Форматирование текста на Web-страницы

Разделы: Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Класс - 8

Тип урока - Урок изучение и первичное закрепление нового материала

Цель - Закрепление полученных знаний о сети интернет, правилах построения сайтов,

Задачи:

  • Образовательные: систематизировать представления о структуре Web-страницы, организовать и направить познавательную деятельность учащихся на освоение новых приемов по редактированию Web-страниц в текстовом редакторе, обеспечить применение полученных знаний в стандартной и творческой ситуации.
  • Развивающие: способствовать развитию внимания, памяти, творческой активности, логического мышления, умения анализировать и синтезировать материал, коммуникативных и кооперативных компетенций, готовность к общению и сотрудничеству. Развивать умение оценивать свое собственное обучение, основные навыки и умения использования текстового редактора Блокнот, браузера, широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для создания Web-сайтов; навыки рационального использования имеющихся инструментов.
  • Воспитательные: развить познавательный интереса учащихся, способствовать развитию доброты, готовности помочь, ответственности за свои поступки, уверенности в собственных силах, аккуратности; понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков работы в сети Интернет, умение работы в группе над проектом

Технические средства компьютеры с ОС MS WINDOWS; мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Программные средства Текстовый редактор Блокнот, браузер, тестовая программа MyTestPro, презентация.

Дидактический материал:

Базовые понятия и термины Текстовый редактор, структура сайта, навигация, оформление страницы, язык HTML, теги, атрибуты, шаблон страницы сайта

Ожидаемые результаты Вовлечение в урок 100% учащихся класса,

  • Предметные - овладение языком разметки
  • Метапредметные - формирование УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных), использование понятия алгоритма, самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности, сотрудничество.
  • Личностные - понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков работы в сети Интернет, умение работы в группе над проектом; подготовка к личностному самоопределению, мотивированность к обучению, формирование системы социальных и межличностных отношений

Ход урока

Время Деятельность учителя Деятельность ученика
3 минуты 1. Организационная часть.

Приветствие

Проверка отсутствующих.

 
5  минут 2. Актуализация знаний по изучаемой теме

Итак, ребята, мы с вами рассматриваем большой раздел информатики “Коммуникационные технологии” вот уже в течение нескольких уроков.

- Какую тему мы рассматривали на прошлом уроке?

На прошлом уроке мы познакомились с созданием собственных web – страничек. Я предлагаю вашему вниманию тест, состоящий из 5 вопросов. Включаем компьютеры и загружаем программу MyTestPro и получаем тест по сети “Структура Web-страницы”(приложение2. mtх)

 

Создание Web-страницы и её структуру.

  Давайте вспомним (Презентация.ppt слайд 2):
  1. С помощью чего создаются Web-страница?
  2. Что такое тэг?
  3. Какие тэги бывают?
  4. Из чего состоят парные тэги?
  5. Чем отличаются открывающиеся и закрывающиеся тэги?
  6. В какой программе создаются HTML - страницы?
  7. В какой программе просматриваются HTML - страницы?
  8. Какие Браузеры вам известны?

Вспомним как выглядит структура HTML документа, (слайд 3)

  • На какие логические части делится HTML документ?
  • Выделите эти части?
  • Соотнесите название тэга с его обозначением.
  • Какое расширение должны иметь HTML документы?
  1. языка разметки гипертекстовых документов HTML
  2. это команда языка HTML, которую выполняет браузер
  3. парные и непарные
  4. из открывающихся и закрывающихся тэгов. Закрывающиеся тэг содержит слэш.
  5. Блокнот
  6. Браузере
  7. Опера, Яндекс...

 

  1. Заголовок и содержание
  2. Ученик показывает части у доски.
  3. Ученик соединяет стрелками название тэга с его обозначением у доски.
  4. -html или htm
12 минут 3. Изучение нового материала.

То есть готовый HTML документ представляет из себя web-страницу.

Перед вами две страницы, с одним и тем же текстом.

Однако, они отличаются, (слайд 4)

Какая страница вам знакома?

Чем они отличны?

Определите тему урока “Форматирование текста на web странице” (слайд 5)

Записываем тему урока.

У вас на столе лежит опорный конспект (Приложение1), который вы будете заполнять по ходу объяснения нового материала.

Рассмотрим основные теги:

  1. Тэг заголовка (слайд 6)
  2. Некоторые тэги используются совместно с компонентами, которые указывают, как браузер должен отображать текст. Такие компоненты называются атрибутами (слайд 7)
  3. Так, например, используется следующий тэг - Font и его атрибуты (слайд 8)
  4. Атрибут выравнивания текста (слайд 9)
  5. Тэг абзацы (слайд 10).
  6. Тэги изменения текста (слайд 11-12)
 

 

 

Отвечают

-Первая

-Цветом текста, начертанием, размером текста

 

 

 

 

 

Заполняют опорный конспект

3 минуты 4. Физкульминутка  
5

минут

5. Закрепление полученных знаний умений и навыков.

Давайте посмотрим, как с помощью изученных тэгов преобразовать Web страницу, представленную на слайде,

(слайд интерактивной доски)

Перед нами в опорном конспекте код этой страницы. Добавляем теги и получаем отформатированную страницу.

 

 

Выполняют работу на интерактивной доске и заполняют опорный конспект

15 минут 6. Применение полученных знаний умений и навыков.

Практическое закрепление изученной темы. (15 минут) Для тех, кто быстро изменил свою страницу, раздается дополнительное задание (Приложение 3).

Присаживаются за компьютеры и выполняют практическую работу.
2 минуты 7. Итог урока.
  • Что нового Вы узнали на уроке?
  • Было ли интересно работать на уроке?
  • Чему вы научились?
  • Справились ли вы с поставленной в начале урока целью?
Отвечают на вопросы
1 минута 8. Домашнее задание.

Прочитать п. 3.7.3, продолжить разрабатывать свой проект