это записать? (2+3).

- Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются слагаемыми.

- Назовите первое слагаемое.(2.)

- Назовите второе слагаемое. (3.)

- Сколько овощей в корзине у зайчика? (5.)

- Сколько фигур у вас на столе? (5.)

- Дополните свою запись. (2+3=5.)

- Как можете назвать число 5? (Ответ, то, что получилось, результат и т.д.)

В математике все эти слова заменяют одним словом – сумма.

(Учитель записывает слово “сумма” на доске, учащиеся читают его хором).

- Прочитайте запись, используя слова “слагаемое” и “сумма”.

(Первое слагаемое 2, второе 3, сумма 5).

6. Физкультминутка.

Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, глазки трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять –
Хомка сильным хочет стать.

7.  Закрепление изученного материала.

1) Работа по учебнику.

- Откройте учебник на с.86. Прочитайте, что мы должны узнать сегодня на уроке?

- Кто уже запомнил, как называются числа при сложении? (Слагаемые, сумма).

- Прочитайте правило и скажите, что нового вы узнали? (Сумма – это не только результат, но и выражение).

- Прочитайте выражение 5+3=8 по-разному.(Первое слагаемое 5, второе 3, сумма 8). Сумма чисел 5 и 3 равна 8.

№ 1 (с.86).

- Кто сможет прочитать выражение? (первое слагаемое 4, второе 2,сумма 6).

2) Работа в тетради с печатной основой.

- Откройте тетрадь на с.32. Прочитайте первое задание.

- Что такое слагаемые? (Числа, которые мы складываем)

- Какие равенства подчеркнули? Прочитайте их с ответом.

- Прочитайте следующее задание. Выполните его.

- Какое равенство составили к 1 рисунку? (5+1=6).

- Какое равенство составили ко 2 рисунку? (7-1=6).

- Составьте рассказы по рисункам.

(Остальные задания учащиеся выполняют самостоятельно. Самооценка с помощью “Светофора”).

3) Работа по учебнику.

№ 2 (с.87).

- Решите примеры, пользуясь числовым рядом.

(Учащиеся подробно объясняют решение: говорят, с какого деления начинают движение, в какую сторону и сколько шагов делают, около какой точки остановились, называют ответ.)

№ 3 (с.87).

- Прочитайте задачу. Что известно в задаче? (У Васи было 6 книг. Ему подарили ещё 2 книги.)

- Что нужно узнать? (Сколько книг стало у Васи?)

- Что обозначено зелёными квадратами? (Сколько книг было у Васи?)

- Что обозначено жёлтыми квадратами? (Сколько книг подарили?)

- Ответьте на вопрос задачи. (У Васи стало 8 книг).

- Как вы узнали? (6+2=8).

- Прочитайте запись разными способами.

№ 4 (с.87).

- Прочитайте задачу. Что известно в задаче? (У Лены было 3 собачки. Она подарила подруге 1 собачку.

- Что нужно узнать? (Сколько собачек осталось у Лены?)

- Объясните схему. (Было 3 собачки – они обозначены кругами. Лена подарила 1 собачку. 1 круг зачеркнули. Осталось 2 собачки).

- Как это записать? (3-1=2).

- Ответьте на вопрос задачи. (У Лены осталось 2 собачки).

8. Рефлексия.

(“Проверь себя” - работа на проекторе).

- Посмотрите на рисунок и скажите, кто ошибся. (Зайчик).

- В чём его ошибка? (Знак + показывает, что нужно двигаться вправо).

- Оцените свои знания с помощью “светофора”.

9. Подведение итогов урока.

- Какие математические термины вы сегодня узнали? (Слагаемое, сумма).

- Что называем слагаемыми? (Числа, которые складываем.)

- Что называем суммой? (Ответ и выражение).

10. Домашнее задание (по желанию).

Учебник с. 87 (задание на полях).

- Спасибо за урок!