Урок обществознания по теме "Семья". 6-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 6


Форма урока: урок с использованием приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

Тип урока: комбинированный.

Учебные, воспитательные и развивающие цели урока:

  • Образовательная цель: дать обучающимся представления о том, что такое семья, какие виды семей существуют, сформировать понятие об основных функциях семьи.
  • Развивающая цель: способствовать развитию критического мышления; коммуникативных компетенций, навыков работы с различными источниками информации.
  • Воспитательная цель: способствовать формированию активной жизненной позиции, гражданскому самосознанию, уважению к институту семьи.

Методическое обеспечение урока и средства обучения: презентация (Приложение 1), рабочий лист урока (Приложение 2), видеоролик «Гимн семьи».

Ход урока

Этапы урока Деятельность преподавателя Деятельность суворовцев

1

Организационный

 

Приветствует суворовцев, определяет внешнее состояние взвода, его готовность к уроку.

Приветствуют преподавателя

2

Проверка подготовленности суворовцев к уроку

Прием «Мягкая посадка»

На слайде термины:

  • Человек
  • Индивид
  • Личность
  • Индивидуальность
  • Познание
  • Потребности
  • Чувственное познание
  • Рациональное познание
  • Гениальность
  • Самооценка

Объясняют термины, садятся на свои места

3

Формулировка темы, определение цели урока

Прием «Обобщение»

На слайде пословицы и поговорки:

  • «Семейное согласие всего дороже»
  • «Семейный горшок всегда кипит»
  • «Добрая семья прибавит разума-ума»

Задает вопрос к слайду: Что объединяет все пословицы? Сформулируйте тему урока.

Прием «Текст с пропусками»

Сформулируйте задачи сегодняшнего урока, вставив пропущенные слова.

 

 

Отвечают, формулируя тему урока «Семья».

Записывают тему урока в тетрадь (рабочий лист урока)

Формулируют задачи урока

  • Дать определение понятию («семья»)
  • (Узнать), какие бывают семьи
  • (Определить), зачем (человеку) нужна семья.

4

Изучение нового материала

Прием «Ассоциации»

Задает вопрос: Какие ассоциации возникают у вас при слове «семья»?

Прием «Текст с пропусками»

Вставьте пропуски в определение.

Как вы понимаете выражение «социальная группа»?

Что является основой семьи?

Вывод: согласно определению, семья - часть общества, основой семьи являются родственные связи.

Все ли семьи похожи?

Чем они отличаются?

Приемы «Обобщение», «Сравнительная таблица»

Посмотрите на слайды. Чем отличаются семьи, изображенные на слайде?

Это многодетные, малодетные, бездетные семьи. (схема на слайде)

Следующий слайд.

Такие семьи называют полными и неполными

Следующий слайд.

Такие семьи называют: двухпоколенными и трехпоколенными. (схема на слайде)

Вывод: основу семьи составляют родственные отношения. Семьи различаются по количеству детей, родителей, поколений. (таблица)

Зачем человеку нужна семья?

Приемы «Маркировка текста», «Кластер»

Прочитайте текст, составьте кластер.

Проверка выполнения работы. Функции семьи:

  • репродуктивная
  • хозяйственно-экономическая
  • образовательно-воспитательная
  • духовного общения

Объясните эти функции. Что они означают?

Какая функция наиболее важна для общества? Почему?

Вывод: семья играет важную роль в обществе, выполняя важные функции - продолжение рода, хозяйственно-экономическую, образовательно-воспитательную, духовного общения.

 

Примерные ответы: родители, дом, солнце, родословная, группа и т.д.

Выполняют задание в рабочем листе урока (слайд), читают.

Семья – (социальная группа), основанная на (родственных связях). Члены семьи связаны общим (бытом), (взаимной помощью), (заботой) и (ответственностью).

Семья – часть общества, государства.

Кровные (родственные) связи.

Примерный ответ: нет.

Примерный ответ: количество членов семьи, доход и т.д.

 

Примерные ответы: количеством детей.

Заполняют таблицу в рабочем листе урока.

Примерный ответ: с двумя родителями и с одним родителем.

Заполняют таблицу в рабочем листе урока.

Примерный ответ: по количеству поколений.

Заполняют таблицу в рабочем листе урока.

Самопроверка таблицы

 

Примерные ответы: воспитывать детей, защита, забота и т.д.

Читают текст в рабочем листе урока, составляют кластер.

 

 

 

 

Объясняют, используя текст и личный опыт.

Репродуктивная (продолжение рода)

5

Закрепление изученного материала

На все ли вопросы урока мы ответили? (слайд)

Прием «Тестовое задание»

Выполните тестовое задание.

Обменяйтесь работами. Проверьте правильность выполнения. Оцените выполнение работы.

Отвечают на вопросы урока.

Выполняют тестовое задание (5 вопросов).

Взаимопроверка и взаимооценивание.

6

Подведение итогов урока

Рефлексия

Как вы думаете, почему в течение урока на слайде мы видели ромашку?

С 2008 года 8 июля в России празднуется как День семьи. Праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару образцом верности, любви, семейного счастья. А символом праздника стала ромашка.

Прием «Синквейн»

Составьте синквейн на тему сегодняшнего урока.

Преподаватель зачитывает свой вариант:

Семья.
Дружная, веселая.
Учит, помогает, трудится.
Один за всех и все за одного.
Суворовское братство.

На следующих уроках мы продолжим изучение семейных отношений.

Предположения.

 

 

 

 

 

Пишут синквейн. Играет гимн Семьи.

Зачитывают получившиеся работы.

7

Задание на самоподготовку:

Комментирует обязательное и дополнительное задания к следующему уроку

обязательное: повторить основные положения темы по рабочему листу урока

дополнительное (по желанию): подобрать пословицы про семью, нарисовать герб семьи

Записывают задание в тетради