Вода-водица

Разделы: Коррекционная педагогика


Цель: Совершенствовать знания детей о значении воды

Задачи:

  • дать представление о том, какой путь проходит вода, прежде чем прийти в дом;
  • учить беречь и охранять родную природу;
  • развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность;
  • воспитывать бережливое и экономное отношение к воде;
  • создавать условия для развития и умения анализировать, обобщать,
  • приводить доказательство высказанной мысли (познавательные)
  • развивать умение выражать свои мысли с помощью речи (коммуникативные);
  • способствовать формированию интереса к занятию;
  • готовности использовать полученные знания в жизненной ситуации; (личностные)
  • закреплять, активизировать речевой словарь.

Материал к занятию (ресурсы):

  • Глобус, яблоко, трехлитровая банка, подносы и стаканчики с соленой и пресной водой, таблицы
  • Презентация

Предварительная работа

  • знакомство с глобусом, рассмотреть моря, реки, океаны, заучивание стихов, потешек о воде
  • чтение рассказа А.Н.Толстого “Куда девается вода из моря”
  • разучивание игры “Для чего нам нужна вода”

Организационный момент

Все расселись по местам,
Никому нетесно,
По секрету вам скажу-
Будет интересно.
Вы готовы слушать? (ответы детей)
Вы готовы думать?
Вы готовы говорить?

Молодцы!

- Как думаете, что будем делать на занятии?

- А хотите узнать? (Ответы детей)

Тогда давайте отгадаем загадку:

Она и в озере, она и в лужице,
Она и в чайнике у нас кипит,
Она и в реченьке бежит, шумит

Угадали? Правильно, это вода

Итак, сегодня мы поговорим о воде, о ее значении в нашей жизни. Послушайте стихотворение:

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда.
(Н.А.Рыжова)

- Да, мы с вами привыкли, не замечаем даже, что вода всегда с нами. Что вы знаете про воду?

- Какая она? (ответы детей)

- Где вы видели воду?

- А кому нужна вода? (ответы детей: животным, птицам, людям, деревьям, рыбам)

Показ слайдов “ Кому нужна вода”

- А нам нужна вода в школе?

- Для чего? (мыть руки, умываться, пить, повару - готовить обед, мыть полы, стирать, поливать цветы и т.д.

Обобщение: Без воды на Земле все живое погибнет, засохнет. Человек без пищи может прожить 3 месяца(90 дней), а без воды 1 неделю – 7 дней. Вода – это жизнь. Воду надо беречь, правильно, экономно расходовать. А как вы думаете, много ли воды на Земле? Хватит ли ее всем – людям, растениям, животным (ответы детей)

(Вношу глобус, уточняю название “глобус”)

Глобус – это модель земного шара – это наша планета – Земля.

- Скажите, а каким цветом мы рисуем воду? (синим)

- На глобусе тоже синим цветом обозначена вода

- Давайте посмотрим на глобус, где вода - ...... (вызываю несколько детей – покажи....)

- Посмотрите еще раз внимательно так много или мало воды на Земле на нашей планете? (много).

Экспериментальная деятельность

- Что у меня в руке? (яблоко)

- Какое яблоко? (круглое). Яблоко круглое, как наша Земля. Вот эта ? часть Земли – это суша (т.е. Земля, на которой мы живем, растут деревья, живут разные животные), а вот эта большая часть –

Как вы думаете, что это? – вода

Так много или мало воды на планете? (Много)

А сейчас немножко отдохнем

Физминутка:

Рыбки плавали, ныряли
В чистой голубой воде
То сожмутся - разожмутся
То зароются в воде.

- У меня для вас есть угощение. Хотите попробовать? (раздаю стаканчики с водой)

- Попробуйте воду? Какая она? (вкусная, чистая, пресная)

- Кто знает, где такая вода бывает? (в реках, озерах)

- Попробуйте эту воду? Какая она? (соленая, невкусная)

(повторить с несколькими детьми - вода соленая).

- Можно ее пить? Готовить еду? (ответы детей) Такая вода бывает в морях и океанах.

- Давайте представим, что если всю воду на нашей планете нальем в эту 3-х литровую банку, то пресной воды будет всего лишь полстакана. (показываю банку, красной полосой отмечена соленая вода, синей пресная вода)

Обобщение: Так много ли или мало воды пресной? (мало). Поэтому как мы должны относиться к воде? (бережно, экономно, закрывать краны, не лить попусту, а взрослым следить, чтобы краны всегда были исправны)

- Кто из вас сегодня утром умывался?

Чистил зубы, мыл руки (все ребята) Значит, вы все открывали кран и видели, как из него течет вода. Видели? Мы каждый день пользуемся водой, а она все бежит, течет из крана и не кончается.

А кто знает, откуда вода приходит к нам? (из речки)

Презентация “Как вода приходит в дом?”

1 слайд. Вода попадает из реки, из- под земли

2 слайд. Вода попадает в кран из речки, но пить такую воду нельзя, в ней много микробов. Человек может заболеть, попив такой воды

3 Слайд. Воду долго очищают на специальных станция, чистая вода по трубам приходит в наш дом

Обобщение: Вот так долго вода из реки добирается к нам в дом. Много людей трудится, чтобы помочь воде пройти такой путь. Много сил затрачивается, чтобы очистить ее.

- Так как надо относиться к воде? (бережно, экономно, надо беречь воду)

- Ребята, а вы знаете, как ласково называют воду? (водичка, водица)

Речевая зарядка водица

  • Ва-дица
  • Вади-ца
  • Вадица
  • Водица

Про воду люди придумали загадки, стихи, песни, потешки. А кто знает, кто хочет рассказать? (Вызываю Валерию)

- Подождите!

У меня есть волшебная палочка, сейчас мы превратим.... В кого? (в воду)

Вы считайте-ка до...... (быстро надеваю синий кокошник, голубую накидку)

(Ребёнок “вода” читает стихотворение “Я вода, водица”)

Я, вода, водица кто захочет - дам напиться
И травинке, и овечке
Напою поля и речки

Воспитатель обращается к “Воде, водице”

- А наши ребята сейчас ещё расскажут стихи (рассказывание стихов про воду). Молодцы!

Давайте вспомним, для чего человеку нужна вода?

Запомните правила

Берегите воду

  • закрывайте краны
  • зря не лейте воду
  • включайте тонкую струю воды
  • не бросайте мусор в реку

Релаксация

- Ребята, с вами кто-то хочет поговорить? Закройте глаза. Послушайте! (прослушание музыки “Шум ручейка, реки, океана”).

- Вы узнали? Кто с вами говорил?

- Вам понравилось занятие? Что нового узнали?

Итог: Всем спасибо за занятие, за старание, поведение хорошее. Вот подарки вам за это, мы поделим их на всех!!! (“Вода - водица” раздает сладости)

Литература.

  1. Лопатина А. А., Скрепцова М. В. 600 творческих игр для больших и маленьких. – М. : ООО “Книжный Дом Локус”, 2002
  2. Толстой Л. Н. Как ходят деревья: рассказы, сказки, басни. – М. : ООО “Издательство Астрель”, 2000
  3. Кислова Н. М. Работа с детьми в летний период. – М. : ТЦ Сфера, 2007
  4. Шорыгина Т. Н. Беседы о природных объектах и явлениях. – М. : ТЦ Сфера, 2014
  5. Зенина Т. Н Конспекты занятий по ознакомлению дошкольников с природными явлениями и объектами. – М. : Педагогическое общество России, 2006